Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Samsung обошел Intel по микрочипам

Samsung обошел Intel по микрочипам


1-08-2017, 04:17 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 558)

Samsung обошел Intel по микрочипам

FogStock/TASS Автор: Charlie Borland

Хорошая память

Samsung Electronics Co., больше известный благодаря смартфонам и телевизорам, значительно улучшил свой имидж, обойдя американских конкурентов из Intel Corp. по производству микрочипов. Intel считался главным производителем этого незаменимого для высоких технологий изделия почти четверть века. Во втором квартале выручка полупроводникового подразделения Samsung составила 15,7 млрд долларов, а операционная прибыль – 7,1 млрд. Доходы Intel составили 14,8 млрд долларов, а прибыль – 3,8 млрд.

Южнокорейская компания все эти годы не только занимала второе место в производстве полупроводников, но при этом еще и сильно отставала от американского гиганта. Сейчас она впервые вышла на первое место. Специалисты прогнозируют, что лидером на рынке микрочипов Samsung останется как минимум до конца этого года.

Первые интергральные микросхемы, или микрочипы, Samsung начал выпускать еще в семидесятые годы прошлого столетия для часов. Сейчас он вышел на первое место по выпуску двух видов микрочипов: для хранения данных - NAND и DRAM, которые обеспечивают компьютерам и прочим электронным устройствам операционную скорость, сохраняя данные на незначительные промежутки времени.

Резкий рост спроса на полупроводники памяти в прошлом году привел и к скачку в цене. Цены на NAND поднялись на 50%, а на DRAM, по данным компании DRAMeXchange – на 115%. Рост цен на микрочипы помог Samsung значительно улучшить финансовое положение в очень сложном для него году.

Рывок южнокорейской компании в продажах микрочипов отражает и разные фундаментальные подходы к деятельности в IT-гигантах. Полупроводниковое подразделение Samsung специализируется на чипах памяти. Но Samsung вложил десятки миллиардов долларов в развитие и производство чипов маленьких размеров. Это позволило ему опередить в этом компоненте конкурентов на несколько лет.

Дешевое (опять) оказалось прибыльнее дорогого

Что касается Intel, то американская компания сконцентрировала усилия на выпуске процессоров. Она доминирует сейчас на рынках персональных компьютеров и серверов, в «облаке» и коммуникационных сетях. С одной стороны, такая продукция стоит дорого, но с другой, получать прибыль с каждым годом становится все труднее. Спрос на PC в последние годы снизился из-за перехода потребителей на смартфоны, а провайдеры центров по хранению данных научились экономить на микропроцессорах и повышать их производительность.

В прошлом году продажи полупроводников Intel были еще почти на 25% выше, чем у Samsung. Однако за год акции Samsung Electronics подорожали примерно на 55%, а Intel – остались на том же уровне, что и год назад. При этом 16-гигабайтный микрочип NAND, обычно применяемый в смартфонах, стоит около 4 долларов, а полугигабайтный DRAM – примерно 2,75 доллара. Продукция Intel стоит на пару порядков дороже – от 250 до 2 тыс. долларов. Что же касается новой линии чипов для серверов, то их цена доходит до 10 тыс. долларов.

Samsung и Intel конкурируют и в производстве мобильных чипов. Intel пропустил бум в смартфонах, но в прошлом году сумел вставить свою продукцию приблизительно в 50% iPhone 7. Сейчас американская компания покупает за 15,3 млрд долларов разработчика систем автопилотирования автомашин Mobileye NV, в надежде диверсифицировать деятельность и повысить прибыль.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map