Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Астрономы настороже: яркость звезды с «инопланетной мегаструктурой» вновь снижается

Астрономы настороже: яркость звезды с «инопланетной мегаструктурой» вновь снижается


24-05-2017, 08:00 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 714)

Астрономы настороже: яркость звезды с «инопланетной мегаструктурой» вновь снижается

Источник перевод для gearmix ()
Подпись к изображению: Созданная художником иллюстрация, на которой кометное облако перекрывает свет звезды – это одно из возможных объяснений странного периодического спада яркости KIC 8462852, также известной как «Звезда Табби».

Подпись к изображению: Созданная художником иллюстрация, на которой кометное облако перекрывает свет звезды – это одно из возможных объяснений странного периодического спада яркости KIC 8462852, также известной как «Звезда Табби».

Нерегулярные спады яркости «Звезды Табби» приводят астрономов в замешательство, и некоторые предполагают, что эти спады вызваны существованием вокруг звезды «инопланетной мегаструктуры». После того, как яркость звезды резко уменьшилась на 3 процента, за ней стали наблюдать астрономы всего мира.

Впервые об изменениях яркости звезды KIC 8462852 написала астроном Табета Бояджян, и эти изменения учёные не смогли объяснить вращением ближайших к звезде планет.

Изначально НАСА с помощью телескопа «Кеплер», который использует транзитный метод обнаружения планет, проходящих на фоне звезды, заметило изменения яркости «Звезды Табби» в сентябре 2015 года.

Учёные не смогли с уверенностью объяснить эти изменения и предложили несколько вариантов: мощная магнитная активность, кометное облако или даже мегаструктура, построенная разумной внеземной цивилизацией.

Наблюдение за звездой в период спада яркости позволило бы учёным определить её спектр, но подобные наблюдения невозможно запланировать, так как феномен непостоянен.

«Какое бы явление ни было причиной изменения яркости звезды, оно оставит спектральный отпечаток, — отмечает Джейсон Райт из Университета штата Пенсильвания. – Поэтому если между нами и звездой много пыли, она поглотит больше синего света, чем красного. Если в пыли содержится газ, то он поглотит волны определённой длины, и мы должны это заметить».

Спектр объектов также должен показать, приближаются эти объекты или отдаляются.

Когда в 4 часа утра 19 мая в обсерватории Фейборн в Аризоне Бояджян впервые обнаружила изменения яркости звезды, она призвала профессиональных астрономов и астрономов-любителей направить на звезду как можно больше телескопов.

Райт, который был среди оповещённых специалистов и возглавил исследование звезды, провёл видеотрансляцию и рассказал о событии.

За спадом яркости KIC 8462852 наблюдали во многих обсерваториях.

Астрономы откликнулись на призыв, и два 10-метровых телескопа-близнеца Обсерватории Кека на острове Гавайи, а также «Автоматизированный искатель планет» Ликской обсерватории в Калифорнии были направлены на звезду.

Исследователи надеются приблизиться к решению загадки с помощью трёх других больших телескопов США и радиотелескопа «Грин-Бэнк» в Западной Вирджинии.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map