Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем могут обернуться технологии 5G

Чем могут обернуться технологии 5G


6-07-2019, 13:56 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 761)

Чем могут обернуться технологии 5G

Передовые технологии наступают невероятными темпами. Благодаря 5G, реальностью становится так называемый «Интернет вещей», о чем еще недавно фантасты могло только грезить. Но любой стремительный прогресс технологий имеет и свою обратную сторону. Какова может быть расплата за попадание во «всемирную паутину»?





«Интернет вещей» представляет собой концепцию взаимосвязи предметов (вещей) друг с другом и с внешней средой, благодаря встроенным устройствам на беспроводных технологиях 5G. В перспективе это будет многоуровневая сеть, «сеть сетей». На бытовом уровне 5G свяжет между собой холодильники и кофеварки в рамках «умного дома». На следующем уровне «умного города», например, в единую сеть соединятся все беспилотные автомобили, а прочих не останется. Последний, завершающий уровень глобализации, это «сенсорная планета».

Принято благостно преподносить положительную сторону данного объединения. Так, более не будет автомобильных аварий, уносящих только в нашей стране ежегодно десятки тысяч жизней. Лежа в постели, можно будет через смартфон включить кофеварку, а возвращаясь домой с работы, получить СМС от холодильника с напоминанием, какие продукты закончились или просрочены, и что надо купить по дороге.

Однако есть и обратная сторона, которая ведет к полному лишению человека его частной жизни. Еще в 2008 году Национальный разведывательный совет США признал, что данная технология может относиться к категории «подрывных», поскольку все окружающие предметы превращаются в узлы связи, непрерывно передающие данные о потребителях кому-то еще. Серьезные «дядьки» из транснациональных корпораций и специальных служб будут знать о населении абсолютно все: больше не останется никаких личных секретов и никакой частной жизни.

Кроме того, необходимо учесть, что 5G – это еще сырая технология. Пока нет достоверных сведений о последствиях долговременного воздействия мощного электромагнитного излучения на организм человека.

Очень показательно, как разные страны относятся к этому вопросу. Например, в Южной Корее с ее плотным населением с апреля запущены коммерческие услуги пятого поколения 5G, до конца года сеть охватит 85% городов. В тестовом режиме технология проверяется в семи городах КНР. А вот в Европе все оказалось сложнее. В столице ЕС Брюсселе министр экологии запретила эксперименты с 5G:

Жители Брюсселя – не морские свинки, и их здоровьем я не могу пренебречь, несмотря на возможную прибыль.


Возникли проблемы и в США у китайской компании Huawei, которая планировала охватить своими сетями Штаты совместно с американской Verizon. Президент Трамп предпочел вышвырнуть телекоммуникационного гиганта из КНР, несмотря на все неизбежные издержки. Интересно, как к прорывным технологиям относятся в нашей стране. Дело в том, что пока разворачивание сети нового поколения затруднено санитарным нормами и правилами. Роспотребнадзор совместно с Минздравом и Минсвязи планирует провести исследование, призванное смягчить его требования, то есть, обосновать допустимость воздействия на население более мощного излучения.

Конечно, у нас нет ни малейших сомнений в беспристрастности чиновничьего аппарата, призванного заботиться о здоровье россиян. Однако надо помнить, что «Интернет вещей» – это просто гигантский рынок для продажи оборудования наших китайских партнеров и их западных конкурентов. По некоторым оценкам, мировые вложения в 5G к 2021 году составят 1,4 триллиона долларов.

Пока же корпорации смогут оценить последствия электромагнитного излучения на организмы азиатов и россиян, а после их доработки придет «Большой брат». Ну, или «умный город», или «сенсорная планета», называйте, как хотите.


Источник: /topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map