Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA планирует запустить ядро станции Gateway на одном носителе

NASA планирует запустить ядро станции Gateway на одном носителе


10-05-2020, 08:52 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 048)

В марте этого года руководство NASA произвело рокировку, «отвязав» миссию Artemis 3 от окололунной орбитальной станции Lunar Gateway. Изначально предполагалось, что она будет использована экспедицией в качестве перевалочного пункта. Однако теперь экипаж Artemis 3 отправится к Луне напрямую — без остановки на станции.

 

Станция LOP-Gateway (концепт). Источник: NASA

Несмотря на это обстоятельство, в NASA уверяют, что Gateway по-прежнему остается важной частью программы Artemis и будет задействована в последующих лунных экспедициях. Аэрокосмическая администрация продолжает прорабатывать проект станции и внесло в него одно важное изменение.

В недавнем интервью заместитель главы NASA по программам пилотируемых полетов Даг Ловерро (Doug Loverо) рассказал о том, что ведомство решило изменить архитектуру сборки Gateway. Изначальный план предполагал, что два первых модуля станции Gateway (электродвигательный элемент, который строит компания Maxar, и небольшой жилой отсек производства Northrop Grumman) будут запущены отдельными носителями в 2022 и 2023 г. и затем в автоматическом режиме произведут стыковку на селеноцентрической орбите.

Однако теперь инженеры NASA пришли к выводу, что модули можно запустить, используя лишь одну ракету. Наиболее вероятный кандидат на эту роль — Falcon Heavy. В настоящее время специалисты SpaceX занимаются созданием модификации носителя с удлиненным головным обтекателем для американских ВВС. Проведенные инженерами NASA расчеты показали, что она сможет взять два сцепленных модуля Gateway.

По словам Ловерро, использование одной ракеты вместо двух существенно упрощает задачу по созданию станции, позволяя уменьшить как затраты, так и риски. Формально, пока что NASA не выбрала Falcon Heavy для вывода ядра станции. Но вероятность того, что SpaceX получит этот контракт, весьма велика. Ориентировочно, запуск состоится в 2023 г. Напомним, что ранее SpaceX компания также выиграл контракт на снабжение Gateway. Для этой цели компании построит новый грузовой космический корабль Dragon XL.

По материалам: https://spaceflightnow.com



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map