Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жизнь зародилась на Марсе и была заброшена на Землю?

Жизнь зародилась на Марсе и была заброшена на Землю?


25-03-2011, 01:07 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (3 462)

Ученые из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета считают, что жизнь могла быть занесена на Землю метеоритами с Марса. Для проверки своей гипотезы они разработали инструмент, который будет искать на Марсе следы жизни.


В документе, представленном на аэрокосмической конференции IEEE в Биг Скай, Монтана, группа исследователей во главе с Кристофером Карром (Christopher Carr) предлагает свою концепцию поиска внеземного генома (SETG). По их мнению, при поиске следов жизни на Марсе основной стратегией должен быть поиск ДНК и РНК (дезоксирибонуклеиновых и рибонуклеиновых кислот), особенно таких последовательностей этих молекул, которые похожи у всех форм земной жизни.

Их идея базируется на трех хорошо известных фактах. Во-первых, в ранний период существования Солнечной системы климат на Марсе был намного ближе к земному, чем сейчас. Поэтому жизнь, зародившаяся на одной планете, могла сохраниться при попадании на другую. Во-вторых, по современным оценкам, около миллиарда тонн камня, выбитого астероидами с Марса, попало на Землю. В-третьих, обнаружены микробы, способные пережить воздействие астероида, и есть некоторые свидетельства, что они могут выжить в ходе межпланетного путешествия.

Помимо этого, изучение орбитальной динамики показывает, что метеоритам примерно в 100 раз легче добраться с Марса на Землю, чем наоборот. Поэтому, если жизнь зародилась на одной планете и была занесена на другую, с большей вероятностью первой планетой был Марс.

Для поиска следов жизни на Марсе ученые разработали инструмент, который будет устанавливаться на марсоход. Его задача – собирать образцы марсианской почвы, в том числе бурением, делать пробы и изолировать любых живых микробов или их останки, которые могли сохраняться миллионы лет и содержать жизнеспособные ДНК. Выделенный генетический материал будет исследоваться стандартными биохимическими методами для анализа генетических последовательностей.

"Это очень смелое предположение, – признает Карр, – но если мы найдем на Марсе жизнь, связанную с нами, значит, земная жизнь могла появиться на Марсе или марсианская на Земле. В любом случае, мы должны по крайней мере искать на Марсе жизнь, связанную с земной".

Несколько лет назад это предприятие считалось еще более рискованным, но марсоходы и марсианские орбитальные станции дали совершенно ясные данные, что на Марсе когда-то было достаточно воды, и присутствовали многие условия, необходимые для поддержания жизни. Имеются свидетельства, что вода в жидком состоянии может находиться не слишком глубоко под поверхностью планеты.

Если гипотеза верна, существует вероятность, что биологические следы, стертые эволюцией на Земле, еще сохранились на Марсе в состоянии глубокой заморозки. И тогда наука получит информацию для изучения нашего собственного биологического прошлого. Также существует некоторая вероятность обнаружить на Марсе микробы, потенциально опасные для будущих колонистов, что поможет защитить людей.

Исследователи полагают, что завершающая стадия разработки и тестирование инструмента SETG займет около двух лет.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: апорист (26 марта 2011 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 474
    Рейтинг поста:
    0

    Жизнь на Марсе была ещё каких-то 400-500 лет назад.

    There is still life on Mars.

    Moreover, ¨"human" species are an Earth-Mars co-production.When Mars began to lose its magnetic field, atmosphere and water, they moved on Earth.


       
     


  2. » #8 написал: Аорорн (26 марта 2011 09:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Угу, у них там авария случилась и они окружающих успокаивали, что, мол реакторы не кипять, не тякуть, парять экологически чистыми парами суперкориума... А в это время ветер то туда, то сюда. Ну а потом как рванули 40 критических друг за другом...


       
     


  3. » #7 написал: vansaru (26 марта 2011 02:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Гораздо интересней было бы узнать,кто разрушил Дэю(Фаэтон у фантастов),которая была рядом с Марсом

    А, может, там была своя цивилизация, которая не воевала, не убивала друг друга из-за эгоизма и ресурсов, а просто неудачно поигралась с энергиями высших порядков...


       
     


  4. » #6 написал: Терминатор Слаанеша (25 марта 2011 21:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    На Марсе живет Бог-Машина


       
     


  5. » #5 написал: Torpeda (25 марта 2011 20:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0

    Жизнь на Марсе была ещё каких-то 400-500 лет назад.Гораздо интересней было бы узнать,кто разрушил Дэю(Фаэтон у фантастов),которая была рядом с Марсом,т.е. м\у Марсом и Юпитером.Сейчас там лишь пояс астероидов...


       
     


  6. » #4 написал: I am (25 марта 2011 14:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0

    Верблюды занесли.......


       
     


  7. » #3 написал: Аорорн (25 марта 2011 13:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Идиоты! А на Марсе откуда?


       
     


  8. » #2 написал: KrasnobrovovVasya (25 марта 2011 13:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Когда уже наконец признают, что вселенная построена по замыслу Создателя, ну не может из вызрыва верфи получиться корабль.


       
     


  9. » #1 написал: AlexO (25 марта 2011 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 247
    Рейтинг поста:
    0

    Какие интересные метеориты на Марсе. Лежал себе каменюка спокойно, да вдруг разогнался до второй космической скорости, попал в нужный коридор до Земли. Дал тормозной импульс и благополучно приземлился.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map