Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вирусы гриппа могут уничтожить жизнь на всей планете

Вирусы гриппа могут уничтожить жизнь на всей планете


10-05-2012, 08:06 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 613)

Заразный птичий грипп: вирусологи напечатали все детали.

 

Фото: infoniac.ru

Фото: infoniac.ru

 

 

По-прежнему разрастается скандал вокруг вируса птичьего гриппа H5N1, мутант которого, заразный для человека, был в прошлом году изготовлен сразу в двух лабораториях – США и Нидерландов. Журнал Nature опубликовал статью коллектива вирусологов под руководством Йосихиро Каваоки из Университета штата Висконсин, в которой процедура генетического изменения этого вируса приведена «без купюр».

 

Напомним, после того, как в сентябре прошлого года голландский вирусолог Рон Фушье объявил о создании похожего штамма, который передавался между хорьками (их используют в экспериментах при оценке вирусной опасности гриппа для людей) воздушно-капельным путем и убивал зверьков, в мире поднялась волна возмущения против экспериментов подобного рода, способных в случае «утечки» вирусного материала вызвать гигантскую пандемию.

 

Природный вирус птичьего гриппа переходит от человека к человеку и от животного к человеку только через кровь. Вирус обладает высокой летальностью, но пандемию, к счастью, вызвать не способен. Лабораторный «монстр», необходимый ученым для создания универсальной вакцины, одновременно может статья страшным оружием в руках биотеррористов. Взвесив все «за» и «против», научное сообщество согласилось с тем, что и голландскую (она послана в журнал Science), и американскую статьи надо публиковать. Nature начал первым.

 

Как утверждает статья, помещенная в этом журнале, вирусологи США генетически скрестили H5N1 с вирусом свиного гриппа H1N1, который свирепствовал в 2009-м году, причем для этого понадобилось лишь четыре мутации. Затем сложным, многоступенчатым путем они добились того, чтобы вирус передавался между хорьками воздушно-капельным путем. Гибридный вирус стал очень похож на H5N1, но оказался менее летален, чем его незаразный оригинал – хорьки заболевали, но умирали редко.

 

В голландской работе, которую планирует опубликовать Science, мутантный вирус тоже получен всего несколькими мутациями, подопытные хорьки, заразившись от соседей по клетке, умирали почти всегда.


Материалы на нашем сайте предоставляются для анализа, а не для пропаганды. Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map