Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ГЛОНАСС — российская альтернатива GPS

ГЛОНАСС — российская альтернатива GPS


25-08-2017, 07:42 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 995)

ГЛОНАСС — российская альтернатива GPS

Источник перевод для gearmix ()

Все мы знакомы с GPS и повседневно используем его в смартфонах, но знаете ли вы об альтернативной системе глобального позиционирования? GPS был создан в 1978 году, и вскоре после этого русское правительство распорядилось о создании альтернативной системы, названной Глобальная Навигационная Спутниковая Система — ГЛОНАСС.

История создания

Разработка ГЛОНАСС была начата в 1976 году в тогда ещё СССР. На сегодня ГЛОНАСС — часть Российского космического агентства, и в 2010 году бюджет ГЛОНАСС составил треть бюджета всего Агентства. До самого конца СССР ГЛОНАСС в первую очередь использовалась для позиционирования погодных условий, измерений скорости и времени. Ввиду короткого срока жизни спутников — около 3х лет — очевидно, что мало кто надеялся на успех ГЛОНАСС. Однако в 2001 году действующий президент России обозначил завершение этого проекта приоритетным для российского правительства, увеличив финансирование. Через шесть лет, в 2007 году, президентским указом ГЛОНАСС был открыт для неограниченного общественного использования.  Оценочно, российское правительство к 2011 году потратило на проект около 5 миллиардов долларов, и планирует потратить ещё 10 миллиардов до 2020 года.

В чём отличие ГЛОНАСС от GPS?

Главное и очевидное отличие — число спутников. У ГЛОНАСС 24 спутника на трёх орбитах, тогда как GPS состоит из 32 спутников на шести орбитах. Таким образом, у ГЛОНАСС больше спутников на одной орбите, что может отрицательно сказаться на точности системы. На изображении приводится сравнение спутников и орбит ГЛОНАСС и GPS.

Точность

На сегодня нет заметной разницы в точности между ГЛОНАСС и GPS. Но в начале тысячелетия это было не так, поскольку российская система ветшала, и срок жизни спутников истекал. Это изменилось, когда российское космическое агентство — Роскосмос — поставило цель к 2011 году достигнуть для ГЛОНАСС стандартов GPS. И по прошествии 2011 года цель была достигнута- система доказала точность в «абсолютно лучших условиях» (отсутствие облаков, высотных зданий и радиопомех) 2.8 метра, что немногим менее точности GPS. Всё же, точность в южном полушарии хуже, так как система создавалась для нужд России.

Подпись к изображению: Модель спутника GLONASS-K на выставке CeBit 2011

Коммерческое использование

Многие производители, включая Apple, Sony и HTC используют чипы ГЛОНАСС в своих продуктах, однако их количество сильно уступает чипам GPS. Автомобильный навигатор Glospace SGK-70 был первым коммерческим продуктом, использовавшим ГЛОНАСС, и российское правительство всемерно поддерживало этот проект. Хотя ГЛОНАСС не имеет ощутимых преимуществ перед GPS, ГЛОНАСС используется совместно с GPS для повышения точности.  Многие производители используют одновременно GPS и ГЛОНАСС, и если вы вдруг окажетесь под облаками или между высотными зданиями, ваш навигатор скорее всего использует и ГЛОНАСС, и GPS — 55 спутников одновременно, для повышения точности.



Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map