Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марсианский восход и закат глазами посадочного модуля InSight

Марсианский восход и закат глазами посадочного модуля InSight


3-05-2019, 12:32 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 413)

Работающий на поверхности Марса посадочный модуль InSight аэрокосмического агентства NASA сделал на прошлой неделе фотографии марсианского рассвета и заката, продолжив уже сложившуюся традицию фотографирования начала и конца марсианских суток. В свое время аналогичные фотографии делали марсоходы «Спирит», «Оппортьюнити» и «Кьюриосити».

«Это уже традиция для каждой миссии на Марс — делать фотографии рассветов и закатов на Красной планете. С учетом того, чтобы большинство поставленных перед аппаратов задач были выполнены, мы решили, что было бы неплохо сделать фотографии восхода и заката Солнца на поверхности другого мира», — прокомментировал Джастин Маки, один из участников проекта InSight из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA в Пасадене (Калифорния, США).


Эта фотография марсианского восхода была получена с помощью камеры Instrument Deployment Camera, установленной на роботизированной руке посадочного модуля, 24 апреля 2019 года на 145 марсианский день (сол) миссии


Откорректированный по цвету снимок выше показывает, как марсианский восход выглядел бы для человеческого глаза

Как отмечают официальные представители NASA, фотографии марсианских заката и восхода аппарат InSight сделал 24 и 25 апреля. Съемка восхода проводилась примерно в 5:30 утра по местному марсианскому времени. Примерно через 13 часов камера, установленная на роботизированную руку модуля, получила фотографию марсианского заката. Примечательно, что в кадры также попали красивые серые облака, кружащие в небе Красной планеты.

Команда миссии опубликовала как RAW-изображения, так и снимки с цветокоррекцией.

Нельзя не отметить на фотографиях еще одну интересную деталь – то, насколько маленьким кажется наше Солнце с поверхности Марса. Объясняется это тем, что Красная планета расположена дальше от светила, чем Земля, поэтому в небе Марса размер нашей звезды составляет всего 2/3 размера, который мы можем видеть с поверхности нашей планеты.

Миссия InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport, дословно «исследование интерьера посредством сейсмических и геодезических методов и теплообмена») стоимостью 800 миллионов долларов совершила посадку в районе экватора Марса в ноябре прошлого года. Ее основная задача заключается в исследовании структурных особенностей грунта Красной планеты.


Данный снимок марсианского заката был получен камерой посадочного модуля InSight 25 апреля 2019 года, примерно в 18:30 по местному марсианскому времени

Посадочный модуль оснащен сейсмометром SEIS и зондом теплового потока HP3, оборудованным бурильно-ударной системой, получившей название «крот». С помощью этих инструментов аппарат способен определить сейсмическую активность на планете, а также детально изучить тепловые потоки в грунте Марса.

Бурильная установка до сих пор не смогла достичь поставленной перед ней задачи углубиться на 3-5 метров под поверхность Марса, застряв на глубине всего около 30 сантиметров. Команда миссии по-прежнему пытается выяснить, что мешает буру продвинуться дальше. Согласно последним данным, на месте посадки модуля под поверхностью может находиться твердый слой из дюрикраста толщиной около 20 сантиметров и состоящий из слипшихся частиц песка. В то же время на прошлой неделе команда миссии объявила о том, что аппарат зафиксировал первое марсотясение.

Напомним, что первым космическим аппаратом, снявшим закат на поверхности Марса, стал спускаемый аппарат NASA с автоматической марсианской станцией «Викинг-1». Фотография была получена 20 августа 1976 года. «Брат-близнец» первого модуля — «Викинг-2» — смог увидеть марсианских восход 14 июня 1978 года.



Источник: hi-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map