Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что получается, когда наука вдохновляется природой?

Что получается, когда наука вдохновляется природой?


1-12-2019, 11:40 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 366)

На протяжении миллионов лет естественный отбор формировал уникальные особенности животных и растений вокруг нас. Так, мудрая природа придумала решения почти для каждой существующей проблемы, создав множество удивительных адаптаций, которые в настоящее время активно изучаются любопытным человеческим умом. Вдохновившись примером из окружающего мира, ученые находят новые решения для старых проблем в различных областях нашей жизни, начиная от медицины и заканчивая физикой. Для того, чтобы и вы смогли в этом убедиться, в данной статье вас ждет множество примеров успешного взаимодействия человека и природы, от которой еще совсем недавно мы хотели полностью сепарироваться.

Устройства будущего могут копировать строение реальных животных

Поезда будущего с птичьим клювом

Когда японские инженеры разрабатывали свои сверхскоростные поезда, одна из проблем заключалась в том, что высокая скорость данного транспортного средства провоцировала возникновение абсурдно громкой ударной волны в туннелях, которая могла повредить их структурную целостность. Когда ученые стали анализировать причину возникновения столь громкого шума, то выяснилось, что тупой нос поезда попросту вытеснял воздух перед самим собой, производя неприятный эффект.

Зимородок и усовершенствованный японский поезд

Наблюдая за природой в поисках вдохновения, инженеры нашли птицу зимородка. Эти птицы ныряют головой вперед в воду при охоте на потенциальную добычу, но благодаря особой форме их клюва, делают это они практически без всплеска и какого-либо звука. Когда японские поезда были переоформлены в соответствии со строением длинного узкого клюва зимородка, поезда не только стали тише, но и стали быстрее, потребляя при этом меньше электроэнергии.

Возможно, вас заинтересует: Новая технология позволяет печатать органы буквально за секунды

Как модернизировать солнечные панели?

Как известно, одним из наиболее многообещающих способов получения чистой энергии можно считать ее синтез при помощи солнечных панелей. Для того, чтобы повысить продуктивность панелей при выработке солнечной энергии, ученые вновь обратились к природе за советом. Сосредоточившись на изучении ночных бабочек, чье зрение в темноте считается одним из лучших, исследователи обнаружили, что их глаза поглощают много солнечного света, придавая органам зрения ночной бабочки черный цвет. В то же время, глаза моли покрыты небольшими бугорками, которые нужны органам зрения моли для поглощения большого количество света. Однажды применив данную особенность к современным солнечным панелям, человечество рискует получить однажды мощный и абсолютно безвредный для природы источник энергии.

Зрение моли считается одним из лучших в природе

Как работают купальники для скоростного плавания?

Когда речь заходит о соревновательном плавании, возможность снижения сопротивления в воде получает решающее значение, от которого может зависеть дальнейшая карьера спортсмена. Стараясь заполучить столь нужный им титул, пловцы бреют волосы на теле и тщательно выбирают купальник, чтобы получить наименьшее сопротивление при плавании на скорость. Для того, чтобы несколько облегчить участь спортсменов, был создан особый купальник, реализации которого послужило наблюдение за невероятными плавательными способностями акулы, способной развивать скорость до 74 километров в час. Согласно информации от изготовителя, купальники марки FastSkin действительно увеличивают скорость пловца благодаря наличию особой герметичности, которая делает пловцов более обтекаемыми в воде.

Купальник марки FastSkin, созданный при изучении плавательных способностей акул

Крошечные роботы — врачи будущего

Благодаря развитию современной медицины, уже в скором времени в вас может поселиться крошечный медицинский робот, который был создан при вдохновении внешним видом рыбы-демона и обычного червя. Теоретически, робот будет плавать в вашем теле в поисках опухолей, сгустков крови и других нарушений, питаясь, при этом, поступающей извне глюкозой. Есть только одна проблема: внешний вид робота может оттолкнуть любого, в том числе даже самого непривередливого пациента.

Вдохновившись внешним видом рыбы-демона, ученые решили создать весьма оригинальную версию робота-доктора

Кто придумал самолет?

Пожалуй, одним из наиболее очевидных случаев проявления биомимикрии является самолет. Люди издревле смотрели на птиц в мечтах, что однажды и у них получится подняться в небо. В конечном итоге, мечта смогла реализоваться, сперва побывав на пергаментах Леонардо да Винчи в виде рисунков первого летательного аппарата, который имел схожие с птичьими крылья и хвост.

Модель самолета по версии Леонардо да Винчи

Вдохновившись строением птиц, ученый придумал первый концепт самолета в истории человечества, хотя тот так и не заработал в той манере, которую надеялся увидеть знаменитый итальянский ученый. Доведя до ума технологию да Винчи, сегодня мы с вами имеем возможность побывать в любой точке мира, затратив на это всего лишь несколько часов своего времени. В таком случае, быть может, природа способна научить нас еще более интересным вещам?



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map