Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всего несколько граммов серого вещества делают вас добрее.

Всего несколько граммов серого вещества делают вас добрее.


13-07-2012, 08:53 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 497)

Объем небольшой области мозга влияет на предрасположенность к альтруистическому поведению.

 

Исследователи из Цюрихского университета показали, что люди, которые ведут себя более альтруистично, имеют больше чем у других серого вещества на стыке теменных и височных долей, демонстрируя тем самым, что существует связь между анатомическим строением мозга и его деятельностью. Это влияет на поведение человека и степень его альтруизма.

 

Почему некоторые люди очень эгоистичны, а другие альтруистичны?

 

Предыдущие исследования показали, что социальными категориями, такими, как пол, доход и образование вряд ли можно объяснить различиями в альтруистическом поведении. Недавние исследования по неврологии доказывают, что различия в структуре мозга могут быть связаны с различиями в личностных чертах и наличием способностей. Теперь, впервые, команда исследователей из Университета Цюриха возглавляемая Эрнстом Фером (Ernst Fehr), показывает, что существует связь между анатомией мозга и альтруистическим поведением.

 

Соединение (обозначено желтым) между теменной и височной долей, в котором удельный вес серого вещества положительным образом коррелирует с предрасположенностью к альтруистическому поведению.

(Фото: Университет Цюриха)



Для исследования нейробиологических причин, вызывающих различия в альтруистическом поведении, добровольцам выдали халявные деньги и предложили их честно разделить между собой и анонимом, другим человеком. Участники всегда имели возможность пожертвовать определенную часть средств в пользу другого лица. Такая жертва может считаться альтруистической, поскольку человек помогает другому за свой счет. Исследователи обнаружили существенные различия в этом отношении: некоторые участники почти никогда не были готовы пожертвовать деньги на благо других, а другие вели себя достаточно бескорыстно.

 

В статье, Эрнст Фер, как бы испугавшись того что это может быть "неправильно" истолковано в расовом или ином "биологическом" смысле, оговаривается:

"Это интересные результаты для нас, однако, не следует делать вывод, что альтруистическое поведение определяется только биологическими факторами". Объем серого вещества может зависеть также от социальных процессов.

 

Поэтому, по Феру, наличие доброты и бескорыстия в людях становится интересным вопросом - имеется возможность способствовать развитию головного мозга путем повышения альтруистического поведения, посредством обучения или установления социальных норм.

 

 

Источник: Университет Цюриха

 

***

 

Хм... Поэкспериментируем? ;-)

Есть у вас замечательная возможность прибавить себе несколько граммов серого вещества. ;)



Источник: arhivarrus.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Phoenix (13 июля 2012 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Romario,
    Согласен, но не полностью. Насколько я понял статью, исследователь лишь поясняют что имеется связь, но не строят причинно-следственную цепочку. Я с вами согласен в том что человек меняет свое поведение и изменяет свои качества и характеристики и это вполне может означать то, что в течении всего периода жизни структура головного мозга не постоянна.

       
     


  2. » #1 написал: Romario (13 июля 2012 09:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Ребята-исследователи попутали причину и следствие, т.к. находятся в заблуждении, что человек произошел от обезьяны... Само человеческое сознание способно изменять структуры в мозгу. Больше читаешь - улучшится память, больше работаешь с мелкими предметами - улучшится речь и таких примеров масса!


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map