Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Десятка стран с наибольшим углеродным следом (кто гадит планете больше всех)

Десятка стран с наибольшим углеродным следом (кто гадит планете больше всех)


31-05-2012, 14:48 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 884)
1. Катар 

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

Катар лидирует по количеству выбросов углерода в мире и в три раза превосходит США. Если бы все люди на Земле жили так, как среднестатистический катарец, то планете понадобилось в пять раз больше ресурсов, чем имеется сейчас (даже если не учитывать потребление нефти). В общем, каждый год потребление человечеством природных ресурсов превышает их способность возобновляться на 50%.
Основную часть углеродного следа Катара составляет использованная энергия, которая как и вода, в этой стране бесплатны, несмотря на энергозатратные процедуры по переработке солено морской воды в пресную. Каждый год потребность в электричестве в Катаре возрастает на 7%, так как объемы использования потребляющих ее кондиционеров и десалинаторов в пустыне постоянно увеличиваются.
2. Кувейт

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

В Катаре цены на природный газ – одни из самых низких в мире, а ВВП – один из самых высоких. В среднем, в стране используется в 22 раза больше ресурсов, чем производится на душу населения. Известно попустительское отношение руководства Кувейта к экологическим вопросам. Так, в начале 2012 года в 75 км от г. Кувейт более 10 часов горела свалка с шинами.
3. Объединенные Арабские Эмираты

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

Несмотря на то, что страна является четвертым в мире экспортером нефти, она активно участвовала в продвижении Киотского протокола и объявила о своих планах по увеличению производства возобновляемой энергии. У ОАЭ имеется 1-гигаваттный проект по выработке солнечной энергии. Но как бы то ни было, только на поддержание активной жизни 1,5-миллионного города Дубай требуется невероятное количество энергии, которая берется при использовании природного газа. Поэтому ОАЭ занимает третью позицию в данном списке.
4. Дания

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

Углеродный след этой небольшой по территории страны составляет половину следа США, занимающего полконтинента. У Дании очень большой уровень импорта зерна, необходимого для удовлетворения потребностей животноводства, которое, как известно, является серьезным фактором в увеличении углеродного следа. Потребление мяса в стране крайне велико. А чтобы прокормить то поголовье скота, которое здесь выращивается, за счет исключительно своих зерновых, для их выращивания понадобилось в 2,5 раза больше земли, чем Дания располагает сейчас (по два гектара на каждого жителя).
5. США

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

Если бы все жители планеты стали жить так и потреблять столько, сколько потребляет среднестатистический американец, ресурсы Земли исчерпались бы за один месяц. Всё благодаря активному использованию автодорог и растущим потребностям в топливе, стоящем на первом месте среди причин увеличения углеродного следа Штатов.
6. Бельгия

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

Шестое место в списке страна получила из-за огромных объёмов импорта зерновых, так как у нее крайне мало земельных ресурсов для выращивания своего урожая.
7. Австралия

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

Из расчета на одного жителя страны, Австралия выбрасывает 28,1тонну углерода, что является одним из самых высоких показателей в мире. У страны также высочайшие показатели по потреблению древесины, пищи и пастбищ (7 гектаров на человека), что почти в 4 раза выше, чем в среднем по планете.
8. Канада

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

Биомощность страны (способность производить ресурсы и перерабатывать отходы) составляет 14,92 гектара на человека, что в 5,5 раза выше мировых показателей консьюмеризма. Если бы по всей планете удалось достичь таких показателей, все на Земле зажили бы припеваючи. Однако, канадские города – настоящие энергетические губки. Страна имеет 7 в мире место по уровню вредных углеродных выбросов на человека. В период с 1990 по 2008 годы показатель вырос на 27%.
9. Голландия

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

Большинство голландцев, проживающих в густонаселенной стране с малой площадью пастбищ и других сельскохозяйственных земель потребляет в 6 раз больше ресурсов, чем производит; это почти в три раза больше, чем в среднем по планете.
10. Ирландия

Десятка стран с наибольшим углеродным следом

В 2008 году Ирландия заняла второе место среди европейских стран по выбросам парниковых газов, несмотря на активное выращивание сырья для производства биотоплива. Сельское хозяйство также нельзя назвать полностью экологичным видом деятельности.
С 1998 года крайне возросли выбросы вредных газов от использования транспорта. Хотя нельзя не отметить некоторые положительные изменения в этой области начиная с 2009 года. Энергетический сектор также стал на 10% более экологичным с начала 2000-х годов благодаря использованию возобновляемой энергии.

Фотографии: Getty Images; AP; AFP; National Geographic; European Pressphoto Agency; Alamy
Источник: National Geographic (i)


Источник: ecowars.tv.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (31 мая 2012 14:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Оказалось, что гадят Планете многие "рукопожатные". Ай-я-яй! angry

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map