Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый китайский космический корабль полетит уже в следующем году

Новый китайский космический корабль полетит уже в следующем году


22-10-2018, 13:53 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 284)

Новый китайский космический корабль полетит уже в следующем году

Китай продолжает планомерное развитие собственной космической программы. На октябрь 2018 г. Поднебесная занимает лидирующую позицию по числу пусков. 27 против 25 у ближайшего конкурента в лице США. У РФ, к примеру, 10 пусков, из которых один был неудачным («Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10»). 

Уже в следующему году (2019-м) планируется осуществить запуск на орбиту полноразмерной модели пилотируемого транспортного корабля нового поколения ракетоносителем тяжелого класса SZ-5B («Чанчжэн-5», «Великий поход-5»). Данная ракета обладает грузоподъемностью в 25 тонн на низкую опорную орбиту. SZ-5B впервые полетела в 2016 году. Из двух пусков один окончился неудачно.


В 2015 году впервые появились сведения о начале работ над заменой клонов «Союзов», кораблей «Шеньчжоу», которые к тому времени уже 16 лет (с момента первого полёта в 1999 году) исправно служили тайконавтам. В 2016 на ракете SZ-7 на орбиту была запущена масштабированная модель спускаемого аппарата для проверки работы посадочной системы, систем разделения, парашютов и надежности теплового экрана. 




«Орион» и «Федерация»


В первоначально появившихся эскизах внешнего вида угадывались очертания разрабатываемого НАСА корабля «Орион». На последних опубликованных снимках у новой рабочей лошадки китайской космонавтики куда больше общего с российской «Федерацией» (по крайней мере, если судить по концептам Роскосмоса).

Совпадают и задекларированные Китайской национальной космической администрацией (CNSA) цели. Как и американский, и российский корабль, безымянный КА должен быть многоразовым и совершать полеты к астероидам и Луне. Для осуществления исследований глубокого космоса предполагается разработка сервисного модуля большего размера. Это поднимет стартовый вес с 14 до 20 тонн. Вместимость – от 2 до 6 человек.

С 2020 года при помощи SZ-5B Китай планирует начать постройку новой национальной орбитальной станции. В дальнейшем для полетов перспективного корабля к Луне предполагается разработка сверхтяжелой ракеты SZ-9.

Новый китайский космический корабль полетит уже в следующем году



Постоянно смещающийся график работ по «Федерации» и новому ракетоносителю сверхтяжелого класса, способного доставить людей на орбиту нашего спутника, а также непрекращающийся поток проблем в космической индустрии РФ вкупе с трудностями в реализации программы «Орион» у НАСА могут создать условия, при которых КНР может опередить все остальные страны в исследовании космоса.
Автор:
Цой


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map