Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исследователи Массачусетского технологического института создали аэрозоль из наноботов

Исследователи Массачусетского технологического института создали аэрозоль из наноботов


26-07-2018, 12:21 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 061)

Исследователи Массачусетского технологического института создали аэрозоль из наноботов

Источник перевод для gearmix ()

Возможно, вы отказывались от аэрозолей в 90-х годах, когда все вокруг только и говорили о дыре в озоновом слое. Но команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) нашла применение для аэрозолей, которые теперь могут быть полезны как для окружающей среды, так и для нашего здоровья. Этот спрей содержит крошечные датчики, которые могут сделать всё — от обнаружения опасных утечек в трубопроводах до диагностики проблем со здоровьем.

Каждый датчик нового аэрозоля состоит из двух частей. Первая — это коллоид или чрезвычайно крошечные нерастворимые частицы или молекулы. Коллоиды настолько малы, что они могут оставаться в виде суспензии в жидкости или в воздухе неограниченное время — сила притяжения этих частиц между собой сильнее силы гравитации, пытающейся сдавить их.

Вторая часть датчика представляет собой сложную схему, содержащую химический детектор, построенный из двумерного материала, подобного графену. Когда этот детектор сталкивается с определенным химическим веществом, его проводимость увеличивается. Схема также содержит фотодиод, который может преобразовывать свет в электрический ток. Он обеспечивает необходимое количество электричества для питания активных элементов и памяти схемы.

Химически объединив датчики с коллоидными частицами, исследователи тем самым придали им способность сохранять необходимую жёсткость и способность увлекаться потоком жидкости. Затем учёные преобразовали смесь в форму аэрозоля.

Два способа применения

Команда MIT видит ряд потенциальных применений своих распыляемых микроскопических датчиков для диагностики, демонстрируя два из них в своих исследованиях. В качестве одного из примеров они создали датчики для обнаружения токсичного химического аммиака, а затем проверили способность датчиков к обнаружению утечек в герметичной секции трубы. Они распылили датчики с одной стороны трубы, а затем собрали их на другом конце, используя кусок марли. Когда они проверили датчики, то обнаружили на основе информации, хранящейся в памяти датчиков, что те вступили в контакт с аммиаком.

В реальном мире это поможет избавить работников от необходимости проводить тщательный внешний осмотр труб на предмет повреждений. Вместо этого они могут просто запустить аэрозоль в трубопровод, а затем искать соответствующие данные в памяти датчиков, которые могут сигнализировать о проблеме, например, о встрече с химическим веществом, которого не должно быть в трубопроводе.

Как отметила команда MIT в пресс-релизе, эта технология также может помочь диагностировать проблемы в организме человека, например, путешествуя по его пищеварительному тракту, собирая данные и передавая их врачам.

Отчёт об исследовании был опубликован в издании Nature Nanotechnology.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map