Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неудачный Mars Express: флеш-память подвела

Неудачный Mars Express: флеш-память подвела


8-11-2011, 18:30 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 410)

Аномалии в работе твердотельной памяти на борту космического аппарата Mars Express вынудили ЕКА приостановить научные наблюдения. В настоящее время ведется анализ ситуации и выработка долгосрочных решений по спасению миссии.


В середине августа Mars Express автоматически перешел в безопасный режим работы, защищающий космический аппарат и его научные инструменты в случае неисправности или ошибки. Причиной стали сбои чтения и записи в твердотельных модулях массовой памяти (SSMM). Она используется для хранения данных, полученных инструментами и подсистемами корабля до их передачи на Землю, а также для хранения команд управления с наземных станций. SSMM является важнейшей подсистемой на борту Mars Express и имеет критическое значение для всех инструментов зонда. Специалисты Европейского космического агентства ищут обходные пути для решения возникших проблем, однако научной миссии уже нанесен серьезный ущерб.

Три года назад Mars Express уже переходил в безопасный режим и перезагружал все системы, восстанавливая затем процедуру научных наблюдений. Тогда было решено переключиться на запасные модули SSMM, чтобы избежать дальнейших переходов в безопасный режим. Дело в том, что переход требует столько же топлива, сколько зонд тратит за 6 месяцев работы в обычном режиме. Причиной такого большого расход горючего являются навигационные маневры при захвате диска Солнца.


Mars Express был запущен в 2003 году ракетой-носителем «Союз-ФГ» и с тех пор сделал немало научных открытий

На резерве SSMM наблюдения продолжались до 15 сентября, когда Mars Express снова перешел в безопасный режим. Причиной стала ошибка контрольной суммы во время связи между двумя подсистемами в SSMM. Поскольку это событие отличалось от августовского, было принято решение рассматривать его как изолированный инцидент и вернуть зонд в обычный режим работы к 29 сентября.

Но 11 октября ситуация повторилась, хотя перехода в безопасный режим не было. Так как все научные работы продолжались, было решено не предпринимать никаких действий, но выполнить горячий сброс SSMM при первой же возможности. К сожалению, эта возможность не представилась: 16 октября Mars Express снова перешел в безопасный режим.

В настоящее время возобновление использования контроллера SSMM не рассматривается, так как это наверняка приведет к дальнейшим переходам в безопасный режим и в конечном счете к выработке топлива и гибели аппарата. Поэтому научные наблюдения были временно приостановлены.

Специалисты планируют попытаться использовать в качестве замены SSMM одну из подсистем оперативной памяти S-MTL, которая, теоретически, способна выполнять роль буфера для получения команд управления и накопления научных данных



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map