Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коллайдер обнаружил следы бозона Хиггса?

Коллайдер обнаружил следы бозона Хиггса?


15-11-2010, 12:20 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 897)

На прошлой неделе, незадолго перед зимними "техническими" каникулами, физики ЦЕРНовского Большого адронного коллайдера (LHC) сообщили, что в сентябре им удалось наблюдать долгожданное "четырехмюонное событие".


Иначе говоря, при столкновении протонов родились некие элементарные частицы, которые тут же распались, породив другие и так далее, а последним звеном этой цепочки стали две пары мюонов, которые экспериментаторы и зафиксировали. Физики полагают, что это может быть свидетельством рождения бозона Хиггса – единственной элементарной частицы, которая была предсказана Стандартной моделью и до сих пор не обнаружена. Напомним, главной целью суперколлайдера было именно обнаружение этого бозона.

Событие было зарегистрировано детектором CMS, одним из четырех детекторов, установленных на кольцевом туннеле суперколлайдера. Как следует из его названия "Компактный мюонный соленоид", он приспособлен как раз для того, чтобы регистрировать рождение мюонов, и, хотя это многоцелевая машина, собственно, для этих двух пар мюонов его в основном и делали.

Потому что четыре мюона рождаются при распаде пары z-бозонов. Это довольно малоизученные элементарные частицы, которым свойственно электрослабое взаимодействие, но известно про них то, что именно в такую пару и должен превратиться бозон Хиггса, если он все-таки родится при протон-протонном столкновении. Наиболее вероятен такой распад в том случае, если масса бозона Хиггса больше 180 гигаэлектронвольт.

Томассо Дориго (Tomasso Dorigo), один из физиков, работающих на CMS, рассказал в своем блоге о том, как обрадовались все появлению этих четырех мюонов ("Трудно выразить всю прелесть события", - написал он, в частности), но тут же признал, что ситуация не такая очевидная, как хотелось бы. Дело в том, пишет он, что "Z-пары могут быть рождены не только распадом бозона Хиггса, но также и другими, более прозаическими электрослабыми процессами, и мы не можем сказать, что произошло на этот раз".

По мнению Дориго, ответ может дать только статистика. Бозон это Хиггса или нет, может сказать только тщательный энергетический анализ четырехмюонной системы, причем событий для такого анализа требуется не менее ста. Поскольку после каникул суперколлайдер начнет работать с пучками более высоких энергий, чем сейчас, вероятность возникновения четырехмюонных событий должна будет резко возрасти.

Это были первые две пары мюонов, которые LHC увидел за все время своей работы.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map