Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученые научились выращивать у мышей мозговую ткань человека

Ученые научились выращивать у мышей мозговую ткань человека


25-04-2018, 09:00 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 248)

Ученые научились выращивать у мышей мозговую ткань человека

Источник перевод для gearmix ()

Мозговые «органоиды», сделанные из стволовых клеток, открывают новые перспективы в изучении мозга, но проблема была в том, что самый длительный период их выживания в чашке Петри — всего пять недель. Исследователи из Института Солка недавно имплантировали мыши мозговой органоид размером с фасоль и накрыли его прозрачным экраном. Ткань получала кровоснабжение от организма животного и сохраняла жизнедеятельность на протяжении 233 дней, проявляя те же самые свойства и темпы роста, как если бы она была у новорожденного. Это большой прорыв в науке, который может помочь ученым в изучении и лечении психических заболеваний и травм головного мозга.

Команда исследователей полагала, что они могут сохранять клетки в живом состоянии в течение более длительного периода, если просто обеспечить им постоянное кровоснабжение. Для этого они удалили небольшую часть мозговой ткани мыши и привили органоиды в изобилующую кровеносными сосудами часть мозга. Впервые в истории удалось формировать сосуды из крови, протекающей через них, а органоиды развивали новые нейроны и нейронные опорные клетки, называемые астроцитами.

Удивительно, но привитые нейроны образовывали связи между собой и принимающим их органом, работая синхронно. «Это указывает на то, что увеличение кровоснабжения не только помогло органоиду оставаться здоровым более длительное время, но также позволило ему достичь уровня неврологической сложности, который поможет нам лучше понять болезни мозга», — сказал исследователь Абед Альфаттах Мансур.

Итак, сделала ли ткань человеческого мозга мышь умнее? Нет, к сожалению (или, к счастью, в зависимости от того, как на это посмотреть). Через день мыши с имплантированной тканью человеческого мозга сделали меньше ошибок в лабиринте, но еще через один день они выполнили это задание так же, как и обычные мыши.

Во всяком случае, цель заключалась не в том, чтобы сделать мышь умнее, а в исследовании органоидов, чтобы эти результаты можно было использовать для лечения людей. Ученые считают, что успешно выращивая органоиды у лабораторных животных, они смогут лучше понять, как развивается мозг человека. «Эта работа приближает нас к более верному представлению о функционировании человеческого мозга и может помочь нам разработать эффективные методы лечения неврологических и психических заболеваний», — сказал руководитель исследования Расти Гейдж.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: sergeyyyy150 (25 апреля 2018 10:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0
    А еще через некоторое время мышь начала петь песни, играть на балалайке и пить водку.

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (25 апреля 2018 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Может, многие тысячелетия назад, кто-то разумный, подобные эксперименты проводил с обезьянами.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map