Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четыре способа «взломать» человеческое тело для предотвращения изменения климата

Четыре способа «взломать» человеческое тело для предотвращения изменения климата


4-05-2012, 07:30 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 686)

 

 

Может ли применение лекарств или введение в широкую практику генетических модификаций способствовать сохранению окружающей среды? Должны ли мы изменять себя для того, чтобы уменьшить степень нашего воздействия на мир? Специалист в области этики предлагает четыре способа биологического вмешательства, которые могли бы противодействовать последствиям изменения климата.

 

В ближайшем выпуске издания «Этика, политика и окружающая среда»  адъюнкт-профессор нью-йоркского центра биоэтики С. Мэтью Ляо (S. Matthew Liao) предлагает эти виды воздействия на человеческий организм в работе, озаглавленной «Инженерия человека и климатические изменения». Рассматривая антропогенное изменение климата как одну из угроз, которые встают в настоящее время перед человечеством, Ляо предлагает инженерию человека как способ предотвращения экологической катастрофы.

 

Фармакологическая непереносимость мяса: рассматривая  скотоводство как фактор воздействия на окружающую среду , Ляо предлагает снизить спрос на мясо.  Допуская, что социальное и культурное влияние может снизить спрос на мясо, Ляо предполагает возможность радикально снизить потребность в говядине введением умеренной непереносимости коровьего мяса, вызывающей тошноту при его потреблении. Предполагается, что такую непереносимость можно создать фармакологически, то есть приверженные мясу граждане будут носить «мясные пластыри», подобно тому как курильщики носят никотиновые пластыри.

 

Уменьшение человеческого роста: более мелкие люди будут меньше влиять на экологию. Мелкие люди меньше едят, для передвижения им требуется меньше «топлива» по сравнению  с крупными представителями человеческого рода,  и они не столь быстро изнашивают вещи. Ляо предлагает уменьшить средний рост мужчин на 23%, а женщин на 25%, что даст соответствующее изменение скорости обмена веществ.  Каким образом? Используя генетический скрининг для отбора невысоких детей (скрининг генетический – тесты, позволяющие выявить людей, которые по своему генотипу склонны к развитию определенных заболеваний. Эти заболевания могут развиться у таких людей со временем или передаться от них по наследству их детям – прим. mixednews.ru).

 

 Снижение рождаемости путем осознанного стимулирования: отмечая корреляцию между ранними родами и низкой познавательной способностью, Ляо предлагает повышение познавательных способностей населения. Он не указывает явным образом, как это может быть достигнуто, то есть предположительно это могут быть какие-то новые технологические решения. Хотя познавательная способность не имеет прямой связи с рождаемостью, Ляо предполагает, что повышение познавательной способности человеческой популяции может приводить к повышению уровня образования, который коррелирует с более низкой рождаемостью.

 

Фармакологическое стимулирование альтруизма и эмпатии: что если принимать таблетки, чтобы стать более чуткими, более внимательными к другим? Ляо полагает, что мы способны усиливать присущее нам чувство человеческого сопереживания, что человек может стать более склонным к работе на общее благо и способным  жертвовать чем-либо для общего блага. То есть, если бы мы проявляли больше заботы друг о друге, это побуждало бы нас больше заботиться об окружающей среде.

 

Хотя я готов спорить, что «антимясной» пластырь станет реальностью, я не уверен в реалистичности других решений, предлагаемых Ляо. И даже если бы технология была в нашем распоряжении, потребовались бы масштабные изменения социального мышления для воплощения этих изменений для значительной части населения. Если можно убедить нацию в необходимости отбора эмбрионов по критерию малого роста, то, думаю, можно будет также убедить людей пользоваться общественным транспортом, сберегать энергию дома или даже потреблять меньше мяса.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: throst (4 мая 2012 08:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    я бы этому Ляо парящего орла бы прописал. что за уродская мания - химичить человека. это какая-то болезнь мозга западных учёных. весьма почитаемый социальный дарвинист (воинствующий расист и евгенист) - абсолютно парализованый Хокинг (кажется), чей гениальный мозг спит уже второй десяток лет и рождает таких чудовищ, что оторопь берёт. Ляо этот. и тысячи их, уродов, считающих, что человека надо кормить синими таблетками во имя лечения будущих поколений. и лишь немногие осознают, что колёсами тут не помочь, что необходима новая парадигма существоаания человека, ибо и дальше жрать - значит только деградировать. но их никто не слышит - незачем, новая социальная парадигма не принесёт такого профита, как внедрение химии. да и в химии накрутить можно всякого.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map