Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученый рассказал, как российские космонавты будут заселять Луну

Ученый рассказал, как российские космонавты будут заселять Луну


14-01-2019, 08:46 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 117)

Ученый рассказал, как российские космонавты будут заселять Луну

Для постройки базы на спутнике нашей планеты планируется разработать «лунный принтер».  

Здания обитаемой базы на Луне можно будет строить с помощью «лунного принтера», а строительным материалом для них станет грунт спутника Земли. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы института астрономии Российской академии наук Александр Багров.

«Если солнечный свет с помощью большого вогнутого зеркала сфокусировать в пятно, то в этом пятне температура будет почти такой же, как и на солнечной поверхности - почти 5000 градусов Цельсия. И если в это пятно насыпать медленной струйкой порошок из лунного песка реголита, то он будет сплавляться в этом пятне и наплавляться на основание. А перемещая пятно по нужному контуру, мы можем построить все, что угодно», - отметил Багров.

Зеркало для фокусировки отраженного солнечного света, подчеркнул ученый, предлагается делать из зеркальной пленки, которая по своим отражающим способностям не уступает зеркалам из стекла. Что касается стройматериалов, то на Луне он лежит буквально «под ногами», добавил Багров.

«Когда мы предлагали создание такого принтера, мы исходили из реалий лунной поверхности. В течение миллиардов лет она подвергается ударам микрометеоритов. Раздробленная поверхность луны составляет всего несколько сантиметров в глубину, но эти несколько сантиметров песка покрывают всю поверхность Луны. Поэтому в любом месте можно брать этот песок и с помощью солнечного принтера строить из него дома. А когда он закончится, то мы начнем добывать этот материал из недр Луны. Она состоит из крепчайшего базальта, в нем можно прокладывать тоннели, в том числе - обитаемые, а с помощью вынутой породы можно будет строить верхние этажи», - отметил ученый.

По мнению Багрова, на создание принтера может уйти около года или двух. Он уточнил, что разработка такого устройства ведется учеными РАН совместно со специалистами НПО имени Лавочкина.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map