Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чернобыль: мутации только начинаются

Чернобыль: мутации только начинаются


16-05-2012, 13:59 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (6 018)

Украина проводит политику постепенного заселения чернобыльских территорий, хотя качество жизни ее населения и без того снижается. Киевский генетик Вячеслав Коновалов призывает делать это крайне осторожно. По его словам, радиоактивные мутации в стране еще только начинаются.

 

Новорожденный жеребенок с восемью копытами. Киевский музей Чернобыля. Фото автора

Новорожденный жеребенок с восемью копытами. Киевский музей Чернобыля. Фото автора

 

 

За четверть века несколько утихла боль чернобыльских жертв, и сторонники атомной энергетики вновь уверяют общество в необходимости строительства АЭС – самых экономичных, эффективных и безопасных. Однако есть и другие ученые – те, что, преодолевая сопротивление властей, продолжают изучать, как Чернобыльская катастрофа продолжает воздействовать на биосферу. Один из таких исследователей – киевский генетик, профессор Национального университета им. Т. Г. Шевченко Вячеслав Коновалов. В свое время он собрал редкостную коллекцию мутантов, появившихся на свет после аварии. Сегодня ее можно увидеть только на фотографиях. Часть их выставлена в экспозиции Киевского музея Чернобыля.

Физически этой коллекции уже не существует. Ее уничтожили, несмотря на всем понятную научную ценность экспонатов. Ученый собирал их на свой страх и риск, преодолевая противодействие всех структур, которые не были заинтересованы в том, чтобы правда о чернобыльском взрыве стал общеизвестной.

Вскоре после катастрофы профессор Коновалов переехал в Житомир, где возглавил кафедру в сельскохозяйственном институте. В течение нескольких лет с помощью студентов он собрал эмбрионы животных-мутантов, появившихся на свет после аварии.

Помогали ученому те, кому было поручено препятствовать – работники обкома партии, милиционеры, сотрудники КГБ. Порой Вячеслав Сергеевич откровенно беседовал со многими из них: представь, что у тебя родится внук с аномалией! Люди задумывались и зачастую понимали, что у него не праздный интерес. Из 25 районов области в десяти ему оказывали поддержку. У детей пяти районных руководителей были проблемы, связанные не только с радиацией, но в целом с экологией.

Генетик поместил колонию мух-дрозофил в ампулу с воздухом, взятым в зоне радиусом десятков километров от АЭС. Мухи успевают оставить 42 поколения в год, поэтому за год Коновалов изучал мутации такой длительности, которая у людей соответствовала бы примерно 800 годам. Помимо радиоактивных веществ, он добавлял дрозофилам водку, кофе, выхлопные газы, яды. Уже в третьем поколении у мух проявлялись аномалии: одни насекомые рождались без лапок, другие без крыльев, третьи с бесцветными глазами…

Ученый пришел к выводу: радиация действует не сама по себе, а вместе с другими факторами загрязнения. Экологическая обстановка на Украине и до аварии на АЭС была тяжелой: годами накапливались химические и бактериологические загрязнения. Новорожденный жеребчик с восемью копытами мог, конечно, появиться и без взрыва. Но после аварии частота рождения уродов возросла вдвое-втрое. Все неблагоприятные факторы, что существовали до аварии, резко активизировались благодаря радиации. Сработал эффект их взаимного усиления.

Когда после войны рассчитывался норматив предельно допустимой для человека радиации, предельную дозу приняли в 10 рентген. Но тогда было значительно меньше других экологических проблем. Поэтому теперь ученые считают, что даже малая концентрация радиации поражает наследственный аппарат. Она угнетает мельчайшие дефекты в цепочках ДНК.

У каждой женщины примерно 200 тысяч яйцеклеток. Обычно до 10% из них – с аномалиями. После аварии на АЭС эта цифра выросла до 20%. До весны 1986 года бесплодными оказывались 10% всех браков, заключенных на Украине, сейчас – 22%. По статистике Коновалова, частота мутаций у новорожденных на Украине – 25%, в то время как в мире – 8%.

На одной из фотографий – странные ели: метра на полтора от земли они «лысые» и узловатые, а выше – густо зеленые, причем хвоя яркая и иголки вдвое длинней, чем у обычных деревьев. Автор снимка, профессор-радиобиолог Анатолий Болох много лет изучает чернобыльские растения-мутанты. Листком липы можно обернуть школьную тетрадь. Подорожник вымахивает выше колена.

Правда, такие изменения можно поставить на службу людям, считает ученый. Корни растений-гигантов мощно вытягивают из почвы радионуклиды, они очищают гумус со скоростью 1 см в год. При разумном подходе можно высевать культуры, не воспринимающие радиацию – пшеницу, мяту, и постепенно вернуть к жизни выведенные из оборота земли.

 

Чернобыль: мутации только начинаются

 

Украина проводит политику постепенного заселения загрязненных территорий. Хотя численность населения, качество и продолжительность жизни и без того снижаются. Если уж осваивать отселенную зону, то хотя бы выборочно, пятнами, тем более, территория картирована – можно хотя бы не касаться самых пораженных участков земли.

Сегодня Коновалов продолжает мониторинг трансмутаций. И наблюдает ускорение внутриклеточной селекции элементов ДНК на устойчивость к поражающей радиации. Образно говоря, общий принцип остается тем же, что всегда в живой природе: слабейшие вымрут, сильные приспособятся. По законам генетики, максимум последствий чернобыльской аварии должен проявиться в третьем поколении. Значит, лет через 10-15 начнут рождаться внуки тех, кто подвергся действию радиации. Можно ожидать у них нарушение половой функции – невыхождение яичек у мальчиков, слипание анального отверстия, проблемы зрения, слуха…

 

Даниил Земляк


Материалы на нашем сайте предоставляются для анализа, а не для пропаганды. Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Romario (16 мая 2012 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1236
    Рейтинг поста:
    0
    Атомная энергетика очень грязная, как при производстве ТВЭЛ, так и при эксплуатации, а так-же при утилизации отработавших ТВЭЛ... Надо менять сам принцип их работы.
    К примеру - бетта-радиоактивные материалы показывают себя неплохими источниками энергии(использование вакуумных камер с постоянным сильным магнитным полем и пластинами приема - дают неслабые источники постоянного тока) или вообще отказаться от атомной энергетики в пользу альтернативной - ГЭС, ветроэнергостанции(в горных или прибрежных районах), приливные прибрежные электростанции(очень выгодны, если их совместить с ветро-энергостанциями) - могут дать очень большой выход энергии, при сравнительно небольших затратах, и наконец - прямоточные ГЭС(ставятся быстро, без водонакопителей, дешевы и просты в эксплуатации, легко чинятся, не несут вреда экологии)


    --------------------
    Правда: и щит и меч!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map