Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Хаябуса-2» готовится к возвращению домой

«Хаябуса-2» готовится к возвращению домой


13-11-2019, 11:29 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 021)

Специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) вчера отправили серию команд автоматическому аппарату «Хаябуса-2». В соответствии с этими командами 18 ноября земной посланец покинет окрестности астероида Рюгу (162173 Ryugu), а в начале декабря активирует свой основной двигатель и ляжет на обратный курс к нашей планете.

 

«Хаябуса-2» в представлении художника. Источник: JAXA

«Хаябуса-2» был запущен в декабре 2014 г. После 3,5 лет полета аппарат достиг своей цели — 900-метрового астероида Рюгу. За последующие 16 месяцев автоматический разведчик выполнил весьма насыщенную научную программу: составил подробнейшую карту астероида, изучил его топографию, характер вращения и состав поверхности. Также он взял две пробы вещества Рюгу и высадил на его поверхность три мини-зонда — европейский аппарат MASCOT и пару микророверов MINERVA. Кульминацией миссии можно назвать эксперимент, в рамках которого в астероид был выпущен специальный импактор, образовавший хорошо различимый кратер.

Последней научной операцией, которую «Хаябуса-2» осуществил в начале октября, стал сброс третьего микроровера MINERVA. У миниатюрного зонда вышел из строя центральный процессор, что сделало невозможным его передвижение по астероиду и получение фотографий. Поэтому специалисты миссии приняли решение использовать микроровер в качестве искусственного спутника Рюгу. В течение нескольких дней после сброса он обращался вокруг малого тела, постепенно теряя высоту, пока не опустился на его поверхность. Собранные во время этого импровизированного эксперимента данные должны помочь ученым лучше понять характер гравитационного поля астероида.

Японский аппарат достигнет Земли в декабре 2020 г. Во время пролета он сбросит в земную атмосферу капсулу с собранными образцами астероидного вещества, которая должна будет совершить посадку на австралийском полигоне Вумера.

Не исключено, что после сброса капсулы JAXA примет решение продлить миссию «Хаябуса-2». У аппарата должен остаться достаточный запас топлива для бортовых двигателей, чтобы осуществить пролет какого-нибудь другого околоземного астероида. Наиболее перспективным кандидатом является 2001 WR1, которого автоматический разведчик мог бы достичь в июне 2023 г.

По материалам: https://phys.org



Источник: universemagazine.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map