Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы уверены, что на краю Солнечной системы скрывается планета Х

Астрономы уверены, что на краю Солнечной системы скрывается планета Х


24-05-2012, 08:06 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 356)

Доказательства существования таинственной гипотетической «Планеты Х» на краю нашей Солнечной системы приняли новый поворот благодаря новым математическим расчетам астрономов.

 

Астрономы уверены, что на краю Солнечной системы скрывается планета Х

 

Родни Гомес, астроном из Национальной обсерватории в Рио-де-Жанейро, Бразилия, говорит, что нерегулярные орбиты малых ледяных тел за орбитой Нептуна означают, что там может находиться планета, размеры которой в четыре раза превышают размеры Земли.

 

Гомес измерял орбиты 92 объектов в поясе Койпера, малые тела и карликовые планеты, и сказал, что шесть объектов, как оказалось, имеют искривленные орбиты по сравнению с их ожидаемыми орбитами.

 

Он считает, что наиболее вероятной причиной неправильных орбит, является наличие неизвестного объекта размером с планету, которая имеет достаточно большую массу, чтобы влиять на объекты в поясе Койпера.

 

По его расчетам, эта планета должна быть в четыре раза больше Земли, а ее расстояние от Солнца составляет около 140 млрд. км или в 1500 раз дальше, чем Земля.

 

Из-за такого расстояния увидеть новый космический объект нашей Солнечной системы пока не представляется возможным.

 

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций



Источник: novostiua.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 мая 2012 10:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Астроном вычислил неизвестную планету Солнечной системы

    На краю Солнечной системы, за Плутоном, скрывается планета, в четыре раза превосходящая по размерам Землю. К такому выводу пришел бразильский астроном Родни Гомес из Национальной обсерватории в Рио-де-Жанейро после того как исследовал отклонения орбит небесных тел из так называемого пояса Койпера. Как пишет Daily Mail, бразилец готов предоставить свои расчеты и анализы для обоснования теории.

    Гомес анализировал область Солнечной системы, находящуюся за Плутоном, - пояс Койпера. Считается, что образующие его малые тела появились там под воздействием гравитации Плутона. Однако вычисления бразильца показали, что влияние на объекты пояса Койпера оказывает еще одна планета, чем и объясняется искажение орбит этих небесных тел.

    Научное сообщество посчитало аргументы Гомеса в принципе имеющими право на существование, однако для доказательства его теории необходимы все же более весомые факты, чем примененное им компьютерное моделирование. Скептики, впрочем, называют его выводы ошибочным, поясняя, что искажение орбит объектов пояса Койпера может быть вызвано причинами, не включающими в себя неизвестную планету. Либо же, по их мнению, в расчеты бразильца вкралась ошибка.

    Поиск "планеты X" длится уже достаточно давно – астрономы пытаются найти ее более 100 лет. Ранее в ходе исследований возникла теория, что неизвестная планета скрывается за Нептуном, однако позже ее поиски были приостановлены.

    Когда-то, кстати, такой же "планетой X" был и сам Нептун. Его существование установили в начале XIX в. по изменению орбиты Урана, до того, как планету увидели в телескоп.

    http://www.utro.ru/articles/2012/05/24/1048538.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map