Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая космологическая гипотеза завоевывает признание

Новая космологическая гипотеза завоевывает признание


9-04-2017, 08:21 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 876)

Новая космологическая гипотеза завоевывает признание

Необычные физические гипотезы, очень непохожие на то, что в настоящий момент считается в физике мейнстримом, всё же иногда подкупают своей новизной и мало-помалу находят приверженцев среди ученых. Про одну такую космологическую гипотезу, с которой время от времени сталкивались читатели «Элементов» в последние годы, есть повод сейчас рассказать.

Аксионное облако высасывает энергию и вращательный момент из черной дыры. Рисунок из статьи A. Arvanitaki, S. Dubovsky, 2011. Exploring the string axiverse with precision black hole physics


Вообразите себе, как сквозь Вселенную летит не звезда, не планета, не пылевое облако, а нечто чужеродное — бесформенная космическая субстанция, неделимая на отдельные частицы. Наделите эту субстанцию сверхспособностью, которой не обладает больше ничто во Вселенной, — умением сопротивляться гравитации черных дыр. 

Когда этот сгусток полевой субстанции натыкается на черную дыру подходящего размера, он не всасывается внутрь нее, а располагается вокруг, наподобие гигантского атома, и сам высасывает из черной дыры энергию и вращательный момент (см. рисунок) и излучает их во все стороны! Расправившись с одной черной дырой, он летит дальше в поисках очередной жертвы.

Представьте теперь, что таких сгустков во Вселенной — великое множество. Более того, их целая популяция самого разного размера — от нескольких метров и до звездных, галактических и даже вселенских масштабов. Для многих из них найдутся жертвы — черные дыры. Облака километрового размера готовы набрасываться на черные дыры звездных масс, облака покрупнее — на сверхмассивные черные дыры. Для самых крупных сгустков этой неделимой субстанции, которые еле помещаются в видимую часть Вселенной, таких жертв уже не найдется. Но, охватив собой всю Вселенную, они способны повлиять на свойства реликтового излучения — остаточного свечения от жара ранней Вселенной.

Думаете, перед вами — гипертрофированная научная фантастика? Ничего подобного! Знакомьтесь: это гипотеза аксивселенной (axiverse) — предположение о том, что на самом деле может происходить в нашей Вселенной в темном секторе, скрытом от наших глаз. Эта радикальная космологическая гипотеза о неделимых облаках — убийцах черных дыр была высказана еще несколько лет назад и на протяжении этого времени мало-помалу завоевывала признание. Сейчас это популярная среди многих космологов гипотеза, которую они прорабатывают с разных сторон: каждый месяц выходит по несколько статей, посвященных этой теме.

Отправной точкой для аксивселенной является — вы не поверите — теория суперструн. В ней могут существовать гипотетические сверхлегкие частицы — аксионы. Вообще, аксионы хорошо известны не только ученым, но и читателям «Элементов»: мы неоднократно писали про поиски сверхлегких частиц темной материи. А после недавнего нашумевшего документального фильма «В ожидании волн и частиц», в котором они играли важную роль, об аксионах знает вся страна. Но только в отличие от обычных, скромных конструкций с аксионами теория суперструн предсказывает не один и не два типа аксионов, а сразу несколько сотен. Да-да, наша Вселенная может быть заполнена аксионами с самыми разными массами, равномерно распределенными во всем интервале от 10−33 эВ до 10−6 эВ. Каждый аксион — это огромная частица, причем чем меньше масса, тем больше ее размер. Неделимое облако, с которого начинался рассказ, — это аксионный бозе-конденсат, квантовый коллектив огромного множества аксионов, которым может обрастать черная дыра сопоставимого размера.

А вырастает он потому, что в черных дырах есть запасенная энергия и вращательный момент, которые оттуда можно извлечь с помощью процесса под названием сверхизлучение Зельдовича. Черная дыра способна на многое, она разрывает на части и атомы, и звезды, и планеты. Но не сможет ничего сделать с этим облаком, потому что оно неделимо. Зато облако может проникнуть во вращающуюся зону черной дыры, отобрать у нее вращение и энергию и от этого окрепнуть, стать более плотным. В конце концов аксионное облако высасывает из черной дыры вращение и энергию и излучает их во все стороны в виде гравитационных волн и отдельных аксионов. И между прочим, эти гравитационные волны в принципе доступны для изучения на современных и будущих детекторах. Так что может оказаться, что когда-нибудь, в очень далеком будущем, наши потомки, поймав и обуздав такое облако, набросят его на пролетающую мимо черную дыру и будут извлекать из нее энергию для очередного рейса межзвездных путешествий, доказывая тем самым, что даже теория суперструн может быть на что-нибудь полезна!

Источник: Asimina Arvanitaki et al. String axiverse // Phys. Rev. D. 81. 123530. Published 28 June 2010. 

link



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: edgon (10 апреля 2017 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    0
    1. Да, умозрительная фантазия касательно мироздания.

    2.
    Солнце совершает круговые движения в ближайшей части Галактики с периодом - круг в 25000 лет.

    Уточнение. Солнечная система находится на орбите вокруг центальной галактической звезды, нейтринной, световой поток которой невидим, так как на порядок тоньше видимого нам света лептонов. Отсюда - "черная дыра". Кстати, а что такое свет? Как известно - некие фотоны, якобы особого рода частицы материи. На самом деле это гравитационная волна нейтрино, модулированная пульсациями электрона (синий свет), кварка (желтый свет), протона (красный свет). В совокупности мы наблюдаем белый свет. Только и всего. Попробуйте-ка проверить! То-то. Таких физических инструментов нет. Но есть надежный инструмент ноуменального метода, основанный на законе достаточного основания.

       
     


  2. » #1 написал: Владимир Ерашов (9 апреля 2017 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1356
    Рейтинг поста:
    0
    Можно сколько угодно с пафосом рассуждать о высоких материях, таких как черные дыры и прочее. Бумага любую фантазию стерпит.
    Но посмотрите, что делается под носом, за горизонтом световых лет, а в Солнечной системе.
    Оказывается, мы ежегодно всей Планетой встречаем Новый год, а что это за год ноль понятия. Гипарх более двух тысяч лет назад выдвинул гипотезу, что ось Земли прецессирует, отсьда и понятие трапического года, который мы встречаем как Новый. Пусть себе земная ось прецессирует сколько хочет, если она прицессирует вообще, но как СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ ДВИЖЕНИЕ ЛУНЫ И ПРЕЦЕССИЯ ЗЕМНОЙ ОСИ?
    Оказалось, движением Луны руководит все тот же тропический год, звездный год здесь не пришей кобыле хвост, так же как и прецессия земной оси.
    Вот вопрос который должна решить наука, а потом уже двигаться в сторону звезд и черных дыр.
    Кто не понял вопрос, читайте работу:

    Загадка Солнечного круга


    © Ерашов В.М.
    У меня дважды два – четыре
    А у Вас?
    Во истину все движется по кругу. Вот еще одно доказательство этой истины. В работе «Скрытная материя» мы предположили, что Солнце в Галактике совершает круговые движения с периодом 25-26 тысяч лет. Такое предположение родилось на основании анализа двух цифр – тропического года продолжительностью 365, 2422 сут. и звездного года продолжительностью 365,2564. Если эти цифры умножить на 26000, то получатся цифры, отличающиеся на одну целую единицу, как бы Солнце замыкает круг по небосводу. Вот только по настоящее время в науке принято считать, что Солнце относительно звезд неподвижно, а тропический год отличается по продолжительности от звездного за счет прецессии земной оси. В этой работе на основании точных расчетов движения Луны, Земли и Солнца мы приведем доказательства того, что Солнце по небосводу имеет угловое перемещение со скоростью 1 градус за 70 лет, то есть за 25000 лет совершает замкнутый круг.
    Для доказательства обратимся к циклу Сарос, по которому высчитываются даты солнечных затмений. А так как солнечные затмения могут происходить только когда Луна, Земля и Солнце выстраиваются в одну линию, то по циклу Сарос можно установить соотношение угловых орбитальных скоростей все тех же Луны, Земли и Солнца. Цикл Сарос имеет продолжительность 18 тропических лет 11 суток и 8 часов. Это – 6585,3596 суток. Обратите внимание, длину года мы берем тропическую 365,2422 сут., продолжительность звездного года для цикла Сарос не годится, она дает число 6585,6152 сут. По которому, затмения происходили бы через 18 звездных лет, 11 суток и 14,76 часов. А так как в действительности затмения происходят через 18 тропических лет 11 суток и 8 часов, то и брать для расчета цикла Сароса нужно тропический год. Тропический год в цикле Сарос может иметь только один физический смысл – это отрезок времени за который Земля совершает один оборот вокруг Солнца. Как там при этом ведет себя земная ось, совершает она прецессию или не совершает для цикла Сарос совершенно безразлично. Так как период обращения Земли вокруг Солнца, равный 365,2422, отличается от периода обращения вокруг звезд, равного 365,2564, то мы и заключаем, что Солнце перемещается по звездному небосклону с угловой скоростью порядка 1 градуса за 70 лет.
    Вывод для современных мировоззрений достаточно парадоксальный, нужно бы этот вывод проверить и на других циклах. Давайте проверим еще и на цикле Метона, продолжительностью в 19 тропических лет.
    19 х 365,2422 = 6939,6018
    Разделим этот период на период обращения Луны относительно Солнца
    6939,6018 : 29,530588 = 234, 997074897
    Как видим совпадение до третьего знака после запятой, это неплохое совпадение. Если бы мы взяли длину не тропического года, а звездного, то получили бы:
    19 х 365,2564 = 6939,8716
    6939,8716 : 29,530588 = 235,006211
    Тоже неплохое совпадение, но для определения реальных дат затмений используется длительность Метонова цикла в 6939 суток 14 часов 15 минут, то есть длина тропического года. Следовательно, и Метонов цикл подтверждает, что тропический год – это период обращения Земли вокруг Солнца.
    Можно и этим доказательством не ограничиться, а рассмотреть следующее:
    Если звездный год разделить на период обращения Луны относительно Солнца то получим:
    365,2564 : 29,530588 = 12,368747957
    Если этот же период разделить на период обращения Луны относительно звезд 27,321661 (справочные данные), то получим
    365,2564 : 27,321661 = 13,368747969
    Полученные значения отличаются ровно на единицу, то есть за звездный год Луна ровно на один оборот относительно звезд делает больше, чем вокруг Солнца. Оно и естественно, этот недостающий оборот совершила Земля.
    Теперь разделим тропический год на период обращения Луны относительно Солнца:
    365,2422 : 29,530588 = 12,3682671
    Этот же период разделим на тропический период обращения Луны относительно Земли 27,32158 (данные справочника)
    365,2422 : 27,32158 = 13,3682679
    Опять полученные значения отличаются почти ровно на единицу, то есть и в этом варианте один оборот за Луну относительно Солнца осуществила Земля.
    Таким образом через движение Луны, Земли и Солнца мы трижды доказали, что тропический год – это период обращения Земли вокруг Солнца. А так как тропические и звездные года различаются, то делаем следующий вывод – Солнце имеет угловое перемещение по звездному небу с угловой скоростью 1 градус в 70 лет, что соответствует периоду обращения около 25000 лет.
    Вряд ли в Галактике найдется видимый объект, вокруг которого обращалось бы Солнце с найденным периодом. Скорее всего этот объект или невидим или его не существует.
    Если невидим, то это может быть все что угодно, вплоть до антиматерии.
    Если центральный объект отсутствует, то напрашивается аналогия движения заряженных частиц в магнитном поле. То есть Солнце в окружающем пространстве движется не только под действием гравитационных галактических сил, которые являются центральными, но и под действием сил типа ядерных, которые центральными не являются. В пределах Солнечной системы такие силы замаскированы сильными гравитационными силами, а на огромных просторах Галактики, где гравитационные силы сильно ослаблены, действие нецентральных сил становится определяющим. Но это уже тема для дальнейших разбирательств. В этой статье мы обстоятельно доказали что:
    Вывод
    1. Земля обращается вокруг Солнца с периодом 365,2422 суток.
    2. Солнце совершает круговые движения в ближайшей части Галактики с периодом - круг в 25000 лет.

    Первоисточники
    1. Таганов И.Н., Саари В.- В.Е. «Древние загадки Солнечных затмений. Ассимитричная астрономия, С-П, 2016.
    2. Ерашов В.М «Скрытная материя» http://www.randewy.ru/astr/erashov29a.html
    3. Ерашов В.М. «Ядерное взаимодействие планет» http://www.randewy.ru/gml/erashov95.html
    4. Ерашов В.М «Ядерная макрофизика» http://www.randewy.ru/gml/erashov97.html

    18.03.2017г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map