Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые создали живых самовосстанавливающихся роботов, используя стволовые клетки лягушек

Ученые создали живых самовосстанавливающихся роботов, используя стволовые клетки лягушек


26-04-2020, 08:01 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 441)

Учёные из Вермонтского университета создали ксеноботов — живых роботов, которые могут двигаться и самовосстанавливаться. Название ксеноботы получили в честь африканской когтистой лягушки Xenopus laevis, у которой учёные взяли материал для своей разработки.

Как пишет CNN, проект ксеноботов был разработан с помощью суперкомпьютера Deep Green. Суперкомпьютер, учитывая особенности клеток и запрограммированные требования к роботам, например, способность передвигаться, создал множество вариантов форм будущих организмов. Затем компьютер выбрал такие формы, которые больше всего подходят для решения задач, поставленных перед роботом. Учёные собрали стволовые клетки эмбрионов лягушки и сконструировали из них организмы по моделям, которые посоветовал суперкомпьютер.

Ксеноботы состоят из клеток кожи, которые образуют их «тело», и клеток сердечной мышцы, которые, сокращаясь, позволяют живым роботам двигаться. Ксеноботы шириной менее 4 мм могут ходить и плавать, неделями выживать без еды в пресной воде при температуре от 4,5 до 26,5°С и существовать в группах. Некоторые ксеноботы сконструированы с отверстием посередине; такие роботы могут поднимать крошечные предметы и переносить их.

В ходе экспериментов ксеноботы двигались по кругу и перемещали микроскопические гранулы. У них даже есть способности к самовосстановлению: когда учёные разрезали одного робота, он зажил и продолжил двигаться. Однако если перевернуть ксенобота «вверх ногами», он уже не сможет вернуться в исходное положение и будет, как жук, лежать на спине.

«Это живые машины. Они не являются ни традиционным роботом, ни каким-либо известным видом животных. Это новый класс существ: живой, программируемый организм», — заявил Джошуа Бонгард, один из ведущих исследователей из Вермонтского университета.

Ксеноботы не похожи на традиционных роботов — в них нет искусственных механизмов или роботизированных рук. Вместо этого они больше напоминают шарики движущейся плоти. Исследователи говорят, что такая форма была выбрана неслучайно — эта биологическая машина может достичь того, чего не могут типичные роботы из стали и пластика.

Традиционные роботы, как пишут учёные, «со временем портятся, выходят из строя, а их использование может иметь вредные побочные эффекты для экологии и здоровья людей». Ксеноботы более экологичны и безопасны для человека, считают исследователи. Они утверждают, что ксеноботов можно использовать для решения множества задач.

Например, живые роботы могут быть полезны для очистки радиоактивных отходов, сбора пластика в океанах. Ксеноботы могут выживать в водной среде без дополнительных питательных веществ в течение нескольких дней или недель, что делает их пригодными для доставки лекарств в человеческое тело и даже уничтожения холестериновых бляшек в сосудах.

Помимо этих практических задач, ксеноботы могут также помочь исследователям узнать больше о структуре и функционировании клеток, что позволит им достичь прогресса в лечении различных заболеваний.

«Вы смотрите на клетки, из которых мы строим наших ксеноботов, и геномно это клетки лягушек. Но сами ксеноботы — это не лягушки. Как мы показали, эти клетки можно использовать для создания интересных живых форм, которые полностью отличаются от анатомии лягушек. И тогда возникает вопрос — что еще эти клетки способны строить? Если бы мы могли создавать биологические формы по заданной программе, мы могли бы исправить врожденные дефекты, переделывать опухоли в нормальные ткани, регенерировать тело человека после травм или заболеваний и победить старение», — утверждают исследователи.

Учёные также отмечают, что многие наверняка опасаются, что рано или поздно искусственно созданные организмы могут выйти из-под контроля. Однако исследователи подчёркивают, что после выполнения своей задачи живой робот становится набором мёртвых клеток, которые не несут никакого вреда. Кроме того, ксеноботы лишены способности к размножению.

Статья о проекте Вермонтского университета опубликована в журнале PNAS. Также исследователи разместили информацию о своей работе на Github.

Автор: AnnieBronson

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map