Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнаружен новый древнейший предок человека

Обнаружен новый древнейший предок человека


22-06-2010, 18:18 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 934)

Обнаружен новый древнейший предок человека

Обнаружен новый древнейший предок человека


Реконструкция внешнего вида Australopithecus afarensis

Палеонтологи обнаружили останки предка человека, обитавшего в Центральной Африке около 3,6 млн. лет назад

Новая находка, по крайней мере, на 400 000 лет старше знаменитой «Люси» - гоминида, также обнаруженного в Африке на территории современной Эфиопии. Возраст Люси составляет порядка 3,2 млн лет.

Как известно, останки самки Australopithecus afarensis, названной Люси, были найдены в 1974 году и с тех пор этот гоминид считается самым древним из официально признанных предков современных людей.

По словам ученых, внешне Люси была типичной обезьяной - ее рост составлял всего 1,1 метра, однако в отличие от настоящих обезьян Люси была исключительно прямоходящей, ее руки не были такими же длинными, как у обезьян, а кроме того скелет Люси был больше похож на человеческий, чем скелет тех же шимпанзе или горилл.

Как сообщает cybersecurity.ru, новая находка ученых свидетельствует, что задолго до Люси по Африке ходили более древние предки людей, также обладающие рядом ключевых характеристик, отличающих их от обычных обезьян.

Один из участников исследования палеонтолог из Музея естествознания Кливленда в США Йоханн Хейли-Селасси заявил, что у найденного ими предка людей также вытянутые ноги, прямой позвоночник и руки, длина которых меньше длины ног. «Из этого можно точно сделать вывод, что найденный нами гоминид тоже был прямоходящим. Кроме того, можно сказать, что эволюционное развитие предков людей началось раньше, чем было принято считать», - сказал он.

Как и останки Люси, кости нового гоминида были найдены в центральной Эфиопии. Ученые неофициально назвали свою находку Кадануумуу, что в переводе с эфиопского языка Афар означает «Большой человек». Дело в том, что кости гоминида указывают на то, что при жизни его рост составлял 150-180 см, что сопоставимо с ростом современных женщин.

В добавок к тому, что новый гоминид более древний, чем Люси, его кости к тому же лучше сохранились. По словам ученых, у них в руках есть практически полный череп и лишь немного поврежденный плечевой пояс предка человека. Также у ученых есть часть позвоночника Кадануумуу. Этого вполне достаточно, чтобы смоделировать процесс его передвижения.

По словам ученых, скелет находки на удивление похож на скелет современных людей. По словам Хейли-Селасси, череп гоминида очень похож на череп классического Homo Sapiens и почти непохож на скелет шимпанзе или гориллы. Это с научной точки зрения также является необычным, так как прежде ученые придерживались обратной точки зрения.

«Базируясь на предварительном анализе, можно сказать, что и по деревьям этот предок лазил не лучше современных людей. С анатомической точки зрения его организм не слишком хорошо подходил для обитания на деревьях», - считает ученый.


 



Источник: focus.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: SEVER (23 июня 2010 00:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    0
    Coxus
    Видимо когда закончиться финансирование палеонтологов)


    --------------------
    Пробравшись к удивительным вершинам, измерим мы вселенную аршином....

       
     


  2. » #1 написал: Julia Nova (23 июня 2010 00:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пока им нужно чтобы в это верили массы-никогда!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map