Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем и роботом «Федор» стартовала с Байконура. "Благодарю, товарищ Генеральный!": робот Федор написал первый твит

Ракета «Союз» с пилотируемым кораблем и роботом «Федор» стартовала с Байконура. "Благодарю, товарищ Генеральный!": робот Федор написал первый твит


22-08-2019, 12:09 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 575)

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот «Федор», стартовала с 31-й площадки космодрома Байконур.

Старт состоялся с 31-й площадки космодрома Байконур, ракета оторвалась от стартового стола в 06.38 мск, передает ТАСС.

Менее чем через 10 минут пилотируемый корабль «Союз МС-14» отделился от третьей ступени носителя и взял курс к Международной космической станции. На борту корабля находится антропоморфный робот «Федор» (Skybot F-850) и грузы.

«Есть отделение пилотируемого корабля», – сказал диктор, который комментировал запуск. Он также добавил, что солнечные батареи корабля «Союз МС-14» раскрылись штатно.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» впервые использовалась для запуска пилотируемого корабля к Международной космической станции. Однако в этот раз корабль отправился к МКС без экипажа, на его борту находятся только робот и грузы.

Стыковка «Союза МС-14» с МКС запланирована на 08.31 мск субботы, 24 августа. Полет к МКС будет проходить по двухсуточной схеме.

С 2002 года международные экипажи на орбиту доставляла ракета «Союз-ФГ». С 2020 года запланирован переход на носитель «Союз-2.1а», который ранее выводил только грузовые корабли и космические аппараты. Состоявшийся запуск является испытательным перед отправкой экипажа.

Переход на новое поколение ракет связан с прекращением поставок украинских аналоговых систем управления, которые устанавливались на «Союз-ФГ». На ракете «Союз-2.1а» установлена отечественная цифровая система управления.

 

Робот «Федор» перед первым полетом в космос повторил фразу Гагарина


 

Перед запуском космического корабля «Союз МС-14» с 31-й площадки космодрома Байконур антропоморфный робот «Федор» повторил знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина.

«Готов. Поехали. Поехали», – передает ТАСС слова робота, сказанные «Федором» в момент отрыва ракеты-носителя от стартового стола.

Во время полета «Федор» передал на Землю часть телеметрической информации, а также доложил об отделении второй ступени.

По плану полета, «Федор» проведет на орбите примерно 17 дней. Образец робота, который летит на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов «Федор».

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в основные задачи, которые будет выполнять Skybot F-850, входят передача телеметрии, определение параметров, связанных с безопасностью полета, в том числе перегрузок, проведение экспериментов по отработке в режиме копирования действия робота, которые полезны для работы на внешнем борту МКС.

В четверг утром ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот «Федор», стартовала с космодрома Байконур.

Стыковка «Союза МС-14» с МКС запланирована на 08.31 мск субботы, 24 августа. Полет к МКС будет проходить по двухсуточной схеме.

 

"Благодарю, товарищ Генеральный!": робот Федор написал первый твит

Антропоморфный робот Федор написал свой первый твит на странице в соцсети.

Он сообщил, что корабль находится на расчетной орбите и первая часть летных испытаний прошла штатно: "Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе РН, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме".

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поздравил Федора с успешным началом работы. В ответ робот написал: "Благодарю, товарищ Генеральный!".

 

Робот Федор создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований, передает ТАСС. Он получил позывной Skybot F-850. Ранее в четверг Федор отправился на МКС на пилотируемом корабле "Союз МС-14".

 

источник



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 августа 2019 14:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Робот «Федор» доложил о ходе первой части летных испытаний
    Антропоморфный робот «Федор» в своем Twitter сообщил, что первая часть летных испытаний прошла штатно.

    «Первая часть летных испытаний прошла в соответствии с полетным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе РН, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчетной орбите. Все штатно», – написал «Федор».

    Первая часть лётных испытаний прошла в соответствии с полётным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе РН, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчётной орбите. Всё штатно
    — FEDOR (@FEDOR37516789)
    August 22, 2019

    Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter поздравил робота «Федора» «с успешным началом работы».

    «Федор» на это ответил кратко: «Благодарю, товарищ Генеральный».

    Благодарю, товарищ Генеральный!
    https://t.co/D3mcZAsyGq
    — FEDOR (@FEDOR37516789)
    August 22, 2019

    В четверг утром ракета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот «Федор», стартовала с космодрома Байконур.

    Стыковка «Союза МС-14» с МКС запланирована на 08.31 мск субботы, 24 августа. Полет к МКС будет проходить по двухсуточной схеме.

    Ранее в четверг перед запуском космического корабля «Союз МС-14» с 31-й площадки космодрома Байконур антропоморфный робот «Федор» повторил знаменитую фразу первого космонавта Юрия Гагарина «Поехали!».

    Напомним, ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что робот «Федор» обладает мелкой моторикой, в том числе способен работать пинцетом.

    https://vz.ru/news/2019/8/22/993671.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map