Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русский процессор KOMDIV-32: исследует космос, защищает страну KOMDIV-32. Российский сопроцессор позволит «Эльбрусу-8С» и «Байкалу-М» обойти Intel

Русский процессор KOMDIV-32: исследует космос, защищает страну KOMDIV-32. Российский сопроцессор позволит «Эльбрусу-8С» и «Байкалу-М» обойти Intel


12-07-2017, 06:37 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 291)

Русский процессор KOMDIV-32: исследует космос, защищает страну

 
KOMDIV-32

Фото: wikipedia.org

 

Отечественный процессор KOMDIV-32 является разработкой Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук. Данное предприятие занимается созданием высокопроизводительных, устойчивых к радиации микроархитектур.

32-битный микропроцессор КОМДИВ сделан на основе лицензированного у MIPS ядра. Основное преимущество – отличная устойчивость к радиации. Данный фактор делает процессор неубиваемым в условиях космоса, где радиация оказывает губительное воздействие на обычную технику. Именно поэтому он крайне полезен для аппаратов, что предназначены для использования в условиях космического пространства.

Российский процессор производится не для массового применения, его частота составляет 33-100 мегагерц. Его выпускают для нужд Министерства обороны России и военно-космических исследований. Производством микросхем занимаются исключительно российские компании, при участии РНЦ Курчатовский институт. Одним из основных предприятия также можно назвать Конструкторское бюро «Корунд-М».

Важно отметить, что КОМДИВ-32 способен работать  при температуре от -60 до 125 градусов по Цельсию.

32-битный центральный процессор является предшественником «КОМДИВ-64», который также используется Минобороны и для космических исследований.

 

Российский сопроцессор позволит «Эльбрусу-8С» и «Байкалу-М» обойти Intel

 
эльбрус-8с

Фото: youtube.com

 

Молодой российский ученый из Сарова создал сопроцессор, который в несколько раз лучше Intel. Изобретение Ильи Осинина победило в конкурсе федерального уровня, а его создатель получил финансирование по Президентской программе исследовательских проектов.

Об этом сообщает портал «Саров.нет» со ссылкой на информационное агентство ТАСС.

Осинин является кандидатом технических наук. На конкурс Российского научного фонда от отправил свой «Модулярно-логарифмический сопроцессор для массовых арифметических вычислений».

«Разработка представляет собой аппаратный блок для отечественных процессоров, позволяющий проводить математические вычисления над вещественными числами в уникальной модулярно-логарифмической системе счисления», — объяснили специалисты ВНИИЭФ.

Как рассказал сам Осинин, его изобретение работает в паре с другим процессором. Математику своего сопроцессора саровчанин разрабатывал специально под отечественные аппараты «Эльбрус-8С», «Байкал-М» и «KOMDIV-64».

сопроцессор РФ

Фото: Pr Scr sarov.net

 Логарифмы саровский «сопр» в паре с отечественным процессорами считает в тысячу раз быстрее, чем Intel, а сложные полиномы — в 3 раза оперативнее, и все это при том, что тактовая частота западного процессора больше в 26 раз. Важно отметить, что стоимость производства отечественной техники на 17% дешевле.

 

 



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится33



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map