Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Загадка марсианских рек

Загадка марсианских рек


8-05-2019, 09:50 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 708)

 

 

 

Загадка марсианских рек

реки.jpg

NASA/GSFC

Реки на Марсе текли более миллиарда лет

Древний климат Марса – загадка для ученых. Даже несмотря на все, что мы узнали о Марсе, все еще трудно объяснить существование озер и рек. Новое исследование показывает, что марсианские реки текли намного позже в истории планеты, чем считалось ранее.

Новое исследование принадлежит ученым из Чикагского университета и других учреждений, включая Программу Астрогеологии USGS, Лондонский Имперский Колледж и Смитсоновский Институт. Исследование было опубликовано в журнале «Science Advances». Ведущий автор - Эдвин Кайт. Кайт является экспертом в истории Марса и в климате других миров.

Как показали космические корабли, водяные каналы на Марсе – не редкость. На поверхности планеты есть сотни старых речных каналов. Есть бассейны, полные ила, и камешки, истертые водой. Одно исследование даже предполагает, что у Марса, возможно, был большой океан, занимающий до одной трети планеты.

Это новое исследование показывает, что на Марсе были сотни рек, и они были шире, чем реки на Земле. Оно также говорит о том, что реки питались стоком, и что они существовали намного дольше, чем считалось ранее. Но мы до сих пор не знаем, почему на Марсе была вода.

Марсианская атмосфера чрезвычайно тонкая, хотя, как показывают факты, в древнем прошлом она должна была быть намного плотнее. Но в древнем прошлом, на заре нашей Солнечной системы, Марс получил бы от Солнца гораздо меньше энергии, чем сейчас. Возможно, он получил только одну треть энергии, которую Земля получает в наши дни.

Есть некоторые противоречия, когда речь заходит о воде на древнем Марсе. Данные показывают, что было достаточно тепло для жидкого состояния воды, но только в течение некоторого времени. Все остальное время было холодно и сухо. Какой все это имеет смысл?

В этом исследовании Кайт и его коллеги проанализировали более 200 русел рек Марса, охватывающих временную шкалу более миллиарда лет. Они сосредоточились на фотографиях и моделях рельефа, детали в руслах рек дают много подсказок о климате, который их создал. Согласно пресс-релизу, крутизна и ширина русел рек, а также размер гальки многое говорит о силе протекающей через них воды. Количество оставшегося гравия также дает представление о количестве воды.

Результаты анализа показывают, что в реках был устойчивый и мощный сток. Интуиция подсказывает нам, что речной поток сузится, что приведет к концу влажного климата, но это не то, что показывают факты. Когда приближался конец влажного климата, реки становились короче, но поток был все еще сильным.

«Можно ожидать, что они постепенно уменьшатся со временем, но это не то, что мы видим», - сказал Кайт. «Самый влажный день года все еще очень влажный».

Это исследование не объясняет, что случилось с марсианским климатом и его водой, но накладывает некоторые ограничения на то, что произошло. Реки были большими и текли непрерывно, не только во время так называемого «полуденного климата». Ученые, моделирующие древний марсианский климат, должны это учитывать. Среднесуточная температура должна была быть достаточно высокой, чтобы вода оставалась в жидком состоянии.

Ведущий автор Кайт предположил, что климат мог иметь какой-то скачкообразный режим включения / выключения, который заставлял Марс переключаться между влажным и сухим периодом.

Но где-то в нашем понимании Марса что-то не так.

«Наша работа отвечает на некоторые существующие вопросы, но поднимает новые. Что не так: модели климата, модели эволюции атмосферы или наше базовое понимание хронологии внутренней Солнечной системы? », - сказал Кайт.

В своей статье авторы предполагают, что метан мог высвобождаться из клатратных гидратов при их оттаивании. Другие считают, что это, возможно, способствовало изменению климата Марса.

На данный момент древние бушующие марсианские реки являются загадкой, как и многое на Марсе.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: krott (8 мая 2019 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0
    Удивительно адекватная информация для 1 Апреля

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map