Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поразительная ловкость роботов может преобразить производство

Поразительная ловкость роботов может преобразить производство


7-06-2017, 08:37 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 325)

Поразительная ловкость роботов может преобразить производство

Источник перевод для gearmix ()

dims

Роботизированные руки могут играть на барабане и даже плавно вращать объекты, но хватать незнакомые предметы у них не очень-то получается. Поэтому созданный специалистами Калифорнийского университета в Беркли робот DexNet 2.0, который с помощью глубинного обучения может с вероятностью в 99 процентов схватить случайный реальный объект, столь замечателен. Более того, устройство, разработанное при участии Amazon, Google и Toyota, может быть использовано на производстве и в снабжении в ближайшем будущем.

Систему глубинного обучения DexNet 2.0 исследователи тренировали, обращаясь к огромному архиву 3D-объектов и подходящих для их захвата позиций. Использование виртуальных, а не реальных, объектов позволило обучить искусственный интеллект гораздо быстрее. Джеф Малер из Калифорнийского университета в Беркли рассказал MIT Technology Review: «Мы можем создать достаточное количество данных для обучения глубинных нейронных сетей за один день вместо того, чтобы тратить месяцы, испытывая настоящего робота».

После обучения искусственного интеллекта исследователи подключили систему к стандартной роботизированной руке, оснащённой обычной 3D-камерой. При взаимодействии с новым объектом система быстро определяла, как лучше его схватить. Если уверенность системы в успешности процесса превышала 50 процентов, ей удавалось правильным образом схватить предмет в 98 процентах случаях. Если уверенность составляла ниже 50 процентов, система вначале притрагивалась к объекту, чтобы обдумать, как лучше его взять, а затем успешно справлялась с задачей в 99 процентах случаев – по словам разработчиков, показатели их системы значительно лучше по сравнению с другими подобными.

Исследователи предполагают, что новый метод обучения вкупе с облачным хранением данных и вычислениями, может приблизить использование роботов на производстве и даже в нетрадиционных условиях наподобие больниц. Поэтому неудивительно, что исследование активно поддерживают такие производители как Toyota, Siemens и Amazon. Последний также проводит специальные соревнования, которые выявляют самого лучшего робота, способного достать товары с полок на складе, чтобы составить заказ.

Технология глубинного обучения полезна индустрии, позволяя таким руководителям как Джефф Безос сокращать количество работников склада и экономить деньги. Тем не менее, технология придётся не по нраву сотрудникам, которые лишатся работы, а также она увеличит разрыв между такими богатейшими титанами как Безос и обычными людьми, что вновь обращает внимание на необходимость подходить к решению проблем использования искусственного интеллекта не только с технической, но и с политической точки зрения.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map