Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАСА отправляет зонд на Юпитер. Вылет в ближайшее время

НАСА отправляет зонд на Юпитер. Вылет в ближайшее время


1-08-2011, 10:47 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 777)

Космический зонд НАСА Juno закончил путешествие с завода Astrotech Space Operations в Титусвилл (штат Флорида) и прибыл на стартовую площадку на мысе Канаверал. Зонд, отправляющийся к Юпитеру, уже закреплен на борту ракеты-носителя и готовится к старту, запланированному на 5 августа.


Космический аппарат Juno выйдет на орбиту Юпитера в июле 2016 года и 33 раза пройдет над полюсами, изучая атмосферу, магнитосферу и полярные сияния газового гиганта, а цветная камера зонда проведет детальную съемку поверхности Юпитера, в том числе сделает первые подробные снимки полюсов планет.

Миссия Juno во многом уникальна. Прежде всего, для ее запуска будет впервые использована тяжелая версия ракеты Atlas - Atlas V 551, которая может вывести на переходную геостационарную орбиту 8,9 т груза. В настоящее время она проходит предстартовые проверки, которые должны подтвердить готовность ракеты и исправность зонда после транспортировки. Проверки должны закончиться к концу недели, чтобы Juno смог попасть в окно запуска 5-26 августа.

Основной научной задачей Juno является получение информации необходимой для понимания происхождения и эволюции Юпитера. Под своей плотной облачностью Юпитер хранит тайны фундаментальных процессов и условий, которые управляли нашей Солнечной системой в ходе ее формирования. Также газовый гигант поможет ученым лучше понять свойства планетарных систем, обнаруженных у других звезд.


Космический зонд Juno впервые детально изучит самую большую планету Солнечной системы

Космический аппарат Juno оснащен большим набором научных инструментов: микроволновый радиометр для зондирования атмосферы и определения ее состава, векторный магнитометр, детектор частиц, ультрафиолетовая и инфракрасная камера, спектрометры и т.д.

С помощью этих приборов Juno будет искать твердое планетарное ядро, составит карту магнитного поля Юпитера, измерит количество воды и аммиака в глубине атмосферы и заснимет полярные сияния планеты.

Юпитер находится в пять раз дальше от Солнца и получает в 25 раз меньше солнечного света, чем наша планета. Поэтому, например, в аппарате Cassini, изучающем Сатурн, применили ядерный источник питания. Juno будет первым космическим аппаратом на солнечных батареях, разработанным НАСА для работы на таком большом расстоянии от Солнца. Для обеспечения достаточного электропитания, площадь поверхности панелей солнечных батарей, пришлось увеличить. Три солнечные панели имеют длину 20 метров и развернутся сразу после выхода в космос. Эффективность солнечных панелей на 50% больше, чем у панелей 20-летней давности, к тому же, они устойчивы к воздействию радиации, а энергопотребление научного оборудования существенно снижено.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map