Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 3D-печать: отрасль, которая скоро станет стоить триллион долларов

3D-печать: отрасль, которая скоро станет стоить триллион долларов


22-03-2012, 11:40 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 551)

 

Не переживайте, если вы никогда не слышали о 3D-печати. Это такая новинка, что многие до сих пор о ней не слышали.

Но скоро все о ней узнают.

Всё ещё находясь на своём раннем этапе развития, 3D-печати суждено оказать огромное влияние на всю мировую экономику.

Эта отрасль в какой-то момент станет индустрией размером в триллион долларов, и изменит традиционную модель производства навсегда.

Это та самая «прорывная технология».

И вот почему…

К концу этого десятилетия все, от потребителей до крупных бизнес-предприятий и изобретателей-одиночек смогут производить уникальную продукцию буквально за пару часов.

Нужен какой-то особый инструмент? Или запчасть?

Скоро вы сможете запустить 3D-принтер и сделать их из композиционных материалов.

И не будем забывать об изделиях медицинского назначения, которые могут быть созданы этими революционными принтерами. Женщина 83 лет из Европы недавно получила новую челюсть, которую врачи напечатали из титанового порошка.

Члены медицинской команды сказали, что они сделали имплантат всего за несколько часов, хотя более традиционными методами его изготовление занимает обычно несколько дней.

Вот почему я говорю, что эта технология символизирует эпоху радикальных перемен. Теперь любой, кто знает основы компьютера, может делать или придумывать продукты на лету.

 

3D-печать: Новая волна инноваций


Технически, вы в действительности не «печатаете» новый продукт, хотя этот процесс похож. Вместо того, чтобы печатать чернилами на бумаге, система создаёт продукт, добавляя тонкие слои особых полимеров и металлов.

Это буквально «передний край» высоких технологий, которому суждено стать крупным бизнесом.

Но не верьте мне на слово …

Послушаем, что говорит высокотехнологичный гигант Hewlett-Packard, который чрезвычайно хорошо знает оба типа принтеров.

Лидер Кремниевой долины в настоящее время предлагает высокотехнологичный аппарат, сделанный для профессионального использования. Цветной 3D-принтер продаётся за 20 тысяч долларов.

Но подумайте: 3D печать скоро придёт в массы по ценам, которые будут вполне умеренными.

Лидер рынка малой капитализации 3D Systems недавно запустил Cube – устройство всего за 1,299 долларов.

Генеральный директор фирмы Авраам Рейхенталь рассказал BBC, что у 3D Systems уже около тысячи работников, и примерно столько же патентов.

А теперь подумайте, что будет, когда цена этих машин упадёт до 500 долларов…

Мы говорим о массовой «кустарнизации» широчайшего ассортимента товаров, от вилок до ювелирных изделий и высокотехнологичных шлемов для лыжного спорта.

Кода это произойдёт, 3D печать, несомненно, станет толчком к новой волне инноваций.

И по очень простой причине …

Изобретатели смогут использовать недорогие 3D-принтеры, чтобы по-настоящему раскрыть потенциал своих фантазий.

Когда это произойдёт, креативность потенциально сможет расти в геометрической прогрессии.

Больше не будет нужды тратить кучу денег, чтобы какая-нибудь фирма сделала вам форму для ваших прототипов.

 

3D-печать: Бесконечные возможности


Европейский аэрокосмический гигант EADS также использует технологию, чтобы изготавливать специальные части для самолётов.

Они начали с таких предметов как скобы, которые крепили детали на своих местах. Но их долгосрочной целью является создание целого крыла реактивного лайнера.

Немецкий поставщик EOS говорит, что он получает заказы на запасные части от автомобильных и аэрокосмических фирм. А также от… стоматологов.

EOS говорит, что может создать до 450 зубных коронок в один день. Для сравнения, специализированные фирмы при помощи обычного оборудования создают в день десяток коронок.

Даже музыку прорывная технология не обошла вниманием. В прошлом году EOS при помощи особых компонентов создал части скрипки.

Скрипичные мастера собрали из этих частей рабочий инструмент, и скрипач затем сыграл на этой скрипке на концерте.

Очевидно, что 3D-печати суждено оказать огромное влияние на мировую экономику.

Я считаю, что в течение десятилетия эта индустрия станет стоить один триллион долларов.

Тут простая математика.

Глобальная экономика оценивается примерно в 60 триллионов долларов. Из этой суммы примерно 17 процентов или 10.2 триллиона долларов составляет промышленность.

Если 3D печать охватит хотя бы 10 процентов отрасли, то это в целом составит 1 триллион долларов.

Пора открыть глаза на возможности 3D печати.

В противном случае вы пропустите следующий Большой скачок, который преобразит будущее производство.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от VP:

 стоить триллион долларов скоро будет не "отрасль", а пачка презервативов...


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: 0halifax0 (23 марта 2012 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    Эйнштейн тоже был пацифистом, но его исследования атома привели к созданию ядерной бомбы. А теперь набирайте в поисковике, например... "АК-47 чертежи детали", после создания всех деталей вам предстоит лишь изготовить кустарный боеприпас. Интересно к чему приведёт эта технология, если, прийдя домой, школьник сможет "напечатать" себе нож, чтобы на следующий день отомстить за причинённую ему обиду?


       
     


  2. » #1 написал: pl (22 марта 2012 17:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Селективное лазерное спекание (Selective Laser Sintering, SLS) - объект формируется из плавкого порошкового материала (пластик, метал) путем его плавления под действием лазерного излучения. Порошкообразный материал наносится на платформу тонким равномерным слоем (обычно специальным выравнивающим валиком), после чего лазерное излучение формирует на поверхности текущий слой разрабатываемого объекта. Затем платформа опускается на толщину одного слоя и на нее вновь наносится порошкообразный материал. Данная технология не нуждается в поддерживающих структурах "висящих в воздухе" элементов разрабатываемого объекта, за счет заполнения пустот порошком. Для уменьшения необходимой для спекания энергии, температура рабочей камеры обычно поддерживается на уровне чуть ниже точки плавления рабочего материала, а для предотвращения окисления, процесс проходит в бескислородной среде.
    Электронно-лучевая плавка (Electron Beam Melting, EBM) — аналогична технологии SLS, только здесь объект формируется путем плавления металлического порошка электронным лучом в вакууме.
    Моделирование методом наплавления (Fused Deposition Modeling, FDM) — объект формируется путем послойной укладки расплавленной нити из плавкого рабочего материала (пластик, металл, воск). Рабочий материал подаётся в экструзионную головку, которая выдавливает на охлаждаемую платформу тонкую нить расплавленного материала, формируя таким образом текущий слой разрабатываемого объекта. Далее платформа опускается на толщину одного слоя, чтобы можно было нанести следующий слой. Часто в данной технологии участвуют две рабочие головки - одна выдавливает на платформу рабочий материал, другая — материал поддержки.
    Изготовление объектов с использованием ламинирования (Laminated Object Manufacturing, LOM) — объект формируется послойным склеиванием (нагревом, давлением) тонких плёнок рабочего материала, с вырезанием (с помощью лазерного луча или режущим инструмента) соответствующих контуров на каждом слое. За счет отсутвия пустот, данная технология не нуждается в поддерживающих структурах "висящих в воздухе" элементов разрабатываемого объекта, однако, удаление лишнего материала (обычно его разделяют на мелкие кусочки) в некоторых ситуациях может вызывать затруднения.

     

    3Д принтеры  Доступные и качественные трёхмерные принтеры. Доставка по России.
    cybercom.ru
    3D-принтеры: продажа, сервис. ProJet, VFlash, BFB, UPrint, Dimension, ZPrinter. Тестовая печать,сервис. Адрес и телефон 3d-format.ru 
    3Д принтеры. Характеристики, цены  3Д принтеры Zprinter в наличии от официального дилера. Адрес и телефон vektorus.ru




    из Вики

    Проект RepRap (от англ. Replicating Rapid Prototyper — (само)реплицирующий(ся) механизм для быстрого изготовления прототипов) — инициатива, направленная на создание самокопирующегося устройства, которое может быть использовано для быстрого прототипирования и производства. Устройство RepRap представляет собой 3D-принтер, способный создавать объемные артефакты на основе моделей, сгенерированных компьютером. Авторы проекта определяют «самокопирование» как способность аппарата воспроизводить компоненты необходимые для создания другой версии себя, что является одной из целей проекта. Аппарат представляет собой разработку с общедоступными наработками.

    Благодаря способности аппарата к самовоспроизводству авторы считают возможным дёшево распределять аппараты между людьми и сообществами, позволяя им создавать (или скачивать из сети) сложные продукты и артефакты без необходимости создания дорогой производственной инфраструктуры. Дальнейшее развитие, по мнению авторов, будет носить эволюционный характер вкупе с возможностью экспоненциально увеличивать число изготовленных устройств. В теории в будущем, проект станет одной из «прорывных технологий», наравне с персональным компьютером и интегральными микросхемами.

    Заявленная цель проекта — не столько создание самокопирующегося устройства, сколько возможность дать людям, независимо от местоположения и с минимальными затратами, настольную производственную систему, которая позволит производить многие вещи, используемые в повседневной жизни. Вирусная природа самокопирования также может вызвать экспоненциальный рост и сдвиг парадигмы в дизайне и производстве потребительских товаров: от завода-производителя патентованной продукции к человеку-производителю непатентованных товаров с открытыми спецификациями. При этом акцент транспортировки переместится с доставки готовых товаров потребителю на поставку ему сырья для изготовления нужных предметов.[1]

    Раскрытие производственного дизайна и производственных возможностей для человека значительно снизит время для инновационных улучшений продуктов и поддержки значительно большего разнообразия нишевых товаров, чем может себе позволить фабричное производство.



    Хронология
    13 сентября 2006 года прототип RepRap 0.2 успешно напечатал первую собственную деталь, которая впоследствии была использована для замещения идентичной детали устройства, изначально созданной коммерческим трёхмерным принтером.
    9 февраля 2008 года RepRap 1.0 «Дарвин» воспроизвел более половины собственных деталей, изначально изготовленных другим способом. В рамках проекта был произведён примерно 1 километр 3-мм поликапролактоновой нити, подходящей для использования в следующей модели экструдеров, используемых в нескольких действующих и почти действующих прототипах аппарата. Использование полученной нити позволило создать большие артефакты, а также позволило тестировать системы-кандидаты в течение часов, а не дней, как было ранее из-за ограниченного количества нити, произведённой вручную.
    29 мая 2008 года «дочерний» аппарат в начальные несколько минут «жизни» создал первую деталь для «внучатой» копии. Это произошло в университете Бата в Великобритании.
    19 апреля 2009 года RepRap впервые напечатал работающую электрическую цепь. Созданная печатная плата сразу же была интегрирована в станок, который её напечатал.
    13 октября 2009 года был создан RepRap 2.0 "Mendel".[2]


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map