Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оранжевый Агент рвется в Россию

Оранжевый Агент рвется в Россию


2-05-2012, 19:13 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: poisk-istini | комментариев: (4) | просмотров: (2 595)

Оранжевый Агент рвется в Россию

Без лишней шумихи в США произошло событие, которое представляет серьезную угрозу для россиян

Штаб-квартира Совета по защите природных ресурсов (международная некоммерческая юридическая корпорация) в Вашингтоне подала петицию в госорганы США о запрете использования химического реагента 2,4-D на рынке. Этот химический реагент является мощным гербицидом, входившим в состав так называемого Оранжевого Агента, использовавшегося во время войны американцев во Вьетнаме в качестве дефолианта. По убеждению американских «зеленых», препарат вызывает у потребителей рак, гормональную дисфункцию и другие серьезные проблемы со здоровьем. Негативное влияние этого препарата было достоверно отмечено врачами во время войны во Вьетнаме, как среди местных гражданских жителей, так и среди американских военных.

Однако госрегулятор, Агентство по защите окружающей среды, отказалось запрещать свободное использование фермерами Америки этого препарата, сославшись на некие собственные исследования, которые якобы «не дали достаточного числа достоверных свидетельств, что именно это вещество вызывало рак». Остроту этой проблеме придает тот факт, что сейчас, по данным коалиции американских фермеров «Спасите наши зерновые», министерство сельского хозяйства США склоняется к официальному разрешению к использованию зерновых культур, имеющих иммунитет к скандальному пестициду в результате работы генных инженеров. Эти генно-модифицированные растения были разработаны в лабораториях компания Dow Chemical, которая, собственно, и производит пестицид 2,4-D. Эти зерновые в состоянии «не замечать 2,4-D», что позволяет фермерам распылять этот реагент для уничтожения сорняков без вреда для стеблей и листьев зерновых культур.

Производитель уже подал официальную заявку на допуск к легальному производству своих генно-модифицированных растений. В то же время гербицид 2,4-D уже получал разрешение к использованию американскими фермерами в конце 1940-х годов. Однако, кроме как для выжигания тропических лесов во Вьетнаме для выкуривания из них вьетконговцев, массового использования не нашел. В 2009 году фермер Джоди Херр смог неожиданно для себя наблюдать на своих полях с помидорами в Лоувелле, штата Индиана, как листья свернулись, а «растения хаотически искорежили свою форму, вместо того, чтобы тянуться прямо вверх». Фермер убежден, что 2,4-D долетел по воздуху с соседних полей в трех с половиной километрах. Таким же способом на его поля попал другой гербицид, «дикамба».

В случае, если ГМО растения нового поколения получат легальную прописку на полях Америки, общая плотность их посевов уже в ближайшие годы, как считают в коалиции «Спасите наши зерновые», достигнет сотен тысяч километров.

Судя по отказу правительственного регулятора в запрете этого вещества, Минсельхоз Америки действительно склоняется дать «добро». Новинка уже приобрела своих сторонников среди многих фермеров, поскольку они считают, что самый популярный за последнее десятилетие гербицид Roundup больше не позволяет им держать сорняки под контролем. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрных рынков (ИКАР) Дмитрий Рылько полагает, что популярность биотехнологий, включая запуск «в серию» ГМО растений в значительной степени имеет экономическую природу. По его данным, в среднем в мире урожайность зерновых растет ежегодно на 1,5%, а в странах, активно внедряющих ГМО культуры – на 2,5%. С учетом сложенных процентов за 10 лет набегает солидная разница.

Впрочем, подобные утверждения не раз оказывались под огнем критики. Часть экспертов считает, что дело вообще не в экономике. Так, президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александр Баранов утверждает, что, по современной статистике ВОЗ, в мире на одного голодающего приходится три переедающих человека. Поэтому проблема продовольственной обеспеченности в первую очередь предполагает перераспределение продовольственных потоков, а не изменение технологий производства. А эксперты Всемирного банка публиковали в газете Gurdian статью о том, что надежды на то, что трансгенные культуры помогут победить голод, не оправдываются, поскольку они не увеличивают урожайность, но при этом наносят ущерб агробиоценозам самих полей. Поэтому эти организации призвали вернуться к традиционным «органическим» продуктам, что поможет не только сберечь плодородные земли, но и оздоровить человечество. Американские исследователи делали доклад на конференции Terra Madre в Италии о том, что применение трансгенных технологий не приводит к увеличению урожайности.

Президент Российского зернового союза (РСА) Аркадий Злочевский и вовсе утверждает, что сами экономические причины лежат в основе того, что урожайность во многих регионах планеты далека от рекордной. Фермеры попросту боятся делать крупные вложения в современные технологии, вроде «точечного земледелия», никак не связанные с ГМО, поскольку слишком большой рост урожая обрушит цены, может сделать их банкротами. Падение выручки в результате крупных инвестиций – вот та «вилка», в которую попал мировой сельхозрынок. «Для примера можно взять страны, которые сегодня вообще не стремятся к высокой урожайности, - говорит эксперт, - а предпочитают сохранять взвешенный уровень: США (27-28 центнера с гектара) и Канада (в климатических условиях как в Центральной России 25-27 ц/га). Любопытно, что имеющие столь разные климатические условия и возможности для урожайности пшеницы Канада и Соединенные Штаты имеют один уровень урожайности. Он объясняется исключительно оптимальностью с точки зрения прибыльности бизнеса. Так, на территории с гораздо более худшими условиями для пшеницы Великобритании (не говоря о Франции и Германии) имеют среднюю урожайность 48 ц/га. И безо всяких ГМО!»

Так что гипотеза о том, что трансгенные культуры нужны, чтобы накормить планету, на глазах рушится. В то же время значительная часть потребителей, а также объединений борцов за сохранение окружающей среды жестко выступают против легализации новых трансгенных растений, поскольку официальное одобрение приведет, по их мнению, к взрывному росту использования 2,4-D. Во всяком случае, эксперты упомянутой коалиции фермеров уверяют, что Оранжевый Агент неоднократно приводил к врожденным уродствам у малышей. На этой позиции стоит коалиция производителей фруктов и овощей Америки. Против также выступают компании-производители консервов, направившие несколько дней назад в американское правительство протест, чтобы хотя бы отложить одобрение к использованию новых генетически модифицированных культур. Самый известный противник трансгенов в США директор Института ответственных технологий Джеффри Смит опубликовал статью, в которой заявляет: «Сейчас генетически модифицированные растения находятся только на стадии эксперимента, технологии их производства далеки от совершенства. Есть подозрения, что «вклеенные» гены могут встраиваться в геном чужого организма. А белок, который образуется в новых конструкциях, может провоцировать появление опухолей».

Можно было бы посчитать, что все это - дела американские. Однако в эпоху глобализации границы становятся прозрачными. Приведет ли массовое производство устойчивых к составным компонентам Оранжевого агента растений в Америке к экспансии их на российский рынок? Эти вопросы «СП» задала доктору биологических наук Ирине Ермаковой из Общенациональной ассоциации генетической безопасности.

«СП»: - Ирина Владимировна, насколько вероятно, что россияне увидят на своем столе пищу из новых трансгенных культур?

- Это неизбежно произойдет. Наиболее массово к нам завозится кукуруза. Сегодня в России официально разрешены 16 линий ГМ-культур, которые почти все запрещены в большинстве Европейских стран. Это 7 линий кукурузы, 3 линии сои, 4 линии картофеля, 1 линия риса, 1 линия свеклы, а также 5 видов микроорганизмов. Из 16-ти линий 9 линий являются устойчивыми к гербициду Roundup и глюфосинату. Вроде бы разрешенных сортов немного, но добавляются они во многие продукты. ГМ-компоненты встречаются и в хлебо-булочных изделиях, и мясных, и молочных продуктах. Много их и в детском питании, особенно для самых маленьких.

Так вот, новую линию ГМ-кукурузы даже не придется официально регистрировать, поскольку у нас очень плохо обстоит с работой лабораторий по обнаружению и квалификации трансгенных растений. Правильнее говорить, что никакого барьера у нас по выявлению и устранению с рынка неразрешенных культур попросту нет. Так что любая отрава спокойно попадет в магазины и на стол.

«СП»: - Может ли что-то, кроме кукурузы, попасть на наш стол из числа растений устойчивых к Оранжевому Агенту?

- Наверняка попадет, потому что, я знаю, что и картошка, и соя и другие наиболее употребимые продукты также проходят подготовку в этом направлении. В связи со вступлением в ВТО оборот трансгенных растений у нас в стране многократно увеличится.

«СП»: - Вы, как биолог, считаете, что эти растения опасны?

- Наиболее распространенной сегодня в России добавкой является ГМ-соя, устойчивая к гербициду Roundup (линия 40.3.2), которая в наших экспериментах в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН привела к гибели потомства и бесплодию. На моем сайте очень много примеров таких работ, проведенных с моим участием. Мыши и другие животные в лабораториях показали, что трансгенная еда, даже с участием разрешенных в России в пищу линий, приводит к жуткой онкогологии, бесплодию, уродливости внутренних органов взрослых животных, необратимым гормональным сдвигам, изменению ДНК самого организма. Наиболее частые последствия – колоссальный рост случаев раковых заболеваний и бесплодия. Только в марте закончилось последнее исследование в Самаре, которое также доказало это на взрослых крысах, которым давали в пищу официально разрешенную в России еду для людей с ГМО. В нашей стране проведены сотни таких работ ученых Монастырского, Яблокова, Кузнецова и Куликова и многих других – все эти исследования однозначно доказывают большой необратимый вред этой еды.

«СП»: - Тогда почему она разрешена? В том числе в Америке?

- Это большой вопрос, кто и зачем лоббирует на мировом уровне эти продукты. Я ранее писала о том, что в Норвегии, США многих ученых преследует за любые работы в сфере исследования безопасности трансгенных растений. До 2010 года я была ведущим сотрудником в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. После серии моих публикаций на эту тему, все мои исследования прикрыли, гранты забрали, а настоятельно посоветовали на тему вообще не говорить. Но я не могу не говорить, потому что весь этот ужас придет на поля, в магазины, приведет к необратимой порче здоровья людей. Это настоящая катастрофа! Я не знаю, как ее предотвратить, но замалчивать точно нельзя.

«СП»: - С вашими коллегами так же обходятся?

- Да, и у нас в стране, и за рубежом, увольнение, отъем грантов и сворачивание исследовательских работ по тематике исследования влияния ГМО на организм животных сразу сворачиваются, как только результаты негативные.

«СП»: - Неужели так сильно промышленное лобби? Неужели наплевать на здоровье ради прибыли? Так Америка гонится за повышением урожайности?

- Конечно, дело не в урожайности. В Южной Америке, в России, многих других местах достаточно неиспользуемых площадей, можно повысить урожайность без ГМО очень значительно. Я действительно не знаю, кто стоит за этим, но очевидно, что трансгенные культуры лоббируют очень сильно.

«СП»: - Думаете, Америка легализует новые ГМО, устойчивые к компонентам Оранжевого Агента?

- Думаю, да. И она завалит ими весь мир. Осенью этого года я буду участвовать в международной конференции в Америке, в штате Миссури, но думаю, независимо от моих тезисов, вердикт будет положительный для ГМО, потому что таков заказ. Можно предъявить сотни накопленных экспериментов только в России о вреде ГМО – этого просто не хотят замечать. Официально США нужен положительный результат, другого там не пропустят.



Источник: svpressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Олег (4 мая 2012 14:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: farizkpe
    риводит к жуткой онкогологии

    Впрямую к онкологии они как раз и не приводят.
    В этом смысле "замаскировались".
    Изменения происходят на гормональном уровне.
    И в большей степени это направлено на женщин детородного возраста.
    Ибо нагляднее всего такие изменения заметны на их потомстве, либо на потери способности к деторождению.
    Вот именно по этому некоторые "товарищи", как правильно заметила Татьяна, не боятся рвать пятую точку, потому что в настоящем времени, в данный момент, такая бяка для каждого отдельно не заметна.

       
     


  2. » #3 написал: virginiya100 (4 мая 2012 13:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    независимо от моих тезисов, вердикт будет положительный для ГМО, потому что таков заказ. Можно предъявить сотни накопленных экспериментов только в России о вреде ГМО – этого просто не хотят замечать. Официально США нужен положительный результат, другого там не пропустят.
    Тут у нас кое-кто прямо таки рвал пятую точку на британский флаг в пользу ГМО.
    «СП»: - Неужели так сильно промышленное лобби? Неужели наплевать на здоровье ради прибыли? Так Америка гонится за повышением урожайности?

    - Конечно, дело не в урожайности. В Южной Америке, в России, многих других местах достаточно неиспользуемых площадей, можно повысить урожайность без ГМО очень значительно. Я действительно не знаю, кто стоит за этим, но очевидно, что трансгенные культуры лоббируют очень сильно.
    И теперь всем, надеюсь, понятно, что и в России есть чиновники, которые лоббируют интересы заинтересованных структур.
    Таки доллары-деньги не пахнут для бессовестных людей?

       
     


  3. » #2 написал: Вадим77 (2 мая 2012 22:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очень интересно послушать на этот счет мнение ВВП! Он, наверное просто не в курсе?)))

       
     


  4. » #1 написал: farizkpe (2 мая 2012 21:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    трансгенная еда, даже с участием разрешенных в России в пищу линий, приводит к жуткой онкогологии, бесплодию, уродливости внутренних органов взрослых животных,
    Цель понятна - уничтожить большую часть человечества, оставив "золотой" миллиард и его прислугу

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map