Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ангара» готовится летать

«Ангара» готовится летать


30-05-2017, 08:04 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 562)

Ангара» готовится летать

Михаил Джапаридзе/ТАСС

В понедельник замминистра обороны РФ Тимур Иванов прибыл в Амурскую область на космодром «Восточный». Он, в частности, проинспектировал ход подготовки к строительству стартового стола для запуска ракеты-носителя «Ангара» стоимостью 58 млрд руб., которое начнется в 2017 году и завершится к 2023 году. Этот объект относится к объектам второй очереди космодрома. Будут построены также стоянки для вертолетов Ми-26 и Ми-8, автомобильная и железная дороги.

На «Восточном» уже построен старт для «Союзов», с которого в прошлом году был произведен запуск этой ракеты-носителя. Замминистра осмотрел также «Комплекс эксплуатации районов падения», который предназначен для поиска и транспортировки отделяющихся частей ракеты-носителя.

Семейство российских ракет-носителей разных классов «Ангара» создавалось с 1994 года как замена для ракет «Протон-М» (тяжелая) и «Рокот» (легкая). Появление этой ракеты в качестве будущего основного космического носителя означает возвращение к идеологии Сергея Королева, который был убежденным сторонником использования экологически чистых компонентов топлива с кислородом в качестве окислителя. «Протон», в свою очередь, это продолжение линии «челомеевских» ракет УР (Универсальная ракета), в двигателях которых в качестве окислителя используется  тетраоксид азота, наряду с другим компонентом топлива, гептилом являющийся весьма токсичным. Падение ступеней этой ракеты в районе космодрома Байконур при аварийных ситуациях (с остатками несгоревшего топлива), приводило к осложнениям в отношениях с Казахстаном.

Несколько лет назад, прежним руководством Роскосмоса высказывались серьезные сомнения в целесообразности продолжения работ по ракете «Ангара» из-за ее высокой стоимости, превышающей стоимость «Протонов». Однако представители разработчика обеих ракет-носителей, Государственного космического научно-производственного центра имени М.В.Хруничева, объясняли этот фактор тем, что ракета-носитель «Ангара» пока производится штучно. При наличии серии ее стоимость обещали снизить в 2,5 раза.

Пока было произведено только два запуска новой ракеты, оба с космодрома Плесецк: легкая «Ангара-1.2ПП» стартовала в июле 2014 года, тяжелая «Ангара-А5» — в декабре 2014-го.

По данным разработчика, Государственного космического научно–производственного центра имени М.В.Хруничева, семейство новых ракет включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,5 т до 37,5 т («Ангара-А5В») на низкой околоземной орбите. Отметим, что стартовая масса ракет также варьирует в большом диапазоне: от 171 тонн до 773 тонн (у «Протона-М – 702 т).

Особенностью семейства ракет-носителей «Ангара» является идея использования универсальных ракетных модулей — УРМ-1. Предельной по количеству УРМ-1 может быть РН «Ангара А5».

Со ссылкой на прежние сообщения «Интерфакс» пишет, что первый запуск ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Восточный планировался на 2021 год. Однако стартовый стол, по сегодняшним данным, будет готов на год-два позже.

Эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты–носителя тяжелого класса «Протон» и перспективного космического ракетного комплекса «Ангара» имеет International Launch Services (ILS). Компания ILS зарегистрирована 1995 году в США, штаб–квартира расположена в  Рестоне (штат) Вирджиния. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ГКНПЦ им. Хруничева.

В планах ILS, сообщает «Интерфакс» начать коммерческие пуски «Ангары» с 2020 года, постепенно отказываясь от ракет «Протон-М». В настоящее время пуски «Протонов» осуществляются с космодрома Байконур.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4




Комментарий от редакции:
Как мы видим не все так плохо с Ангарой. Всепросральщики могут успокоиться


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: konsai (30 мая 2017 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Как мы видим не все так плохо с Ангарой. Всепросральщики могут успокоиться

    вот не видим. Так ... общая информация с кратким описанием где-кто мажоритарный акционер.

    Тут главный по батутам намедни заявил что начнут разрабатывать еще одну ракету.

    Не будет Кириенко в Роскосмосе - не будет космоса.


       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (30 мая 2017 11:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Названы сроки начала строительства стартового комплекса под «Ангару» на Восточном

    Строительство стартового комплекса для ракет «Ангара» на космодроме Восточный начнется в этом году, сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».
    «Строительство начнется в 2017 году», – говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

    Напомним, по словам представителя проектного института, оценочная стоимость строительства стартового стола для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный составит 58 млрд рублей, завершить возведение объекта планируется в 2023 году.

    Как сообщал «Коммерсант», на космодромах в Плесецке и на Восточном решено возвести по одному старту для «Ангары».


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map