Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные предложили космонавтам прятаться в тоннелях на Луне. На Луне нашли подземные тоннели

Учёные предложили космонавтам прятаться в тоннелях на Луне. На Луне нашли подземные тоннели


28-03-2017, 08:13 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 990)

Учёные предложили космонавтам прятаться в тоннелях на Луне

Японские исследователи подтвердили, что выемки в поверхности Луны могут быть тоннелями, оставшимися от потоков лавы, и предположили, что полетевшие к спутнику Земли космонавты смогут укрыться там от вредного солнечного излучения и резких перепадов температуры.

Как сообщает Eos, учёные из JAXA изучили одно из углублений на поверхности Луны. Оказалось, что на глубине 100 метров есть пустоты, и тянутся они на десятки километров. Это, по словам исследователей, признак того, что в действительности углубление — обвалившийся выход из лавового тоннеля.

Отмечается, что, как и подобные образования на Земле, данный тоннель мог появиться в результате вулканической активности.

Ранее лётчик-космонавт, Герой СССР Александр Волков в разговоре с ФАН заявил, что положительно оценивает инициативу, в соответствии с которой на орбиты Земли и Луны планируется выводить специальные станции, где смогут останавливаться и заправляться космические корабли, совершающие полёты к другим планетам.

Космонавт Олег Артемьев в беседе с НСН прокомментировал идею британского физика Стивена Хокинга полететь в космос.

https://russian.rt.com/science...

 

На Луне нашли подземные тоннели (ФОТО)

Японские ученые исследовали отверстия, замеченные на Луне ранее. Выяснилось, что внутри находятся многокилометровые туннели.

Японским ученым удалось обнаружить, что Луна покрыта огромными «подземными реками» древних базальтовых потоков лавы.

После извержений потоки быстро охлаждаются и сжимаются, образуя подземные пустоты. Старший научный сотрудник Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Дзюнъити Харуяма обсудил одну из таких лавовых трубок на 48-ой конференции Lunar and Planetary Science (LPSС) в США.

На Земле тоже существуют аналогичные подземные образования.

Как нашли тоннели? Японские ученые начали проводить свои исследования не без оснований. Еще в 2009 году была обнаружена дыра на плато Marius Hills.

Яма на плато Marius Hills (Источник изображения: NASA)

Позже, в 2016, миссия NASA Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL) столкнулась с гравитационными образованиями, которые могли указывать на глубокие пустоты в яме.

Наконец, японские ученые с помощью радаров космического аппарата «Кагуя» (он же SELENE - второй японский искусственный спутник Луны) нашли аналогичные пустоты в десятках километров от плато Marius Hills.

Снимки с японского спутника

Пока нельзя с точностью утверждать, что это именно лавовые образования. Если разведывательные миссии подтвердят существование подобных тоннелей, то они могут помочь в подробном изучении Луны. Например, это отличное место для возведения колонии или исследовательской базы. Тоннели обеспечат надежную защиту поселенцев от радиации и перепадов температур. В ближайшее время ученые намерены продолжить изучение лунных ям.

Футурологи делают большую ставку на колонизацию Марса и Луны человечеством.

Конференция Lunar and Planetary Science предназначена для профессионального взаимодействия и сотрудничества исследователей лунной и планетарной науки. Её мероприятия прошли в штате Техас в конце марта.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map