Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В 775 году нашей эры Земля была вовлечена в «Звездные войны»

В 775 году нашей эры Земля была вовлечена в «Звездные войны»


6-06-2012, 10:16 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (4 260)

Следы обстрела из космоса остались на годовых кольцах деревьев


Группа японских ученых из Университета Нагойи (Nagoya University) под руководством профессора Фусы Мийяке (Fusa Miyake) изучила срезы древних кедров, росших в Европе. И обнаружила, что в Средневековье они - кедры - подверглись мощному энергетическому воздействию. В результате чего содержание радиоактивного изотопа углерода-14  повысилось в 20 раз. По годовым кольцам японцы определили, что всплеск излучения  был в 775 году.

 

Углерод-14 образуется после бомбардировки азота воздуха нейтронами высоких энергий. Они возникают во время работы ядерных реакторов, при ядерных взрывах. Или в результате воздействия на атмосферу мощного гамма излучения из космоса.

 

Первые два источника, естественно, отпадают: в восьмом веке не было аварий на АЭС, самих АЭС и атомных бомб. Остается космос. Вот ученые и сделали вывод, опубликовав его в журнале е Nature, что  примерно 1200 лет назад  Земля оказалась вовлеченной в космический катаклизм, сопровождавшийся бомбардировкой космическими лучами. Но что стало их источником, японские исследователи определить не смогли.

 

Содержание изотопа углерода-14 скачкообразно выросло в 20 раз
Содержание изотопа углерода-14 скачкообразно выросло в 20 раз

 

Облучить Землю могло Солнце. Но вспышка должна была бы быть такой мощности, что уничтожила бы озоновый слой и вызвала полярные сияния на всей планете. Что не прошло бы незамеченным для летописцев того времени - люди тщательно наблюдали за природой, фиксировали аномалии. А никаких свидетельств нет.

 

Источником космических лучей мог бы стать взрыв сверхновой, сопровождаемый жестким гамма излучением. Но и его должны были бы видеть. Древние астрономы, например, заметили взрывы сверхновых, случившиеся в 1006 и  1056 годах. А тот, который грянул в 775, не увидели? А ведь он должен был бы быть гораздо ярче, заметен даже днем. Да и следы такого взрыва астрономы уже давно бы отыскали с помощью современных инфракрасных и рентгеновских телескопов. Но ничего подобного не найдено.

 

Иными словами, из двух разумных причин скачкообразного увеличения изотопа углерода-14 в древесине ни одна не подходит. Хотя источник излучения, спровоцировавший аномалию, скорее всего находился в космосе. Ведь японцы помимо древних кедров обследовали керны, извлеченные из ледников. И зафиксировали аномальное превышение концентрации изотопа бериллия-10, который тоже образуется под воздействием космического гамма излучения.

 

Ученые, придерживающиеся традиционных взглядов, продолжают теряться в догадках.

 

- Современные знания не позволяют нам установить причину случившегося, - приводит слова Мийяке британская газета Daily Mail. - Мы можем лишь сказать, что околоземное пространство подверглось невероятно мощному энергетическому воздействию в 775 году нашей эры, но не в результате вспышки на Солнце или взрыва сверхновой.

 

А вот уфологам все стало ясно. Их надоумило высказывание  астрофизика Игоря Москаленко (Igor Moskalenko) из Стэнфордского университета (Stanford University), комментировавшего исследования японских коллег.

 

- Я не представляю себе единственную вспышку сверхновой, уж очень яркой она должна была бы быть, - сказал ученый журналу New Scientist. - Скорее, вспышек было несколько - серия коротких.

 

Уфологи развили мысль Игоря в свою сторону. И предположили:  Земля случайно попала в своего рода звездные войны. Оказалась на линии огня, который вели инопланетные корабли враждующих цивилизаций. Обстреливали друг дружку из гамма лазеров. А нас чуть-чуть зацепило.

 

Уфологи предполагают: где-то в окрестностях нашей планеты шел космический бой. Землю чуть-чуть зацепило
Уфологи предполагают: где-то в окрестностях нашей планеты шел космический бой. Землю чуть-чуть зацепило

 

Есть и менее воинственная гипотеза. И тоже от уфологов. Она основана на исследованиях американского астронома Харриса, который еще в 1986 году пытался доказать: гамма-вспышки - и долгие, и короткие - это результат движения звездолетов, работающих на антиматерии. А гамма-кванты появляются при аннигиляции антивещества с нашим - обычным.  Звездолет, получая энергию для движения, время от времени производит такие взрывы.

 

Харрис даже попытался проследить серии гамма-вспышек, лежащих на одной линии. Уверял, что это - траектория движения инопланетного корабля.

Ученый насчитал аж 134 таких траектории - дескать движение во Вселенной весьма оживленное.

 

Так может быть, 1237 лет назад Землю задели выхлопы звездолета, который осуществлял маневры рядом с нами?

 

Излучение могло сопровождать маневры инопланетных кораблей
Излучение могло сопровождать маневры инопланетных кораблей


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map