Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тысячи лет наскальной переписки — социальная сеть бронзового века

Тысячи лет наскальной переписки — социальная сеть бронзового века


21-05-2012, 17:36 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 604)

На севере России (Залавруга) и Швеции (Немфорсен) расположено огромное количество петроглифов, охватывающих несколько тысяч лет. С их помощью наши предки общались с отдалёнными племенами и потомками, что позволяет проследить развитие кочевых обществ начала бронзового века на протяжении многих поколений.

 

 

Кембриджский археолог Марк Сэпуэлл проанализировал различные типы изображений с помощью новейших технологий и пришёл к выводу, что эти разрисованные скалы можно сравнить с виртуальной «стеной» современных социальных сетей.

 

 

Самые ранние изображения. Преобладают лоси. (Здесь и ниже изображения из Немфорсена.)
Самые ранние изображения. Преобладают лоси. (Здесь и ниже изображения из Немфорсена.)

 

Скалы расположены на берегах рек, а те древние племена, скорее всего, передвигались на лодках, рассказывает специалист. Изученные им рисунки находятся вблизи порогов и водопадов, то есть в тех местах, где приходилось выходить из воды и путешествовать пешком с каноэ из шкур животных на спине.

 

 

В Залавруге и Немфорсене обнаружено примерно по две с половиной тысячи изображений животных, людей, лодок, охотничьих сцен, а также кентавров и русалок. С помощью специального ПО археологи могут с лёгкостью сравнить коллекции изображений, занимающие большие площади, и выяснить, что появлялось сначала, что — потом. Тем самым можно выяснить, как менялось искусство на протяжении поколений, какие культурные новшества вводились по мере распространения оседлого образа жизни, какие торговые пути открывались.

 

 

Сходство с каким-нибудь «Фейсбуком» заключается в том, что люди выражали своё отношение к нанесённым до них картинкам — например, подправляли их или оставляли какие-то отметки.

 

 

Первым рисункам из Швеции около шести тысяч лет. На них в основном изображены животные, в частности лоси. Г-н Сэпуэлл интерпретирует пометки прохожих как «лайки» — знаки одобрения со стороны первобытных критиков. Если что-то не нравилось, люди просто проходили мимо.

 

 

Любопытна относительно резкая потеря популярности лосей в пользу лодок: центральная тема разговоров сместилась с суши на воду.

 

 

Несколько веков спустя стали развиваться антропоморные мотивы, разбавленные старыми и новыми способами изображения животных. Вероятно, этот процесс отражает размышления древних шаманов на анимистические темы.

 

Появляются первые гибриды людей и животных: на севере особенно популярны были полулюди-полурыбы, -полулоси и даже -полулодки. Хотя никаких свидетельств о мифологии тех народов не сохранилось, очевидно, что эти рисунки отражали некие новые способы мышления.

 

 

Со временем искусство становится «мобильным»: во II тысячелетии до н. э. животных начинают изображать на рукоятках ножей и керамике. Открываются новые торговые пути, охватывавшие всю Швецию и Норвегию, и на скалах изображают то, что красовалось на предметах, привезённых издалека.

 

 

Почему же именно эти места привлекали людей на протяжении тысячелетий? Г-н Сэпуэлл полагает, что вся округа знала об этих рисунках и люди хотели ощутить связь с предками и соседями. Точно так же сегодня мы идём в библиотеки и книжные магазины.

 

 

 

Единственное изображение лося, проткнутого стрелой.
Единственное изображение лося, проткнутого стрелой.

 

Подготовлено по материалам

Кембриджского университета и Discovery News.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map