Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выучить кухарку, или Почему каждого нужно ориентировать в науке и политике

Выучить кухарку, или Почему каждого нужно ориентировать в науке и политике


10-06-2012, 19:18 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: poisk-istini | комментариев: (2) | просмотров: (1 886)

Выучить кухарку, или Почему каждого нужно ориентировать в науке и политике

Старинная шутка «Общее количество разума постоянно, а население растёт» в последние годы чаще всего переформулируется: большинство современных граждан не обучено мыслить и ориентируется на готовые шаблоны да чужие — чаще всего столь же некомпетентные — мнения. Это во многом верно. Вопрос в том, какой вывод из этого сделать.

Самый популярный — и сегодня пропагандируемый по всему миру в виде рыночной демократии — вывод: большинству вовсе не следует вмешиваться в серьёзные вопросы вроде управления государством или новых разработок. Большинство должно всего лишь проголосовать за людей, обещающих что-то хорошее: бюллетенями на выборах, акциями на общих собраниях, деньгами на бирже при покупке акций… А специалисты сами разберутся.

Но возможен и другой вывод. Например, Владимир Ильич Ульянов в конце сентября 1917-го написал статью «Удержат ли большевики государственную власть?», где, в частности, сказал: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

Я солидарен с главным революционером. Мы можем — и более того, даже должны (в интересах всех граждан, включая руководителей всех уровней и на всех направлениях деятельности) — учить каждого человека именно мыслить, а не действовать по шаблону. В частности, надлежит принимать меры к обучению всего народа и управлению, и научному исследованию, и множеству других видов деятельности, сейчас считаемых узкоспециализированными. Понятно, даже после самого обширного и разностороннего обучения такого рода далеко не каждый сможет действительно заниматься научными исследованиями или руководить государством. Но практически каждый сможет по меньшей мере адекватно оценивать исследовательскую или управленческую деятельность других, быстро и адекватно оценивать, что лично ему может дать тот или иной вариант научной или управленческой деятельности. Словом, сможет, как говорится, коллективным разумом выявлять ошибки, возникающие у управленцев.

На мой взгляд, эффект может быть примерно тот же, что в современном программировании с открытыми исходными текстами. Этот метод организации обеспечивает постоянное участие и взаимодействие множества людей самой разной квалификации. Многие из них просто не в состоянии работать безошибочно. Некоторые не могут даже адекватно оценить труды других участников разработки. Но в целом вся эта громадная масса деятелей с разным уровнем квалификации обеспечивает разработку, не уступающую по количеству и качеству делам специалистов высокого уровня. Более того, зачастую результаты программирования с открытыми исходными текстами даже превосходят фирменную продукцию. Вспомните хотя бы популярность на нынешних телефонах операционной системы Android. В её основе система Linux, разработанная именно методом открытых исходных текстов. Как человек, причастный к программированию на протяжении большей части своей трудовой жизни, я мог бы привести и другие примеры — но, по-моему, и этого одного достаточно, потому что он взят буквально из-под руки, прямо с моего смартфона.

Заметим, что сам по себе Android пишут именно немногочисленные профессионалы (в основном — сотрудники Google), но в основе его — программы, написанные методом открытых исходных текстов. Да и дополнительные программы (как раз и обеспечивающие основную часть популярности любой системы среди рядовых пользователей) пишут для Android — как и для Linux в целом — как раз энтузиасты с самым разным уровнем программистской квалификации. Так что эта технология сама по себе полезна. Думаю, аналогичная организация работы над другими общественно полезными вещами, а не только над программами, также может дать сходный полезный эффект.

Правда, сама по себе способность к сложным видам деятельности — научным исследованиям, государственным управлением, да и тому же программированию — действительно может сильно различаться от человека к человеку. Но насколько я могу судить (и по собственному опыту программирования, и по многолетним наблюдениям за политиками и учёными), основная часть даже самой сложной деятельности столь проста и очевидна по исходному замыслу, что ей можно обучить практически любого. Не знаю, станет ли больше творцов от того, что основные научные или управленческие действия сможет производить практически любой — но уж меньше-то творцов от этого точно не станет. А усилия, требуемые для такой подготовки, далеко не сверхъестественны.

Воспитать хорошего учёного, конечно, сложнее, чем воспитать футбольного болельщика, понимающего футбол. Но и удовольствия человек, разбирающийся в методике научных исследований, получит ничуть не меньше, чем человек, разбирающийся в футболе. Да и поводов для белоленточных истерик в стиле «мы хотим всего и сразу, а для получения всего и сразу надо объявить всю действующую власть партией жуликов и воров» станет куда меньше, когда действительно каждая кухарка сможет понять, как управлять государством.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: pl (10 июня 2012 21:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Статья отличная.
    Старинная шутка «Общее количество разума постоянно, а население растёт»
    Шутка переиначена с фразы "Количество невежества на Земле - величина постоянная".
    Далее мудрые слова..
    Мы можем — и более того, даже должны (в интересах всех граждан, включая руководителей всех уровней и на всех направлениях деятельности) — учить каждого человека именно мыслить, а не действовать по шаблону.

    Но пока современному обществу нужен узкоспециализированный шаблонный дурак. "Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать... А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они в самом деле! Больше других им надо, что ли?.. Тоска, тоска... Какое-то проклятье на этих людях, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. " (с)

       
     


  2. » #1 написал: consul (10 июня 2012 19:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Правда, сама по себе способность к сложным видам деятельности — научным исследованиям, государственным управлением, да и тому же программированию — действительно может сильно различаться от человека к человеку. Но насколько я могу судить (и по собственному опыту программирования, и по многолетним наблюдениям за политиками и учёными), основная часть даже самой сложной деятельности столь проста и очевидна по исходному замыслу, что ей можно обучить практически любого. Не знаю, станет ли больше творцов от того, что основные научные или управленческие действия сможет производить практически любой — но уж меньше-то творцов от этого точно не станет. А усилия, требуемые для такой подготовки, далеко не сверхъестественны.
    Тут и спорить не о чем: то, что изобретено одним человеком, то вполне может быть освоено другим. Вопрос только во времени и качестве усвоенного.
    А с цитатой Владимира Ильича спорить можно, но контрпродуктивно. Он не утверждал, что "всякая кухарка может управлять...", но повышать свой уровень образования и компетентности может и должен каждый думающий современный человек.


    --------------------
    Какая совесть - такая и жизнь

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map