Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рыночная медицина никогда не догонит древнюю науку

Рыночная медицина никогда не догонит древнюю науку


26-04-2012, 07:34 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 585)
  Лариса ЧУГУНОВА. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Фото с сайта www.gomeomed.ru/
Фото с сайта www.gomeomed.ru/
Гомеопатия, как наука, существовала всегда. Видоизменялось только её название. Сегодня её называют нетрадиционной медициной, потому что гомеопатические центры имеют свою «философию здоровья», отличающуюся от концепций современной медицины.

Если заглянуть вглубь веков, то эта наука гораздо более древняя, так как она существовала и развивалась вместе с человечеством на протяжении всей истории. Человек изучал природу, внимательно наблюдая за животным миром: в каких случаях то или иное животное прибегало к помощи растений, и таким образом излечивалось. Ещё более древняя наука изучала не только жизнь, но и Вселенную. В двух словах об этом не скажешь, но хороший пример может озадачить.

Древняя наука Китая, имеющего 5-тысячелетнюю культуру, сохранила уникальные рецепты, которые современная медицина сегодня не способна понять. В книге «Чжуань Фалунь» китайского Мастера Ли Хунчжи, в главе «Клиническое лечение и цигунтерапия» приведен такой пример, который говорит сам за себя: «В древнем Китае лекарственные растения действительно могли мгновенно вылечить болезни. Многие из них не дошли до нас, но некоторые дошли, и до сих пор распространяются в народе. Когда я проводил лекцию в городе Цицикар, я увидел на улице лекаря, который удалял людям зубы. Сразу было видно, что он южанин: одет был не так, как житель северо-восточных районов. Он рад был каждому пациенту. Кто к нему подходил, тому он и удалял зуб. Удаленные зубы лежали кучкой. У него была цель не зубы удалять, а продать свой лечебный раствор, от которого шел густой жёлтый дым.

Перед удалением зуба он открывал крышку пузырька, направляя пузырек на больной зуб снаружи щеки, и приказывал больному всасывать жёлтый дым из лечебного раствора, который при этом почти не расходовался; потом закрывал пузырек и клал рядом. Затем из кармана вытаскивал спичку. Знакомя прохожих с действием раствора, поддевал спичкой зуб, и зуб выпадал, а боли не было. На удаленном зубе едва виднелась кровяная нитка, но из десны кровь не шла. Подумайте, спичка может сломаться при легком нажиме, а он повертел спичкой и удалил зуб».

Мастер Ли Хунчжи говорит, что нельзя оценивать древнюю китайскую науку и технику с точки зрения современных методов познания, потому что древняя китайская наука была направлена непосредственно на исследование человеческого тела, жизни, Вселенной и, значит, шла по иному пути.

Мастер рассказывает, что учащиеся того времени должны были сидеть в позе созерцания, и когда писали кистью, регулировать движение ци (всеобщая энергия Космоса) и дыхание. Люди всех профессий обращали внимание на душевную чистоту и регулирование дыхания, всё общество находилось в таком состоянии.

Проницательность и мудрость древних эскулапов

Кирилл БЕЛАН. Великая Эпоха (The Epoch Times)
древний врач, Авиценна
Знаменитый врач, философ и мудрец Средней Азии Абу Али Ибн Сина (Авиценна). Фото: ru.m.wikipedia.org
 
Каждый человек неповторим, и каждый случай болезни уникален. В давние времена врачи рассматривали организм как целостную систему, придавая большое значение душевным свойствам, окружающей обстановке и внутренним силам человека. Многие известные врачи прославились своим оригинальным подходом, о чём свидетельствуют притчи, дошедшие до наших времён.

Современная медицина, похоже, выбрала путь вымирания. Повсеместное применение стандартов, а также коммерческий подход заставляют меркнуть индивидуальность пациента. Поэтому достичь хорошего эффекта в лечении становится всё труднее.

Например, терапевту в поликлинике на осмотр каждого пациента даётся лишь 12 минут, из которых 6 минут пациент должен потратить на раздевание и одевание. Разве можно успеть получить какое-то представление о проблемах пациента за эти мгновенья? Наверное, если бы древние эскулапы увидели современного замотанного врача, им бы стало не по себе. Но не будем всё сваливать на врачей, которые также являются жертвами системы и тенденций развития общества.

Великие врачи прошлого обладали проницательным умом, и рассматривали каждый случай заболевания с учётом конкретных обстоятельств. Их методы могут показаться странными, но они действительно приносили эффект. Вот две забавные притчи по этому поводу.

Эта корова слишком худая!

Согласно легенде, эти слова принадлежат знаменитому врачу, философу и мудрецу Средней Азии Абу Али Ибн Сине, также известному под именем Авиценна. Однажды Авиценну пригласили к крупному чиновнику, который, судя по всему, страдал одержимостью нечистым духом. Без тени смущения чиновник заявлял, что он корова, которую надо зарезать на мясо. Он отказывался от еды, и его организм сильно ослабел. Он находился на грани смерти.

Узнав от посланников суть проблемы, Авиценна не стал использовать лечебные средства, а попросил передать вельможе, что тот может не волноваться, так как скоро к нему придёт мясник. Услышав благие вести, пациент просто прыгал от радости. В назначенный день пришёл Авиценна. В руке он нёс огромный нож. Подходя к покоям пациента, он закричал, что было сил: «Где эта корова? Сейчас я пущу её на мясо!»

Чиновник радостно замычал и бросился навстречу. Авиценна приказал связать «животное», чтобы оно не дёргалось. С большим размахом он занёс нож, но вдруг смутился. Пощупав бока вельможи, он пренебрежительно сказал: «О, нет. Эта скотина на мясо не пойдёт. Она тощая, как засохший куст. Для начала её надо хорошенько раскормить. Когда наберёт нужный вес, тогда и зовите меня!»

Чиновнику ничего не оставалось, как начать есть. Он быстро набрал свой вес. Через некоторое время он смог поправиться, благодаря дальнейшей заботе Авиценны.

Слезы радости

древний врач, Хуа то
Подобно Гиппократу на Западе, образ Хуа То является легендой медицины на Востоке. Его ещё называют «удивительным целителем». Фото: taiji-hts.be
Львиная доля заболеваний имеет глубокие причины, которые скрываются в психических особенностях человека. Чтобы достичь коренного излечения, измениться нужно самому человеку. Поэтому древние врачи при лечении не всегда использовали лекарственные средства.  

Например, Хуа То. Подобно Гиппократу на Западе, образ врача Хуа То является легендарным на Востоке. Его ещё называют «удивительным целителем». Когда какой-то врач добивается выдающихся успехов в лечении, его называют «вторым Хуа То».

Есть легенда о том, как во времена «Трёх Царств» один бедный учёный по имени Чжан Цуан неожиданно получил в наследство огромный дом. Он так обрадовался, что стал постоянно неудержимо смеяться. Долгое время никто был не в состоянии помочь ему, пока в один прекрасный день он вместе с отцом не пришёл  к Хуа То.

Хуа То, узнав суть дела, прослушал пульс пациента. С мрачным лицом он покачал головой: «Это случай слишком тяжёлый. Вряд ли я смогу чем-то помочь вам». Слова Хуа То были, как удар молота для отца и сына. Они упали на колени и стали молить о помощи.

Тогда Хуа То сказал: «Можно попробовать обратиться к моему ученику Ву Пу. Скорее всего, у него есть средство. Правда, времени не так уж много, а живёт он в Сюйчжоу. Если бы вы смогли добраться туда за 10 дней, то у вас был бы шанс выжить». Он написал письмо ученику, но строго наказал не открывать его до прибытия Сюйчжоу. Чжан Цуан был так напуган, что через восемь дней они с отцом были у Ву Пу.

Распечатав письмо, Ву Пу стал громко смеяться. В письме Хуа То сказал: «Пациент страдает неудержимым смехом, он не выдержал вести об огромном богатстве. Лекарствами делу не поможешь. Я специально сказал ему, что его болезнь смертельная, чтобы заставить его испугаться. Скорее всего, день его прибытия в Сюйчжоу станет днём его выздоровления». В этот момент Чжан Цуан понял, что выздоровел.

 

далее: 7 характерных черт современной медицины

Назад Вперед


Источник: epochtimes.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: eliasg (28 апреля 2012 01:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Рыночная медицина" - отличное название, а то еще "скальпелехимиотерапия" - шо от таблеток не отвалится - отрежем. Пару сотен лет отроду, а уже раздулась до "традиционной медицины" когда успела то стать "традиционной"?

    Ладно, шучу я, человеку свойственно ошибаться, а доктора тоже люди, особенно некоторые :), просто надо расширять кругозор и не бояться древних знаний.

    Хотя капитализм... как же быть с кучей больниц, сотрудников и институтов, а также с медицинской страховкой если вдруг все научатся сами себя лечить?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map