Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гравитация Харона может помочь изучить пояс Койпера

Гравитация Харона может помочь изучить пояс Койпера


28-10-2018, 13:52 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 240)

Гравитация Харона может помочь изучить пояс Койпера

Почти все межпланетные миссии можно разделить на две основные группы: пролетные, орбитальные и посадочные. К первой категории относятся «Новые горизонты». Аппарат был запущен в 2006 году, совершил пролет Плутона в 2015 году, а сейчас движется по направлению к объекту пояса Койпера 2014 MU69, также известному под обозначением Ультима Туле. Пролетные миссии хороши тем, что их реализация требует меньших затрат, и при этом они позволяют быстрее добраться до желаемой цели.

В то же время, движущиеся по пролетной траектории автоматические станции могут бросить лишь быстрый взгляд на небесное тело. Для полноценного исследования необходимо, чтобы космический аппарат вышел на орбиту вокруг него. Такие миссии намного сложнее и дороже пролетных. Чтобы добраться до цели, орбитальному аппарату зачастую приходится совершать множество гравитационных маневров, значительно увеличивающих срок полета. Кроме того, после выхода на орбиту, станцию как правило уже невозможно направить к новому объекту, потому что это требует слишком больших затрат топлива (пока что такой маневр удался лишь аппарату Dawn, совершившему перелет от Весты к Церере).

Поэтому ученым приходится изучать все, даже самые экзотические возможности, позволяющие добиться максимальной отдачи при ограниченных технических ресурсах. Команда исследователей из Юго-западного научно-исследовательского института во главе с Аланом Стерном (он является руководителем уже упомянутой миссии «Новые горизонты») рассказала о концепции новой станции, способной изучить не только Плутон, но и другие крупные объекты пояса Койпера. Презентация проекта состоялась на 50-й ежегодной встрече Отдела планетарных наук Американского астрономического общества.

Ключом к успеху такой миссии является гравитация Харона — крупнейшего спутника Плутона. Выполненные исследователями расчеты показали, что благодаря серии гравитационных маневров у Харона, направленная к Плутону станция сможет во всех подробностях изучить его систему. Научная программа такой миссии будет включать в себя минимум пять облетов каждой из четырех небольших лун Плутона, исследования полярных и экваториальных областей карликовой планеты, а также самого Харона. Траекторию аппарата можно построить таким образом, что он пройдет через верхние слои атмосферы Плутона и возьмет ее пробы.

РЕКЛАМА


Но это еще не самое интересное. Использование гравитации Харона и ионных двигателей, аналогичных тем, что установлены на аппарате Dawn, позволит в дальнейшем направить такую станцию к другим крупным объектам пояса Койпера с выходом на орбиту вокруг них. Подобный маневр не потребует значительных затрат топлива что означает, что он вполне осуществим с использованием современных технологий. В ближайшие месяцы команда планирует опубликовать более подробную информацию о требованиях к конструкции и системам космического аппарата, который может быть отправлен в подобное путешествие на границу Солнечной системы.

Также ученые провели отдельное исследование, изучив возможные траектории полета к 45 крупнейшим известным транснептуновым объектам, включая Эриду, Седну, Макемаке и Квавар. Все они предполагают использование гравитационных маневров у газовых гигантов для уменьшения времени перелета. Миссии могут быть запущены в промежутке между 2025 и 2040 годом.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map