Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАСА планирует высадку на Европе

НАСА планирует высадку на Европе


15-12-2011, 14:19 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 968)

НАСА планирует высадку на Европе

Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Миссия по поиску на спутнике Юпитера имеющихся или имевшихся в прошлом форм жизни может стартовать в 2020 году.

Кажущаяся безжизненность? (Фото NASA / Ted Stryk.)
Кажущаяся безжизненность? (Фото NASA / Ted Stryk.)

Европа наряду с луной Сатурна Энцеладом и Марсом входит в тройку наиболее вероятных мест обитания простейших форм жизни в Солнечной системе — после Земли, разумеется. Шансы на это повышают недавно открытые мелководные озёра, которые вместе с солёным океаном покоятся под ледовой шапкой младшей сестры Юпитера. Их присутствие означает, что в глубине Европы происходят процессы, благоприятствующие микроорганизмам или другим существам, а именно перенос энергии и питательных веществ.

Такой точки зрения придерживается и Кевин Хэнд из Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL), который руководит проектом возможной отправки к юпитерианскому соседу аппарата с двумя посадочными модулями. Идея была представлена 8 декабря на конференции Американского геофизического союза (AGU).

Г-н Хэнд подчёркивает, что проект носит концептуальный характер: исследователи в первую очередь хотят выяснить, насколько это вообще осуществимо. Поэтому многое ещё может измениться. Но на сегодня планы таковы: запуск межпланетной станции должен состояться в 2020 году, через шесть лет — высадка на Европу двух идентичных роботизированных устройств. Каждое весит 320 кг и несёт 36 кг научных приборов, включая различные камеры, сейсмометры и масс-спектрометры. Последние смогут обнаружить сквозь ледяную толщу следы органики.

Дублировать исследовательские модули необходимо, поскольку один из них может выйти из строя под действием мощной радиации материнской планеты, которая легко проникает через ничтожную европианскую атмосферу. Инженеры посчитали, что подобный вариант проще и выгоднее защиты единственного устройства тяжёлым и дорогостоящим противорадиационным «костюмом». Из-за ионизирующего излучения расчётный срок службы приборов составляет всего неделю.

Стоимость проекта пока неизвестна. По словам г-на Хэнда, это нечто среднее между двумя категориями миссий НАСА — «новыми горизонтами» и «флагманскими». Так что сумма затрат может колебаться в пределах $0,8–2 млрд.

Подготовлено по материалам Universe Today.



Источник: compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Cybr1D (16 декабря 2011 01:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Moloh

     

    Пропаганда же. Кроме неё у них ничего не было и нет.

     

    Цитата: Редактор Damkin
    совершенно иных способов перемещения в пространстве.

     

    Ага, телепортация. А Звёздный Путь, это документальное кино. wink


       
     


  2. » #3 написал: Damkin (16 декабря 2011 00:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Moloh, а Вы не задумывалмсь о том, что все Ваши возвражения очень хорошо могут быть косвенными доказательствами существования у американцев совершенно иных способов перемещения в пространстве.

    Понятное дело, что Вы пока знаете только один способ - с помощью ракеты прорываться в ближайшее космическое пространство и исходя из этих знаний иронизируете над достижениями американцев.

    Цитата: Moloh
    США, у которых сейчас НЕ НА ЧЕМ ВЫВОДИТЬ НА ОРБИТУ астронавтов и грузы, а вроде бы целых 40 с лишним лет назад они слетали на Луну и покатались с гиканьем по ее поверхности на джипах, продолжает нас кормить обещаниями скорого завоевания Галактики.

    Зачем выводить что-либо на орбиту Земли с помощью ракет, если все то же самое можно делать другим способом, и если они перестали заниматься ракетными технологиями,

    то не может ли это являться доказательством номер один перехода американцев на иные технологии.

    Цитата: Moloh
    При этом, они покупают российские ракетные движки, хотя у них должны иметься технологии вывода на орбиту очень тяжелых грузов (до 300 тонн и даже выше).

    Покупают двигатели ракет по двум причинам:

    1) заставляют нас и дальше заниматься  неперспективным направлением освоения космоса с помощью ракетных технологий. Были в СССР свои ЭВМ, которые не уступали, а даже превосходили машины серии IBM. В результате идеологической диверсии и предательства заставили СССР перейти на тупиковую ветвь машин ЕС.

    Здесь может быть такой же вариант.

    2) обеспечить трудовыми местами белых воротничков, которые знают прошлые технологии.

    Цитата: Moloh
    Удивительно видеть такой необоснованный оптимизм американцев по поводу освоения космического пространства и столь трогательную заботу по сохранению "достояния человечества весом более 300 килограммов", когда они не могут предъявить мировой общественности ни двигателей невероятной мощности, ни даже их чертежей.

    Зачем хранить макулатуру заведомо устаревших технологий. Не сохраняют архив только в одном случае: знают, что к древним технологиям они никогда не вернутся.

    Второе косвенное доказательство существования других способов путешествий в космос.

    Цитата: Moloh
    И особенно удивительно видеть столь грандиозные прожекты и рассуждения о короткой жизни научного оборудования в жестких условиях иноземной действительности, когда американская мечта о завоевании Вселенной неожиданно столкнулась с жестокими и вполне приземленными проблемами утраты имперского величия, столь красочно обрисованных Айзеком Азимовым в его эпохальном произведении "Foundation".

    Что Вы знаете о иноземной действительности? Пытаться рассуждать в рамках старых представлений, значит заведомо совершать ошибку и загонять себя и других в оставание еще большее, чем может оно быть в настоящее время..

    Цитата: Moloh
    Американская мечта о завоевании Галактики нашла гораздо более дешевый и несравнено более результативный способ освоения космического пространства.
     

    Именно более дешевый и не сравнено более результативный. Только для Вас он является построенном на обмане, а для них это уже повседневная реальность.

    Я мог бы продолжить перечень тех несоответствий, которые возникли за последние 4-5 лет в сфере высоких технологий, которые появились у американцев и которые отсутствуют у других стран.

    Если такой способ освоения космоса знали древние, то почему надо считать, что предприимчивые англосаксы не смогли реализовать древние технологии.

       Если я смог до них додуматься, то совершенно точно знаю, что есть кто-то первый кто уже пришел к такой мысли, мало того, что пришел к мысли. Он ее воплотил в звездных технологиях. Как только Вы допустите такой вариант развития космической экспансии американцев, то появляется другой вариант объяснений  всего того, о чем Вы возмущались.

     

     


       
     


  3. » #2 написал: Олег (15 декабря 2011 22:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Moloh
    Удивительно читать такие релизы.

    Лично моё мнение.
    Обычная распальцовка.
    И ничего более.


       
     


  4. » #1 написал: Moloh (15 декабря 2011 22:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Удивительно читать такие релизы.

    США, у которых сейчас НЕ НА ЧЕМ ВЫВОДИТЬ НА ОРБИТУ астронавтов и грузы, а вроде бы целых 40 с лишним лет назад они слетали на Луну и покатались с гиканьем по ее поверхности на джипах, продолжает нас кормить обещаниями скорого завоевания Галактики. При этом, они покупают российские ракетные движки, хотя у них должны иметься технологии вывода на орбиту очень тяжелых грузов (до 300 тонн и даже выше).

    Удивительно читать ТТХ американских скафандров, которые не позволяют астронавтам избавиться от отходов жизнедеятельности без использования памперсов, но зато оказались способны выдержать смертельно опасные излучения первого и второго радиационного пояса вокруг нашей планеты во время полета на Луну. Уж если они смогли в жестяных модулях и водолазных костюмах добраться до лунной поверхности, то чего это они беспокоятся о каких то мелочах?

    Удивительно читать о результатах лунных экспедиций, особенно важные "научные труды" о составе лунного грунта, произведенные в процессе изучения образцов лунного грунта, доставленных советскими лунными автоматическими станциями, когда американские лунные ковбои привезли более 300 кг грунта с Луны. Как вы думаете где они? "Хранятся как зеница ока в особых хранилищах для будущих поколений исследователей". Странно читать о необходимости хранения столь ценного материала в неприкосновенности, когда ученые всего мира стоят в очереди за срезами с тех образцов, которые на Землю доставили наши автоматические станции.

    Удивительно видеть такой необоснованный оптимизм американцев по поводу освоения космического пространства и столь трогательную заботу по сохранению "достояния человечества весом более 300 килограммов", когда они не могут предъявить мировой общественности ни двигателей невероятной мощности, ни даже их чертежей. Крысы съели все чертежи и "уникальные кинопленки" пребывания астронавтов на Луне, а подлая ржа слопала ценные экспонаты былого космического могущества...

    И особенно удивительно видеть столь грандиозные прожекты и рассуждения о короткой жизни научного оборудования в жестких условиях иноземной действительности, когда  американская мечта о завоевании Вселенной  неожиданно столкнулась с жестокими и вполне приземленными проблемами утраты имперского величия, столь красочно обрисованных Айзеком Азимовым в его эпохальном произведении "Foundation".

    Американская мечта о завоевании Галактики нашла гораздо более дешевый и несравнено более результативный способ освоения космического пространства. Для достижения далеких планетных систем оказались не нужны звездолеты и нуль-переходы, анабиоз и огромные космические корабли. Гораздо дешевле и прибыльнее всех этих грандиозных свершений оказались технологии создания ВИРТУАЛЬНЫХ миров, совершенно не отличимых от настоящих и не требующих великих подвигов. Всего то нужно - мощный процессор и подстегнутая плодами химического синтеза фантазия режиссеров-постановщиков невероятно захватывающих воображение фантастических блокбастеров.

    Конечно же есть риск проснуться однажды в коконе, заполненном биораствором и увидеть РЕАЛЬНЫЙ МИР. Но ведь не к каждому приходит БЕЛЫЙ КРОЛИК и не каждому Морфеус предлагает на выбор две таблетки. Многим достаточно и одной.

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map