Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 39 самых впечатляющих научных открытий последнего десятилетия

39 самых впечатляющих научных открытий последнего десятилетия


10-12-2019, 10:02 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 424)

 

Москва, 9 декабря - "Вести.Экономика". За последнее десятилетие ученые совершили ряд важных открытий и экспериментов и добились интересных результатов.

Они изобрели ракеты повторного использования, отправили два аппарата на Марс, а также обнаружили возможно обитаемые планеты за пределами нашей солнечной системы.

Кроме того, они достигли определенных успехов в изучении нашей планеты, ее истории и развития.

Ниже мы расскажем о 39 самых выдающихся достижениях ученых за последние 10 лет.

1. В марте 2010 г. антропологи обнаружили небольшую кость пальца руки в пещере Денисова в Сибири. Они обнаружили, что она принадлежит ранее неизвестному виду предков человека.

2. После того как ученые обнаружили кость пальцы в пещере Денисова, генетики завершили расшифровку генома неандертальца.

3. 2010 г. был выдающимся для антропологии, а вот 2011 г. стал годом достижений в космосе. НАСА отправило новый марсоход Curiosity на Марс.

4. В ноябре 2011 г. НАСА объявило о том, что их телескоп Kepler, который занимается поиском других планет, обнаружил первую потенциально обитаемую планету Kepler 22-b.

5. Впечатляющие достижения в освоении космоса продолжились в 2012 г. В ноябре этого года зонд Voyager 1 НАСА покинул солнечную систему и вышел в межзвездное пространство.

6. В мае 2012 г. аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX отправила первый коммерческий космический аппарат на МКС.

7. Другие отрасли также развивались в 2012 г. Физики заявили о том, что им удалось обнаружить новый тип частиц, которые получили название Бозон Хиггза. 8. Также в 2012 г. был одобрен патент на использование технологии редактирования гена CRISPR-Cas9.

9. В 2013 г. астрономы НАСА наблюдали клубы пара на поверхности спутника Юпитера, Европы.

10. В 2013 г. марсоход НАСА Curiosity обнаружил доказательства того, что Красная планета является не только единственной планетой, на поверхности которой есть жидкая вода, но также она может быть обитаемой.

11. С тех пор были найдены другие доказательства того, что на Марсе есть жидкая вода по крайней мере в одном подземном озере.

12. В ноябре физики обнаружили 28 частиц, которые называются найтрино, глубоко подо льдами Антарктики. Эти нейтрино, по их мнению, имеют происхождение за пределами нашей солнечной системы.

13. Ученые достигли важного результата: в 2013 г. в лаборатории был выращен первый гамбургер.

14. Европейское космическое агентство оказалось в центре всеобщего внимания в 2014 г., когда в ноябре 2014 г. его зонд Rosetta смог приземлиться на комете.

15. В 2015 г. антрополог Ли Бергер объявил о том, что его команда в Южной Африке обнаружила новый вид предков человека, который получил название Homo Naledi.

16. 2015 г. также стал годом, когда ученые составили карту эпигенома впервые в истории.

17. Человечество впервые в истории оказалось на Плутоне в 2015 г., когда зонд New Horizons НАСА приблизился к карликовой планете.

18. Еще один космический аппарат НАСА – Cassini – достиг новый высот также в 2015 г. В сентябре астрономы объявили о том, что они подтверждают наличие жидких океанов под ледяной коркой на спутнике Сатурна – Энцеладе.

19. В 2015 г. компания Space X запустила и восстановила первую многоразовую ракету Falcon 9.

20. В 2016 г. программа искусственного интеллекта, разработанная подразделением Google DeepMind, под названием AlphaGo обыграла чемпиона мира в четырех из пяти матчей в игру го.

21. В 2016 г. физики обнаружили столкновение двух черных дыр на расстоянии миллиардов световых лет.

22. В 2016 г. астрономы обнаружили доказательства того, что загадочная планета или космический объект размером в 10 раз больше орбиты Земли находится во внешней солнечной системе. Объект получил название "Планета 9".

23. В 2017 г. геологи объявили о том, что они обнаружили новый континент, который называется Зиландия, в Тихом океане.

24. 2017 г. стал прорывным в области генетики: ученые успешно создали синтетический ДНК.

25. Этот год также стал успешным в развитии беспилотных автомобилей.

26. В 2017 г. астрономы также наблюдали межзвездное столкновение. Когда столкнулись две нейтронные звезды, ученые смогли увидеть, как появилось все золото во вселенной.

27. В том же году исследователи в Гавайской астрономической обсерватории также наблюдали первый межзвездный объект в нашей солнечной системе, который получил название Оумуамуа.

28. 2017 г. также стал печальным для астрономов, которые были вынуждены попрощаться с аппаратом Cassini, совершившим фатальное путешествие на Сатурн в октябре.

29. К концу 2017 г. Управление США по пищевым продуктам и лекарственным веществам (FDA) одобрило новую генную терапию для слепых пациентов.

30. В следующем году появились удивительные новости из мира генетики: китайский ученые Хэ Цзянькуй объявил о том, что ему удалось генетически модифицировать человеческие эмбрионы.

31. В 2019 г. НАСА запустило еще один марсоход – InSight, который совершил посадку на Марс 26 ноября.

32. В 2018 г. ученые пришли к выводу о том, что уровень диоксида углерода достиг максимального уровня за последние 800 тыс. лет.

33. Ученые, изучающие проблемы климата, обнаружили, что ледниковые покровы в Антарктике и Гренландии тают, причем скорость их таяния достигла невиданных до сих пор темпов.

34. 1 января 2019 г. космический аппарат НАСА New Horizons обнаружил неизвестный объект размером с гору на расстоянии 4 млрд миль от Земли.

35. В июле 2019 г. японский космический аппарат приземлился на поверхность астероида Рюгу.

36. 2019 г. также стал годом открытий в области изучения черных дыр. В апреле команда Event Horizon Telescope опубликовала первый снимок черной дыры.

37. Ученые НАСА обнаружили экзопланету, которая может быть обитаемой, за пределами нашей солнечной системы.

38. Спустя 30 лет исследований и разработок в апреле 2019 г. начала работу первая программа вакцинации против малярии.

39. В декабре 2019 г. Всемирная организация здравоохранения предварительно одобрила вакцину от Эболы. Это стало важным шагом на пути ускорения ее лицензирования.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/129576



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map