Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В России научились создавать топливо из воздуха

В России научились создавать топливо из воздуха


19-10-2017, 05:15 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 910)

В России научились создавать топливо из воздуха

Фото: pixabay.com/MichaelGaida

Фото: pixabay.com/MichaelGaida

В России разработали технологию, которая позволяет перерабатывать углекислый газ в синтетическое топливо.

Специалисты Института катализа имени Борескова (Новосибирск) придумали технологию получения перспективного топлива из воздуха. В качестве сырья можно использовать атмосферный углекислый газ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Особенность предложенной новосибирскими учеными идеи заключается в том, что углекислый газ предлагается брать непосредственно из воздуха — вместо того чтобы поглощать из дыма тепловых электростанций, работающих на углеводородном топливе», — сообщает пресс-служба Института катализа имени Борескова.

Выпущенный в атмосферу кислород взаимодействует с углекислым газом. В присутствии катализатора водород превращается в метан. Чтобы собрать полученное вещество используется карбонат калия, которым пропитали пористый носитель на основе оксида алюминия. Данное вещество (сорбент) впитывает газ.

Отмечается, что технология нуждается в оптимизации. Дело в том, что сорбент необходимо нагревать до температуры 300 градусов Цельсия. Ученые работают над тем, чтобы снизить температуру нагрева, это снизит экономические издержки производства.

«Технология потенциально позволяет производить метан там, где расположен электрогенератор, работающий от альтернативного источника энергии. Это будет очень ценно в труднодоступных районах, куда топливо из-за особенностей местности доставлять сложно и дорого», — отметили разработчики уникальной технологии.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: albed2005 (19 октября 2017 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    +1

    По моему какая-то чепуха. Откуда берется кислород, чтобы выпускать его в воздух? Атмосфера, для сведения автора состоит из кислорода углекислого газа и азота а также из инертных газов. Это в школе проходят. И как-это кислород взаимоействует с углекислым газом? Откуда вы взяли в атмосфере водород и какое чудо его превращает в метан?   Не компрометируйте российских ученых. Видимо автор рассчитывает на признание таких же как он, для кого этот текст всего лишь набор слов которые красиво и "умно" звучат.

    Александр


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map