Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На замену «Протону»: как идёт подготовка к запускам ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточный

На замену «Протону»: как идёт подготовка к запускам ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточный


3-09-2019, 11:56 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (965)

На замену «Протону»: как идёт подготовка к запускам ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточный

В России начали производство новых экземпляров двигателей РД-191, предназначенных для ракеты тяжёлого класса «Ангара-А5». Она будет запускаться с космодрома Восточный, где сейчас идут работы по возведению стартового стола для этого носителя. Эксперты называют «Ангару-А5» «прорывным проектом», в котором используются новейшие технологии. По их словам, ракета сможет заменить устаревший «Протон», от которого она отличается большей грузоподъёмностью и экологичностью.
На замену «Протону»: как идёт подготовка к запускам ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточный
  • Двигатель РД-191
  • © Сергей Гунеев / РИА Новости

Российское НПО «Энергомаш» приступило к производству новых экземпляров двигателей РД-191, предназначенных для использования на ракетах-носителях семейства «Ангара-А5», которые будут запускаться с космодрома Восточный. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

В России началось производство опытных образцов новых ракетных двигателей РД-171МВ, которые считаются самыми мощными в мире....

На портале указывается, что «закупка сортового проката литейных сталей и сплавов» производится заказчиком для «комплектации РД-191 в рамках опытно-конструкторской работы «Амур» (так называется проект по адаптации ракет семейства «Ангара» для пусков с космодрома Восточный). Стоимость закупки оценивается в 17,5 млн рублей.

РД-191 — жидкостный ракетный двигатель, работающий на паре «кислород + керосин», разработка которого началась в конце 1990-х годов, а сертификация была завершена в 2011 году.

В 2009 году двигатель успешно прошёл лётные испытания на южнокорейской ракете-носителе «Наро-1». Однако спутник на орбиту тогда так и не был выведен из-за неполадок, которые не имели отношения к российской части ракеты.

В августе 2019 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на Международном авиационно-космическом салоне — 2019 (МАКС-2019) заявил, что количество производимых РД-191 для «Ангары» должно увеличиться кратно с 2023 года, когда эти ракеты начнут выпускать серийно.

  • Дмитрий Рогозин проверил ход работ по организации серийного производства ракет «Ангара» в производственном объединении «Полёт» — филиале Центра им. М.В. Хруничева в Омске
  • © Роскосмос

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Натан Эйсмонт в интервью RT пояснил, что одним из предшественников РД-191 является двигатель РД-170, «который по своим характеристикам признан лучшим в мире».  

«Это однокамерный двигатель, у которого улучшены характеристики, в том числе и удельная тяга. Кроме того, у него усовершенствовано управление, что даёт серьёзное преимущество», — рассказал эксперт.

Эйсмонт отметил, что работы над РД-191 продолжаются, однако, по его мнению, с ним никаких проблем не предвидится, поскольку многие его узлы уже были ранее опробованы.

«Возможно, будут какие-то незначительные доработки, однако никаких дополнительных операций не потребуется. Сейчас «Ангара-А5» практически готова к серийному использованию», — отметил он.

По мнению академика Российской академии космонавтики Александра Железнякова, данный аппарат выгодно отличается от конкурентов своей ценой.

«РД-191 надёжен, отвечает современным требованиям и относительно дешёвый», — заявил он в беседе с RT.

Модульная «Ангара»

 

Проект «Ангара» берёт своё начало в первой половине 1990-х годов, когда в России был объявлен конкурс на создание космического ракетного комплекса тяжёлого класса. Его необходимость объяснялась тем фактом, что после распада СССР часть предприятий космической отрасли, а также космодром Байконур оказались за пределами России. Поэтому с точки зрения стратегической безопасности страна нуждалась в ракетах, которые бы целиком производились в России и запускались с российских космодромов.

В 1994 году в конкурсе победил проект ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, который и стал головным разработчиком комплекса. На подготовительном этапе концепция несколько раз менялась, пока в 1997 году конструкторы не пришли к нынешнему варианту, который представляет собой ракету-носитель на базе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Проект включает носители четырёх классов — от лёгкого до тяжёлого, грузоподъёмность которых варьируется от 1,5 т до 35 т.

В зависимости от класса «Ангары» и массы меняется и число универсальных ракетных модулей, на которых устанавливаются двигательные установки. Так, для носителей лёгкого класса «Ангара 1.1» или «Ангара 1.2» достаточно одного УРМ, для ракеты среднего класса «Ангара-А3» — уже три, а конструкция тяжёлой «Ангары-А5» предусматривает установку сразу пяти таких блоков.

  • Семейство ракет-носителей «Ангара»
  • © khrunichev.ru

Авторы проекта «Ангара» предполагали, что ракеты этого семейства смогут заменить всю линейку использовавшихся на тот момент в России носителей. Так, «Ангара-А5» и «Ангара-А7» должны были заменить «Протоны». «Ангара-А3» и «Ангара А1.2» пришли бы на замену производившимся на Украине «Зениту-2» и «Циклону-2/3», а «Ангара А1.1» заняла бы место «Космоса-3М», снятого с производства ещё в 1990-х годах.

Первый запуск состоялся 9 июля 2014 года: лёгкая ракета «Ангара-1.2ПП» успешно стартовала с Плесецка и по баллистической траектории долетела до полигона Кура на Камчатке.

Следующий пуск «Ангары» с космодрома в Плесецке намечен на декабрь 2019 года, на этот раз с макетом спутника. Третий старт будет произведён в 2020 году.

Пуск с Восточного

 

В июне 2019-го на космодроме Восточный начались работы по возведению универсального стартового комплекса для ракет-носителей «Ангара-А5» и её модификаций. Согласно планам, объекты должны быть сданы в эксплуатацию к 2022 году. Как сообщил начальник отдела Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Кирилл Филенков, первый пуск этой ракеты с Восточного намечен на IV квартал 2023 года.

Как пояснил Эйсмонт, «Ангара-А5» была уже «успешно испытана, но без полезного груза». По его словам, она должна будет прийти на смену используемым сейчас «Протонам».

«По своим характеристикам эти ракеты близки друг к другу. Разница в том, что «Ангара-А5» может выводить на низкую орбиту немного больше полезной нагрузки. Кроме того, у неё нетоксичные компоненты, в то время как у «Протона» они токсичные, — пояснил эксперт. — «Ангара-А5» по некоторым оценкам может оказаться дороже, но если вспомнить про вопросы экологии и безопасности, то это несущественно. Нужно учитывать затраты, которые необходимы, чтобы с наименьшей долей риска использовать ракету». 

На экологичность «Ангары-А5» указал и руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

«Основное её преимущество, которое всегда указывается, — экологичность. В перспективе она должна иметь много интересных технических особенностей: модульность, возможность строить на одной базе и средний, и лёгкий классы», — заявил эксперт в беседе с RT.

  • Мобильная башня обслуживания ракетного комплекса на космодроме Восточный в Амурской области
  • © Сергей Мамонтов/РИА Новости

По его мнению, для завершения испытаний «Ангары-А5» потребуется ещё несколько запусков.

«Сейчас идёт этап лётных испытаний ракет «Ангара-А5». В 2014 году в рамках этого этапа была запущена одна ракета без полезной нагрузки, но, чтобы этот этап пройти и выйти на эксплуатацию, нужно ещё 2—3 запуска. Если они ускорятся, то за 2—3 года смогут завершить работы», — заявил он в интервью RT.

Эйсмонт обрисовал спектр задач, которые будут решаться с помощью «Ангары-А5».

«Для научных задач — это удобный инструмент реализации запусков в космическое пространство. Вся наука в космосе может быть реализована исключительно с помощью «Ангары». Кроме того, она сможет выполнять задачи народно-хозяйственного назначения», — сказал аналитик.

В свою очередь, Моисеев одним из главных эксплуатантов «Ангары-А5» назвал российское Министерство обороны.

«Ангару-А5» будут использовать для внутреннего рынка, например Минобороны, Минсвязи в лице предприятия космической связи, потому что она может выводить на орбиту спутники», — рассказал он.

Он также указал на то, что при создании «Ангары-А5» используются самые современные разработки. По его мнению, этой ракетой могут заинтересоваться и за рубежом.

«Ангара-А5» — это прорывной проект, потому что это совершенно современный носитель, в котором представлены технологии последних лет, — отметил Эйсмонт. — У неё будут и иностранные заказчики. Если не будет политического противодействия, то заказчики и в США найдутся, поскольку «Ангара» вполне конкурентоспособна».



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 сентября 2019 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Роскосмос решил начать пуски с Восточного до конца строительства
    Роскосмос решил запустить «Ангару» с Восточного в 2021 году, не дожидаясь окончания строительства всей необходимой инфраструктуры, сообщили в госкорпорации.

    «На первом этапе создания второй очереди космодрома будет построен стартовый комплекс. Выполнение работ по его строительству позволит осуществить с него первый пуск ракеты-носителя серии «Ангара» в 2021 году», – передает РИА «Новости» сообщение Роскосмоса.

    Там отметили, что строительство второй очереди заключается в создании инфраструктуры под ракету «Ангара», но сколько именно этапов последует после первого, госкорпорация не уточняет.

    Ранее сообщалось, что на космодроме «Восточный» началось строительство стартового стола под «Ангару». Первый пуск ракеты с Восточного должен пройти в 2021 году. Позднее его перенесли на 2023 год.

    Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Роскосмос откажется от создания средней модификации ракеты «Ангара» из-за схожих характеристик с перспективным носителем «Союз-5».

    Напомним, в конце августа начальник отдела Центра по эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Кирилл Филенков сообщил, что первый запуск ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный состоится в четвертом квартале 2023 года.

    https://vz.ru/news/2019/9/3/995722.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map