Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Депортация народов 2800 лет назад

Депортация народов 2800 лет назад


15-05-2012, 15:41 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 832)

 

Депортация народов 2800 лет назад

Среди руин некогда величественного дворца на Ближнем Востоке археологи обнаружили глиняную табличку с надписью на неизвестном ныне древнем языке. Этому артефакту насчитывается примерно 2800 лет. В нем перечислены имена 60 женщин из Загроса, ставших жертвами депортации народов, которую устроил правитель могущественной Ассирийской империи.


Это важное открытие, потому что оно поможет лучше понять этнические и культурные корни некоторых из первых в истории "варваров" — горных племен, обитавших в Загросе (горная система в западной части нынешнего Ирана), которые в предшествующие тысячелетия совершали набеги на первые в мире большие цивилизации древней Месопотамии.

 

Находка была сделана во время раскопок развалин дворца ассирийского наместника города Тушхана (Tushhan). Тушхан или Тушан (Tushan), как предполагают археологи, находился на месте современного турецкого местечка Зиярет Тепе (Ziyaret Tepe) в провинции Диярбакыр (Diyarbakır), на юго-востоке современной Турции. Вероятно, тут располагался один из архивов Ассирийской империи.

 

В табличке перечислены имена 60 женщин, возможно, пленниц или жертв ассирийской программы насильственного переселения народов. В их деятельности присутствует экономическая составляющая. Согласно тексту, они, вероятно, обслуживали дворцовое хозяйство — скорее всего, занимались ткачеством. Часть этих женщин была отправлена на поселение в близлежащие деревни.


Джон Макгиннис (John MacGinnis) из Кембриджского университета, пишет британское издание Independent, убедился, что 45 из этих имен не похожи ни на одно ближневосточное имя, известное современной науке.

 

Поскольку в древности имена на Ближнем Востоке, как правило, представляли собой сочетания обычных слов местного диалекта, записанных — в полной или в сокращенной форме, — то уникальный характер 45 загадочных имен (и все они — типично женские, например: Ushimanay, Alagahnia, Irsakinna и Bisoonoomay) на табличке ученые расценили как доказательство того, что перед ними неизвестный ранее язык. Или, если сказать точнее, утерянный.

 

Во второй половине VIII века до нашей эры, когда в Ассирии правил Тиглатпаласар III, а затем его политику продолжил его младший сын Саргон II (или иначе Шаррукин II) ассирийцы стали иначе обращаться с побежденными. Вместо старой системы бесконечного террора Тиглатпаласар III захватывал вождей, переселял их в отдаленные районы своего царства и заменял их людьми из других районов.

 

"Когда Тиглатпаласар III выселял арамеев в изгнание в Месопотамию и в другие места, он также распространял арамейский язык. Аккадский, со всеми своими трудностями, держался до того времени только благодаря консервативной традиции. Теперь, однако, перед лицом алфавитного письма арамеев, он начал уступать. Арамейский стал вторым официальным языком Ассирии и начал медленно вытеснять аккадский, как аккадский некогда вытеснил шумерский", — писал Айзек Азимов в своей книге "Ближний Восток. История десяти тысячелетий".

 

Раскопками археологического городища занимается группа американского профессора Тимоти Мэтни (Timothy Matney) из университета Акрона (штат Огайо). Раскопки непосредственно дворца в Тушхане ведут немецкие специалисты под руководством Дирка Викке (Dirk Wicke) из университета Майнца.


Несколько лет назад археологи здесь обнаружили клинописную табличку, написанную в 630 году до нашей эры неким человеком, которого звали Манну-ки-Либбали (Mannu-ki-Libbali). Он был казначей, которому пришлось организовывать оборону обреченного Тушхана от армии вавилонян. Судя по тому, что табличку с 30 строчками текста нашли внутри города, жители осажденного города не только не получили помощи, но и само послание не дошло до адресата.


Игорь Буккер



Источник: pravda.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: mvgber (15 мая 2012 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Бред какой, неизвестный ныне язык, как определили что там написаны именно имена 60 женщин? Как это расшифровали учОные блин,

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map