Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уроки цивилизации Майя: с ног на голову

Уроки цивилизации Майя: с ног на голову


24-02-2012, 12:45 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 299)

Подлые обезьяны не намерены отказываться от "климатической страшилки" - климатологи не справились, передают эстафету историкам.

 

В работе Дж. Тейнтера "Причины крушения сложных сообществ" (J. Tainter "Collaps of complex societies") уже были раскрыты, обоснованы и подробно пояснены причины крушения многих цивилизаций, в частности Майя. Эта работа даёт общую картину развития сложных сообщест и раскрывает общую природу процессов, приводящих к их краху.

 

Кроме прочего, касательно именно Майя, было сделано замечание, что развитие современного мира во многом имеет сходные черты именно с этим случаем. Прежде всего это напряжение, жесткая конкуренция между многими региональными центрами силы без возвожности экспансии (т.е. отсутствие незанятых регионов), наложенное на слишком интенсивное использование ресурсов. Необходимость тратить все больше и больше ресурсов сначала на развитие гос  аппарата отдельных субъектов, а затем и просто на его поддержание привела в итоге к краху всей ситемы. Численность населения резко упала, города опустели, культура изчезла. Климатические же колебания были малозначимыми во всей этои истории.

 

И вот теперь нам снова все белое красят в черное:

 

 

 

Закат цивилизации майя вызвала легкая засуха

 

Паленке

Индейцы майя создали высокоразвитую цивилизацию,

однако к X веку она стала быстро угасать



Относительно слабой засухи, возможно, было достаточно для того, чтобы положить конец классической цивилизации индейцев майя, процветавшей примерно до 950 года н.э. на территории современной южной Мексики и Гватемалы.
Долгое время ученые полагали, что закат майя мог быть вызван сильными засушливыми условиями.

Однако исследования британских и мексиканских ученых показывают, что снижение уровня осадков всего на 25-40% было достаточно, чтобы истощить сезонные источники пресной воды в этом регионе.

 

Результаты работы, проведенной Юкатанским центром научных исследований совместно с Университетом Саутгемптона, опубликованы в журнале Science.

 

Ученые использовали сложные схемы моделирования,чтобы подсчитать изменения в объеме осадков и уровне испарения между 800 и 950 годами н.э., когда начался резкий упадок цивилизация майя.

 

Они обнаружили, что даже незначительного снижения осадков было вполне достаточно, чтобы истощить запасы воды в низменном Юкатане, где отсутствуют реки.

Предупреждение на будущее?

"Это снижение составило лишь 25-40% от общего среднегодового уровня осадков, однако его было достаточно, чтобы стало испаряться больше воды, чем восполнял дождь, и количество доступной воды стало быстро уменьшаться", - говорит профессор Университета Саутгемптона Илко Рохлинг.

 

"Нарушение привычных устоев жизни и массовое опустошение городов - очень возможные последствия недостатка воды, особенно учитывая то, что, похоже, многолетние засухи часто повторялись", - добавляет он.

 

Засушливые условия, реконструированные с помощью научных моделей, очень напоминают те, что некоторые ученые обещают региону в ближайшем будущем вследствие глобальных изменений климата.

 

"Есть и отличия, однако предупреждение очевидно: то, что кажется незначительным уменьшением объемов доступной воды, может обернуться серьезными, долгосрочными проблемами", - считает профессор Мартин Медина-Элизальде.

 

"Эта проблема не уникальна для Юкатанского полуострова, она относится ко всем регионам с похожими условиями, где высокий уровень испарения", - добавляет он.

 

В течение многих лет археологи продолжают спорить о том, что явилось причиной упадка цивилизации майя, процветавшей в Центральной Америке на протяжении шести веков и создавшей развитую культуру.

 

Среди возможных причин, помимо засухи, называются гражданский конфликт, эпидемия какого-либо заболевания и массовая вырубка леса.


источник: ВВС 

 

 

 

Даже опущено обычно используемое слово "могла (вызвать)"...

Если не получилось с Гималайскими ледниками, которые подло не растаяли с нужному сроку, решили попугать "даже незначительными климатическими изменениями", которых якобы достаточно, чтобы стереть с лица земли даже развитые цивилизации. 

А на самом деле - все с точностью наоборот. С развитием кризиса видно, что не то, что на развитие государств, а хотя бы на поддержание существующего порядка в мире не хватает ресурсов. В этих условиях, если еще и "выбить" уже используемые мощности, то вероятность закончить как Майя только возрастёт.



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map