Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неандертальцы пережили свое время

Неандертальцы пережили свое время


15-05-2011, 11:40 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (3 706)

На Урале найдена самая северная стоянка среднего палеолита

 

ТЕКСТ: Дмитрий Малянов

ФОТО: popsci.com

Раскопанная палеолитическая стоянка на Северном Урале может изменить наши представления не только об ареале расселения, но и времени исчезновения неандертальцев. Последние прекрасно чувствовали себя рядом с Полярным кругом и, возможно, просуществовали дольше на 10 тысяч лет.

Международная команда археологов под руководством Людовика Слимака из Университета Тулузы (Франция) опубликовала статью в журнале Science с описанием находок с палеолитической стоянки Бызовая (Коми). Стоянка раскопана на правом берегу реки Печора, чуть к западу от Северного Урала.

Российским археологам Бызовая известна с 1965 года. С тех пор она неоднократно изучалась советскими палеонтологами, с середины 1990-х – совместной российско-норвежской экспедицией, а с 2007 года – российско-французской (впрочем, норвежские археологи тоже значатся среди соавторов статьи в Science).

За время работы последней экспедиции было обнаружено 313 каменных артефактов (в том числе 11 каменных ядрищ, используемых для скола заготовок) и четыре тысячи костей животных. Раскопанная площадь стоянки составляет 550 кв. м. Ископаемых останков древних людей пока обнаружено не было.

Большинство обнаруженных костей животных неплохо сохранилось. 97% из них – кости и бивни мамонтов (всего идентифицирована 21 особь, съеденная обитателями стоянки). Оставшиеся 3% мясного меню составил шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis), северный олень (Rangifer tarandus), мускусный бык (Ovibos moschatus), лошадь (Equus callabus sp.), медведь (Ursus arctos), волк (Canis lupus) и полярная лиса (Alopex lagopus).

Возраст ископаемых костей, определенный радиоуглеродным методом, составляет 33–31 тыс. лет.

Люминесцентный анализ минеральных отложений тоже дал средневзвешенную датировку в 32 тысячи лет (плюс-минус 2 тысячи). Этот диапазон укладывается в окно межледниковья, но, даже несмотря на относительное потепление, древним людям приходилось выживать здесь в очень суровых условиях, так как климат этих мест в то время был холоднее нынешнего.

Что касается артефактов, то все они однозначно идентифицируются авторами как каменные орудия мустьерского типа – классической индустрии среднего палеолита, ассоциируемой в подавляющем большинстве случаев с неандертальцами.

Здесь, собственно говоря, и начинается самая интересная и дискуссионная часть статьи,

поскольку 32 тысячи лет – чересчур поздний рубеж для среднего палеолита.

Так, верхнепалеолитические орудия, ассоциируемые уже с людьми современного типа, появляются на Костенковской стоянке (Воронежская область) на десять тысяч лет раньше, чем была заселена стоянка Бызовая. А на стоянке Заозерье, расположенной севернее и ближе к Бызовой, люди стали производить типичные для верхнего палеолита орудия (каменные лезвия с двусторонней обработкой) уже 39–37 тысяч лет назад.

Таким образом, если датировки костей с Бызовой корректны, то раскопанные здесь каменные артефакты никак не укладываются в хронологию смены двух разных индустриальных эпох, а также смены неандертальской популяции северной Евразии на популяцию Homo sapiens.

Но, даже если предположить, что Бызовую населяли люди современного типа, остается непонятным, почему они производили классические мустьерские орудия, ассоциируемые с неандертальцами.

В случае же, если принять точку зрения авторов, что эти орудия принадлежат неандертальцам, придется омолодить неандертальскую популяцию северной Евразии на целых десять тысяч лет, однако сделать это будет нелегко, потому что ископаемые человеческие останки на Бызовой не найдены, а предложенная передатировка останков неандертальцев с других стоянок, о которой мы уже писали, может отодвинуть верхний возраст неандертальской популяции до 40 тысяч лет.

Напомним, что пока самыми поздними неандертальскими находками остаются кости неандертальца возрастом 37 тысяч лет, найденные в Хорватии, а также мустьерские орудия в южной части Иберийского полуострова, датированные примерно тем же временем

(хотя в последнем случае датировка является спорной).




Источник: gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: апорист (16 мая 2011 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Koba2007 Насколько я понимаю, и люди, и обезьяны...

     

    PRIMATES don't have TAILS!Приматы не имеют опашки, у макака - есть опашка. Это не все - проблем, что есть разница в протеинов и приматы несовместимые с обезянами. Кровная група это не просто буквый с азбуке, а различные протеини. Когда у нас  такими разницами в генов, мы с рождения абонаты для авто имунные болезни (that NEVER COULD BE CURED, they may only be delayed).



    Чем вам так неугодили макаки?

     

    Чем меня не угодили макаки?

    Я радиестезист, делаю термо-скенинг и собираю био-параметры моих "пациентов". У меня более чем 5 000. 2 из них (Б- , только африканские макаки имеют подобную групу Б-) умерли с лимфомом (34 и 36 лет), а 1 (Б-) с серповидной анемии (38 лет)!

    Все шизофреники, педофилый, садистый (у меня в списке несколько убийцов) и все абонатый енциклопедия патоложика имеют где-то в етажах Б-групу или отрицательный резус.

    Я не расист, на оборот, мне нравиться, что есть различные расы, но геный макака надо отстранять через генетичную корекцию чтоб люди были здаровые и нормальные.


       
     


  2. » #12 написал: адамант (16 мая 2011 14:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Koba2007
    Представьте, что вы хотели иметь щенка. а получился волкодав, который держит в страхе семью и загадил всю квартиру.

    Смешно lol
    Цитата: Koba2007
    и люди, и обезьяны (включая макак), и ленивцы, и лемуры относятся к отряду приматов.

    Так и есть. Видимо уважаемый апорист имел в виду высших приматов или гоминид (человекообразных обезьян, макаки к ним не относятся).


       
     


  3. » #11 написал: Koba2007 (16 мая 2011 09:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: апорист
    макак обезяна, не примат

    Насколько я понимаю, и люди, и обезьяны (включая макак), и ленивцы, и лемуры относятся к отряду приматов. Чем вам так неугодили макаки?


       
     


  4. » #10 написал: апорист (16 мая 2011 01:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Koba2007 Совсем наоборот, неандертальцы - удавшийся опыт. а люди - неудавшийся.

     

    Проблем в то, что "сапиенс" помешалься с макакаком. А макак обезяна, не примат. Проводник стала 0 кровная група, каторая не имеет антигены для А и Б.Приматы имеют только 2 кровные групы, макак - 4, остальные обезяны - 6.Никто из приматов не имеет Rh орицательнй! (Prince Charles is 0-, Obama is AB!!!)


       
     


  5. » #9 написал: sidvk (16 мая 2011 00:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    апорист,

    Нормально, все понятно.

    А Вам практика. Ин рашен!


       
     


  6. » #8 написал: апорист (16 мая 2011 00:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Scientists start with the prejudice that Homo Sapiens "replaced" the Homo Neanderthalis. Why should they replace anybody - the world was not overpopulated and people might have been as curious towards foreigners as today. First we exchange experience and genes, later wars, if necessary. In all transitive areas in the world, settled by different races,  people are with mixed genes - Russians, Central Asians, Germans, etc are mixed with Mongols, Indo-Europeans in South Europe and North Africa are mixed with the Black race, Japanese with Ainu and Polinasians! If people of more recent times mixed between why more ancient populations shouldn't do it???! I personally suspect that Sapiens "killed" the Neanderthals with the herpes viruses (as they did with the native Americans, most native Americans were killed not by the European arms but by the measles that Europeans brought to them). Probably Neanderthals, as the native Americans, Polynasians and Escimos didn't have immunity against those viruses. That's why very few genes remained from the red-haired guys.
     а можно ин рашен?

    МОЖНА, но будеть еее.. неграмотно.

    Ученые начинаят с редразсудком что сапиенс заменили неандерталый. А почему им надо была заменягь кого не будь? - мир не был пренаселеный и наверно люди б,ли так любопитные к чужоков как сегодня. Сначало мы обменяем опить и генып а пото войны, если наложительные. Во всех преходных зоны люди  are with  смесеные гены - руские, центрально азиатцып, германци etc are mixed with the yellow race, индо-европейци  в Южной Европе - с черную расу, японци с айну и полинизейцами. Если современн,е люди смешаются, почему древных это надо было запрещено!

    Я подозреваю, что сапиенс "убили" неандертали с херпесними вирусами (как они сделали с коренном население Америки, полинезийцами и ескимосами - они не имели имунитет к meаsles (шарка? ) Вот почему у нас мало ген из рыжих парнях!END( Конец)

    Яп, я герой!

    If you want to face the masohism itself try to write in Russian, Latin and German!Падежы заберут вас директно в ад!


       
     


  7. » #7 написал: albatros (15 мая 2011 23:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: aleksandr.p
    То что неандертальцы, это один из первых опытов по скрещиванию обезьяны и инопланетян уже известный факт, просто зачем теражировать и распространять. А человек (хомосапиенс - это у же удавшейся эксперимент).

    Во-первых, вы, неудавшийся эксперимент.
    Во-вторых, у вас, одна дорога в бан и чем быстрее , тем лучше.
    Вы не туда попали уважаемый. Вам в другое место, жертва эксперимента. 



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  8. » #6 написал: Koba2007 (15 мая 2011 23:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    aleksandr.p,

    Совсем наоборот, неандертальцы - удавшийся опыт. а люди - неудавшийся. Представьте, что вы хотели иметь щенка. а получился волкодав, который держит в страхе семью и загадил всю квартиру.


       
     


  9. » #5 написал: Dragon1988 (15 мая 2011 23:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: aleksandr.p
    То что неандертальцы, это один из первых опытов по скрещиванию обезьяны и инопланетян уже известный факт

    похоже этот самый факт известен только вам, или у вас есть ссылки на какие либо убедительные доказательства?


       
     


  10. » #4 написал: aleksandr.p (15 мая 2011 23:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    То что неандертальцы, это один из первых опытов по скрещиванию обезьяны и инопланетян уже известный факт, просто зачем теражировать и распространять. А человек (хомосапиенс - это у же удавшейся эксперимент). Просто для инопланетян наша планета не подошла по параметрам (гравитация не та или климат или еще много чего не подошло) и они решили скрестить свои клетки с существами жившими на земле (обезьянами), для эксперемента. НО, пришлось уничтожить свой первый эксперимент - неандертальцев, которые были сильнее и выносливеее человека (так как экспериментов было много мы уже по ходу 5 раса на земле). И теория о том, что выживает сильнейший не подходит НУ НИ КАК!! Так как неандерталец сильнее и выносливеее (и их намного было больше чем человеков разумных на планете) - смекалка хомосапиенс, тоесть палка никак не пожет. И тут вмешались инопланетянне и начали методично уничтожать неандертальцев (все конечно же не уничтожили но большенство да - приблизительно 15000 тыс. -20000 тыс. лет назад). И расселили хомо сапиенс, но для чистоты проекта, они сделали несколько рас ЖЕЛТУЮ (расселили ее за большими горами и закрытыми пустыней , белую , черную и красную (не растут УСЫ). И после этого руководят и дальше экспериментом.


       
     


  11. » #3 написал: svu (15 мая 2011 20:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: апорист
    Scientists start with the prejudice that Homo Sapiens "replaced" the Homo Neanderthalis. Why should they replace anybody - the world was not overpopulated and people might have been as curious towards foreigners as today. First we exchange experience and genes, later wars, if necessary. In all transitive areas in the world, settled by different races,  people are with mixed genes - Russians, Central Asians, Germans, etc are mixed with Mongols, Indo-Europeans in South Europe and North Africa are mixed with the Black race, Japanese with Ainu and Polinasians! If people of more recent times mixed between why more ancient populations shouldn't do it???! I personally suspect that Sapiens "killed" the Neanderthals with the herpes viruses (as they did with the native Americans, most native Americans were killed not by the European arms but by the measles that Europeans brought to them). Probably Neanderthals, as the native Americans, Polynasians and Escimos didn't have immunity against those viruses. That's why very few genes remained from the red-haired guys.

     а можно ин рашен?


       
     


  12. » #2 написал: svu (15 мая 2011 18:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 33
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: апорист
    Таким образом, если датировки костей с Бызовой корректны, то раскопанные здесь каменные артефакты никак не укладываются в хронологию смены двух разных индустриальных эпох, а также смены неандертальской популяции северной Евразии на популяцию Homo sapiens.

       Представления о хронологии в корне  неверны ,и эта статья еще раз это подтверждает.
     Факты часто пытаются подогнать под существующую теорию.
      Неандерталец не предок человека ,а  расса человека.
        Неужели сеичас не встречается форма черепа неандертальца у современных людеи?
     Да и самих переходных форм от обезьяны к человеку нет. Есть скилеты обезьян и скелеты  человека,с очень резкими отличиями. 


       
     


  13. » #1 написал: апорист (15 мая 2011 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Таким образом, если датировки костей с Бызовой корректны, то раскопанные здесь каменные артефакты никак не укладываются в хронологию смены двух разных индустриальных эпох, а также смены неандертальской популяции северной Евразии на популяцию Homo sapiens.

    Scientists start with the prejudice that Homo Sapiens "replaced" the Homo Neanderthalis. Why should they replace anybody - the world was not overpopulated and people might have been as curious towards foreigners as today. First we exchange experience and genes, later wars, if necessary.

    In all transitive areas in the world, settled by different races,  people are with mixed genes - Russians, Central Asians, Germans, etc are mixed with Mongols, Indo-Europeans in South Europe and North Africa are mixed with the Black race, Japanese with Ainu and Polinasians!

    If people of more recent times mixed between why more ancient populations shouldn't do it???!

    I personally suspect that Sapiens "killed" the Neanderthals with the herpes viruses (as they did with the native Americans, most native Americans were killed not by the European arms but by the measles that Europeans brought to them). Probably Neanderthals, as the native Americans, Polynasians and Escimos didn't have immunity against those viruses. That's why very few genes remained from the red-haired guys.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map