Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Надо, Федя, надо!: российский робот открывает путь на Луну и Марс

Надо, Федя, надо!: российский робот открывает путь на Луну и Марс


15-08-2019, 10:00 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 207)

Надо, Федя, надо!: российский робот открывает путь на Луну и Марс

Россия отправит на МКС своего первого антропоморфного робота по имени Федор (FEDOR), который пробудет на орбите две недели. Несмотря на довольно ограниченную его функциональность, а пока он умеет только стрелять, дрелить и писать в Твиттер, этот эксперимент может открыть новые перспективы в освоении космоса.





Федор (FEDOR) – это человекоподобный робот, разработанный по заказу МЧС. Интерес спасателей очевиден: иметь дистанционно управляемого через спутниковую связь робота, ростом 180 см и весом 160 килограммов, общей мощностью в 20 лошадиных сил, было бы большим подспорьем при ликвидации опасных ЧС.


Проект стартовал в 2014 году под названием «Спасатель», а сам робот получил модное имя «Аватар». Уже в следующем году прототип был презентован Владимиру Путину. В 2016 году Дмитрий Рогозин поручил разработать версию для космоса, которая может быть использована на перспективном корабле «Федерация». Имя «Федор» дал робототехническому комплексу сам Рогозин, а впоследствии под него было придумано соответствующее наукоподобное название (Final Experimental Demonstration Object Research (FEDOR).


Однако позже, разработчики решили отказаться от «русского» имени, дав роботу «американское» - Skybot F-850. На самом деле, спасатель-космонавт изнутри только наполовину российский, остальные детали производятся за рубежом - в США, ФРГ, Японии и других странах. Собирают его в Санкт-Петербурге, управляется механизм на базе «буржуйской» операционки Linux.

Что умеет Федор (FEDOR)/Skybot F-850?


Скажем прямо, набор его возможностей выглядит весьма специфически. Наш робот может ездить на автомобиле и квадроцикле, открывать и закрывать некие двери, стрелять из пистолетов с двух рук и сверлить дрелью стены. Больше похож не на спасателя, а на «ликвидатора». Это шутка, конечно.

А если без шуток, то Федор (FEDOR)/Skybot F-850 может открыть нам путь в дальний космос. Его первоначальное название «Аватар» наиболее верно отражает сущность – это не столько самостоятельно действующий робот, сколько дистанционно управляемый человеком манипулятор. По сути, в будущем он может стать эквивалентом космонавта.


Известно, что полеты на Луну, пояс астероидов, Марс и дальше, связаны с огромным множеством проблем. Это и опасность космической радиации, и риск разгерметизации корабля, и необходимость везти с собой большое количество кислорода для дыхания, воды и продуктов питания для экипажа. Получается очень дорого, и нет особых гарантий возвращения домой для космонавтов.

Но робот-аватар способен выполнять ровно ту же самую работу, что и космонавт. Вернее, ее дистанционно будет делать космонавт, находясь в безопасности на Земле. Сразу снижаются требования к межпланетным кораблям и стоимость их отправки. Луна, астероиды, Марс в будущем будут изучаться и осваиваться роботами. Управление аватарами станет осуществляться неким гибридом искусственного интеллекта и ручного управления оператором.

Понятно, что это вопрос не сегодняшнего или завтрашнего дня, но шаг сделан в верном направлении.


Источник: /topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map