Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Биологический вид Человек Разумный. Как это работает?

Биологический вид Человек Разумный. Как это работает?


4-07-2012, 17:48 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 793)

Биологический вид Человек Разумный. Как это работает? (часть 1) 

 

Единственное, чем мы можем управлять это наше внимание. 

В психике человека различаются как минимум два уровня — сознательный и безсознательный (подсознательный), и 99% всей «работы» выполняет второй. Это хорошо потому, что если бы нам пришлось осознано управлять например сердцебиением, и работой остальных органов, мы бы моментально сошли с ума. Для того, что бы сделать один шаг при ходьбе, необходимо изменять напряжение в сотне мышц тела, постоянно учитывая показания вестибулярного аппарата. Всё это требует огромных «вычислительных мощностей» и они в полном объёме даны практически каждому из нас от рождения.

Работа нашего подсознания не подконтрольна сознательному уровню психики, однако многим обязана ему. Основная функция сознания — формирование алгоритмов подсознания, путём направления внимания для получения той или иной информации. По сути — получение опыта. При этом, если опыт оценивается как положительный (например реакция на угрозу здоровью или жизни, приведшая к устранению угрозы), он записывается в подсознание и в случае возникновения подобной ситуации, этот опыт воспроизводится и время реакции сводится к минимуму.

Пример №1. Вождение автомобиля. [катание на коньках, лыжах и т.п.]

Абсолютно любой человек, севший за руль впервые, будет всё делать медленнее чем водитель со стажем, только потому, что подсознание новичка ещё не накопило достаточно положительного опыта связанного с вождением автомобиля по-этому все действия новичка происходят осознанно (на сознательном уровне психики). Так же осознанно происходит считывание звуко-визуальной информации, поступающей со стороны лобового стекла и зеркал заднего вида. Время осознанной реакции как правило больше 1,5 секунд, по-этому новичёк едет медленно и постоянно чувствует угрозу жизни и здоровью, так как понимает, что в случае возникновения внештатной ситуации, он не успеет вовремя и правильно среагировать.

Опытный водитель напротив, может даже не помнить как доехал из А в В, при этом может думать о чём угодно, слушать что угодно и его единственная задача — держать глаза открытыми и давать возможность подсознанию оценивать ситуацию и принимать решения.

Для формирования устойчивых алгоритмов и передачи контроля от сознания к подсознанию в данном случае требуется в среднем 1 - 3 месяца.

Работа подсознания происходит не соизмеримо быстрее и эффективнее, оно способно получать и обрабатывать информацию в гораздо больших объёмах, чем человек способен осознать.

Где моё Я?

Если говорить о собственном Я, как о проявлении собственной воли, то не совсем корректно говорить — я иду, я веду автомобиль и, даже мне нравиться или мне не нравиться. По одной простой причине — всё это происходит на уровне подсознания и не подвластно воли, исходящей с уровня сознания. Это легко проверить.

Пример №2.

Допустим, вам нравится курить и нравится президент Иванов, и вы считаете это проявлением вашей личной воли. Тогда вам ничего не стоит усилием той же воли всё это разлюбить и моментально полюбить что-то другое, но это не возможно. Однако, можно направить собственное внимание на получение только негативной информации о них и через месяц другой, ситуация начнёт меняться.

Иными словами, нести полную ответственность за свои предпочтения и поступки может только тот человек, который, «имеет доступ» (осознаёт) ко всему объёму информации, которая на данный момент поступила в его подсознание. Для биологического вида — человек разумный это невозможно. Данное утверждение отражено в поговорке — не мы такие, жизнь такая. Но сказавший так, будет прав только на половину, потому что то информационное поле, которое наполняет подсознательные уровни психики людей, создаётся ими же и от части сознательно! И в этой не значительной части сосредоточен весь потенциал необходимый и достаточный для формирования и изменения общественного мнения, общественного (а значит и личностного) подсознания, выполняющего 99% всей работы, называемой жизнедеятельностью.

Такое, сознательное наполнение информационного поля со стороны одних людей информацией определённого толка называется управлением в обход сознания. Объектом или объектами управления в данном случае будут являться все остальные, а точнее те, кто этот механизм не осознаёт либо не способен выделять среди информационного шума управленчески значимую информацию.

Пример №3.

Ни один человек от рождения не нуждается в табаке и никотине и никогда не услышит о том, что это будет полезно для его здоровья, однако к 20-ти годам большинство людей уже являются заядлыми курильщиками. Т.е. накопленная подсознанием информация в виде образов играет решающую роль даже не смотря на то, что в сознании присутствует информация о вреде курения, противоположная по сути.

Получается, что в основе управления в обход сознания лежит генетически обусловленная способность восприятия информации помноженная на невежество самого субъекта, подвергаемого такому управлению. Значит, необходимо только проследить, что бы информация была доставлена вовремя и по адресу а всё остальное, как говориться дело техники.

Подобрать «ключики» к каждому индивиду — задача не из простых. Все люди во многом отличаются друг от друга, и на то, что нравиться одному, другой может вообще не обратить внимания. Очевидно, что для более эффективного воздействия на подсознания (а значит на волю в дальнейшем) большого количества людей, их необходимо собирать в группы «по интересам» — демократы, католики, либералы, алкоголики, хипстеры, шмипстеры, атеисты, марксисты...

 

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRfHz0cv4-YfIntdnRMdtjOnjGvsGlgpp_C33XFf9uWUbacazXPqg 

 

Биологический вид Человек Разумный. Как это работает? (часть 2)

Предисловие.

Все люди, да не все человеки.

От рождения, любому здоровому человеку, как и другим млекопитающим дано примерно одно и тоже, а именно — видовая память в виде инстинктов и безусловных рефлексов, вегетативная функция нервной системы, регулирующая деятельность внутренних органов и соматическая, обеспечивающая работу органов опорно-двигательного аппарата и кожи. Всё это можно отнести к функциям бессознательных уровней психики, осуществляемых посредством нервной системы.

Стоит так же отметить, что примерно тоже самое дано по рождению всем высшим видам животных, и новорожденные дети в этом смысле никак не отличаются от остальных млекопитающих. В своих поступках новорождённые и человека и животных руководствуются только инстинктами, однако генетически обусловленный потенциал развития человека несравнимо мощнее потенциала развития других представителей животного мира. Но этим потенциалом ещё надо суметь воспользоваться.

Импозантные армяне не друзья пафосным белорусам.

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR12Nof4ynJhwwRuGIKlEoANU2CiKbqpcX0LXoimI0d4QoIKCSqsg

Пора признать, что существующее ныне разделение личности на психотипы (экстраверт, интроверт..) не имеет практического смысла в реальной жизни людей. К тому же сама наука психология так или иначе констатирует — «Проблемы психологических классификаций связаны с высокой сложностью и неоднозначностью психической реальности». Но, даже если удалось однозначно классифицировать, что человек экстраверт, как этой информацией воспользоваться знают единицы, и есть серьёзные основания сомневаться в практической пользе этих знаний. Что можно сказать о мотивации экстраверта или интроверта, можно ли точнее предугадать его поступки, можно ли говорить, что он больше склонен к добру или злу? Нельзя.

Однако, всем нам не помешала бы такая универсальная система координат, которая бы помогала в повседневной (и не только) жизни определять — хороший человек или плохой, и чего от него ожидать. Слава небу, такая система есть.

Суть.

Первый (низший) тип строя психики — животный.
Обусловлен преобладанием инстинктивного поведения, присущ всем новорождённым, но может преобладать и в психике взрослого — захотел спариваться или отправить нужду, сделал это невзирая на социально-культурные нормы и мнение окружающих.

 http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQqiuQAEMqX0MqDVv67gA80u7fbv_TaMCv2asET8_PHSFEtnsbZ

По мере взросления младенцев, происходит развитие соматической (двигательной и сенсорной) функции, нарабатываются различные навыки управления собственным телом, «подключаются» обоняние, осязание, зрение. Развитие речи и сенсорики позволяет воспринимать окружающую среду, которая начинает формировать социальные поведенческие автоматизмы - мой руки перед едой, ходи на горшок, говори спасибо и пожалуйста. Тип психики изменяется и переходит на следующую ступень. Теперь, к трём – пяти годам поведение человека если и обусловлено инстинктами, он уже подчинено социальным нормам и правилам.

Второй тип строя психики — биоробот.
Обусловлен преобладанием социальных автоматизмов принятых в обществе. Так же может преобладать в психике любого человека от трёх лет и старше.

Люди с преобладанием типа психики «биоробот» в любой ситуации стараются поступать так, как принято, как они привыкли, даже если такой поступок может нанести вред кому-то из окружающих. Такие люди, например не способны выйти за рамки существующих культурных надстроек (на Новый год положено пить шампанское) и мало способны к творческому созиданию, но отлично справляются с рутинными задачами.

Когда же представитель вида homo sapiens становится человеком, и какой смысл в это слово вкладывают создатели классификации?

Для того, что бы преодолеть социальные нормы и правила, которые далеко не в любой ситуации хороши, необходима воля — способность вырабатывать новые способы поведения.
Знакомьтесь:

Третий тип строя психики — демон.
Обусловлен волеизявлением индивида по принципу — «потому, что я так хочу».


 http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRYVhaw2_N2y_GAblIr27r5h9hmZQqtcJj89SErpd5IMSMQ970r

«Демон» способен успешно управлять «биороботами», формируя для них новые программы поведения или реакции на те или иные обстоятельства. Для того, что бы стать «человеком» ему необходимо соотносить свою волю с понятиями нравственность и совесть и быть в ладу не только с собой, но и со всем окружающим Миром.


 http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR21YYLx0RSHHH-ayikknFjnavyciAIDVLRmMtDBsg1-S8dSDoq

Четвёртый тип строя психики — человечный.
Обусловлен наличием инстинктов, автоматизмов, собственной воли (разума) и совести.

Наличие человечного типа строя психики открывает способность к получению информации из безсознательных уровней психики (интуиция), и позволяет почувствовать на себе водительство свыше. 

 

Типы строя психики 

 

 



Источник: ilyuxa.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map