Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Секрет мягкой посадки многоразовых ракет кроется в свойствах оригами

Секрет мягкой посадки многоразовых ракет кроется в свойствах оригами


28-05-2019, 12:52 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 392)

Космический аппарат Falcon 9, разрабатываемый компанией SpaceX, предназначен для многократного использования, и это значит, что мягкость его посадки не менее важна, чем успешное приземление олимпийских чемпионов по гимнастике, рассчитывающих выиграть золотую медаль.

При посадке ракеты ее опоры подвергаются мощному ударному воздействию при соприкосновении с посадочной площадкой. Один из способов решения этой проблемы заключается в изготовлении этих опор из материалов, поглощающих часть импульса, тем самым смягчая удар.

Учёные Вашингтонского университета, вдохновившись японским искусством складывания бумажных «оригами», разработали новое решение для ослабления ударных нагрузок. Они создали бумажную модель метаматериала, в котором применяется принцип «упругих складок», предотвращающих передачу импульса, путем его перераспределения «по цепочке» внутри материала.

Джинку Ян, доцент кафедры аэронавтики и астронавтики Вашингтонского университета, утверждает, что если человека, надевшего защитный шлем из такого материала, ударить чем-либо по голове, он не почувствует удара, а лишь лёгкое потягивание.

«К тому времени, когда энергия достигнет головы, она уже потеряет силу толчка, и это уже будет тянущее усилие», — сказал эксперт.

Разработанный Яном и его командой метаматериал обладает нужными им свойствами благодаря тому, что он состоит из специально спроектированных ячеек, которые, при приложении к ним силы, складываются по заранее рассчитанным складкам, смягчая воздействие, а после прекращения воздействия принимают прежнюю форму. Из 20 ячеек был собран действующий цилиндрический прототип.

К созданному прототипу с одной стороны было приставлено толкающее устройство, и разработчики вели наблюдение за работой прототипа с использованием шести камер GoPro.

Данное наблюдение показало интересный результат – несмотря на то, что толчок давал импульс прототипу, пружинящие ячейки не позволяли этому импульсу дойти до противоположного конца, вместо этого до конца доходила обратная импульсу сила натяжения, с ускорением распространявшаяся по цепочке, когда ячейки возвращались в своё первоначальное состояние. Таким образом, конечные ячейки в цепи подвергались только силе натяжения, тянущей их в сторону толкающего устройства.

Ян считает, что разрабатываемый ими материал обязательно найдёт применение во многих отраслях экономики и производства.

http://gearmix.ru/archives/477...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map