Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поиск планет

Поиск планет


16-01-2012, 22:14 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 342)

Представители общественности просят добровольцев присоединиться к проекту по поиску планет, на которых могла бы существовать жизнь. На сайте Planethunters размещены покадровые изображения 150 тыс. звезд, сделанные телескопом «Кеплер» (Kepler). Задача волонтеров сообщать о признаках, которые указывают на наличие планет, сообщает BBC News.

«Мы знает, что люди найдут планеты, которые были пропущены при компьютерном анализе», — сказал Крис Линтотт (Chris Lintott) из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания. Телескоп «Кеплер», запущенный в 2009 году, ищет в космосе звезды, похожие на наше Солнце. Самым волнующим открытием телескопа на сегодняшний день является обнаружение планеты, схожей размерами и температурой с Землей и находящейся примерно в 600 световых лет от Земли.

Следующие 9 месяцев данные космического телескопа «Кеплер» будут находиться на сайте Planethunters. Ожидается, что на сайте будут размещены около 150 тыс. фотографий, сделанных телескопом, которые ранее были доступны только профессиональным астрономам.

«Мы уверены, что можно найти гораздо больше планет», — сказал Крис Линтотт. Каждый, кто найдет какие-то признаки наличия планеты, может сообщить об этом ученым. Если данные подтвердятся, сообщение будет засчитано открытием, а имя сообщившего будет появляться во всех последующих исследованиях. По словам ученых, человеческий мозг особенно хорош при обнаружении каких-либо необычных систем, включая двойные звезды или планеты. Уже несколько планет были обнаружены таким образом на сайте. К сожалению, планеты не могут быть названы в честь людей, их открывших, так как имена планет являются производными названия звезд, вокруг которых они вращаются.

Напомним, ранее ученые уже прибегали к помощи добровольцев. Так игроки в компьютерную игру Foldit помогли расшифровать структуру фермента в вирусе СПИДа.

Источник: vokrugsveta.ru.

 

Не нашли свою звезду? Ищите экзопланету!

Дмитрий Целиков

Учёные попросили обывателей выключить телевизор и присоединиться к поиску экзопланет, способных поддерживать жизнь.

О, сколько нам открытий чудных готовят вот эти скучные изображения!
О, сколько нам открытий чудных готовят вот эти скучные изображения!

Для добровольцев создан сайт Planethunters, на который прямо сейчас выкладывается раскадровка наблюдений 150 тыс. звёзд, выполненных космическим телескопом «Кеплер» за последние девять месяцев и до сих пор доступных только людям в магистерских шапочках. Как искать планеты? Как сообщить об открытии? — Читайте, там всё написано.

Но разве не компьютеры должны заниматься этой работой? Они и занимаются, говорит Крис Линтотт из Оксфордского университета (Великобритания), но человек, как бы он ни уступал кремниевым мозгам, всегда сможет заметить то, что пропустила машина. Ведь компьютеры знают только то, что ведомо астрономам. А насколько странным и «ненормальным» может в действительности оказаться многообразие планетных систем, не способен предугадать никто. К примеру, очень мало известно пока о системах двойных звёзд, о взаимодействии планет в системах, где их, предположим, штук двадцать, и так далее.

Сайт был придуман исследователями из Оксфорда и Йеля. Кое-что внимательные любители уже углядели. Увы, называть объекты в их честь номенклатура пока не позволяет.

«Кеплер» смотрит на звёзды, более или менее напоминающие Солнце, с 2009 года. За это время на основе переданных им данных эксперты сделали ряд замечательных открытий. Самое громкое — обнаружение планеты Kepler-22b, расположенной примерно в 600 световых лет от нас. По своим размерам и температуре она близка Земле.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

science.compulenta.ru



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map