Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Контуры нового мира. Человечество на пороге космической экспансии

Контуры нового мира. Человечество на пороге космической экспансии


3-02-2017, 09:06 | Наука и техника / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 305)

Контуры нового мира. Человечество на пороге космической экспансии

У человечества есть огромный потенциал развития и роста – технологического, духовного, социального. Уже долгое время этот потенциал не реализуется из-за того, что центры власти на Земле находятся в постоянной конфронтации между собой. Сейчас в мире наступил момент, когда мы можем, наконец, перейти от конфронтации к сотрудничеству, и человечество сделает шаг вперед именно как единое целое, а не как отдельные страны. Здесь мы опишем то, каким этот новый мир может быть.


Общая картина

Земляне постоянно, уже много веков заняты постоянным переделом власти на планете. Постоянно образуются зоны влияния, которые входят в конфронтацию друг с другом, тратят силы, распадаются, на их месте образуются новые зоны влияния, которые повторяют этот цикл. Это приводит к тому, что человечество в целом уже долгое время остается на очень низком уровне развития.

Так не может продолжаться долго. Наши технологии становятся все сильнее, и если мы будем продолжать обращать их друг против друга, уже в очень скором времени это закончится плохо для всего человечества. Поэтому дальнейшая судьба человечества зависит от того, сможет ли оно выработать модель сотрудничества и действовать не как разные страны, а как единое целое.

Учитывая скорость развития технологий, у нас сейчас два пути: либо экспоненциально вверх, в сторону общепланетарного сотрудничества, сильного подъема технологического уровня и освоения космоса, либо экспоненциально вниз, то есть если мы не сможем договориться, последствия ближайшей войны отбросят человечество далеко назад в развитии. Как сказал А. Эйнштейн, "я не знаю, чем будут воевать в третьей мировой войне, но в четвертой -- палками”.


Модель нового мира

В первую очередь необходимо создать ряд договоренностей между странами о распределении зон влияния, и завершить военные противостояния. И это не столько от доброй воли, сколько от понимания того, что дальнейшее военное противостояние уничтожит всех, или, с большой вероятностью, серьезно отбросит человечество назад в развитии.

Окончание военного противостояние даст освобождение материальных и психологических ресурсов. Сейчас все накопления и свободные средства стран просто "сжигаются” в войнах. Людям не надо будет выживать и постоянно бояться, а также не надо тратить свою силу, направляя её против других людей, и она сможет быть направлена на что-то конструктивное.

Появятся возможности реализации долгосрочных проектов уровня материка. Скажем, стратегии, рассчитанные на 30-40 лет. Например, строительство в масштабе материка транспортных магистралей нового поколения, создание новых источников энергии, развитие высокотехнологичных производств. Сейчас эта возможность ограничена из-за постоянной конфронтации между мировыми центрами власти.

Центральную роль, конечно же, будет играть развитие науки и технологий, а также освоение и колонизация ближнего и дальнего космоса. Именно колонизация космоса является для человечества как новым вызовом, так и источником развития. Космические технологии дадут мощный толчок развитию технологий, использующихся на Земле.


Политическое устройство

Предлагается создать то, что называется двуполярным миром. В мире будут созданы два конгломерата, два центра власти, которые мы назовем Евразией и Америкой. Они будут развиваться в конструктивном противопоставлении друг другу, то есть не мешать друг другу, а дополнять, сообща заниматься развитием науки, технологий, и реализовывать программы общепланетарного значения.

Евразия и Америка -- это две зоны военного и экономического влияния.

- Евразия – это Европа, Россия, Индия и Китай. В перспективе они распространят свое влияние и на Африку.

- Америка – это северная и южная америка, и там главенствующую роль играют США.

Каждая сторона выводит свои войска из зоны чужого влияния и сосредотачивает их в зоне своего влияния. В частности, США выводит свои войска из всего остального мира и сосредотачивает их на своей территории. Все океаны получают статус мирных, то есть демилитаризованных зон. Военные корабли, самолеты, подводные лодки и т.п не могут находиться над ними или их пересекать. Гражданские суда перемещаются свободно.


Экономическое и социальное устройство, развитие науки

Россия какое-то время продолжает обеспечивать зону Евразии исходными материалами для производства, то есть топливом, рудой и т.п., а также держит держит "военный зонтик". В перспективе Россия сосредотачивает у себя высокотехнологичную тяжелую промышленность и становится главным игроком в области освоения космоса. Китай производит из российского сырья продукты низкого технологического уровня. Европа производит из продуктов низкого технологического уровня продукты высокого технологического уровня.

Люди среднего и низкого достатка потребляют продукты Китая и Индии. Индия и Китай получают доступ ко всему рынку Евразии, но только с продуктами низкого технологического уровня, и ввозит их только через Россию. Люди среднего и высокого достатка потребляют продукты Европы. Европа получает доступ ко всему рынку Евразии, но только с товарами высокого технологического уровня, и возит их только через Россию. Когда это взаимодействие будет отстроено, эта схема будет расширена на Африку. США распространяет свое влияние на Северную Америку и реализует там тот вариант развития, который ей нравится. Если удается построить жизнеспособный вариант, то США расширяют рынок на Южную Америку.

Фундаментальные научные исследования традиционно остаются прерогативой России и Европы. США могут создавать практические образцы и готовые к употреблению высокотехнологичные продукты на основе этих открытий. Китаю отводится роль копирования и тиражирования этих продуктов, что у них очень хорошо получается. В новой среде страну будут обмениваться знаниями гораздо интенсивнее, чем сейчас.


Освоение космоса

Для продолжения развития человечеству необходима экспансия на новые территории. До недавнего времени это были неосвоенные территории земного шара. Но теперь на Земле все территории заняты, и пришла очередь космоса. Человечеству предстоит стать создать колонии в ближнем и дальнем космосе, полностью освоить возможность жить в космосе и колонизировать другие планеты, так, чтобы Земля перестала быть единственно возможным местом для полноценной жизни. Человечеству предстоит стать, в полном смысле этого слова, космической расой.

Всегда есть люди, у которых есть сильная потребность в экспансии, завоевании территорий. Сейчас их энергия находит выход в войнах. Они смогут найти себя в космической экспансии. И тогда они будут не причинять проблемы остальным, а, наоборот, будут здесь героями. Земля же будет обеспечивать им тыл. Развитие космоса, в свою очередь, будет стимулировать технологии, которые используются в обычной жизни на Земле.


Резюме

У человечества есть два варианта ближайшего будущего. Либо мы на планетарном уровне сумеем договориться, поделить сферы влияния, закончить военные противостояния и начать активно осваивать космос, и тогда человечество в целом сильно продвинется. Либо же мы договориться не сможем, и тогда ближайшая война может оказаться для нашей цивилизации последней. Конечно же, авторы этой статьи являются сторонниками первого варианта.






Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: dida38 (3 февраля 2017 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    О каком освоении космоса может идти речь, если автор до сих пор пытается расчертить глобус на сферы влияния?

    Тема присутствия "Кока-колы" на Луне не раскрыта.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #2 написал: Kinik (3 февраля 2017 15:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Первый вариант возможен, но частично. Человек не может жить непосредственно в космосе, но сможет разведывать его посредством новых носителей информации. И для всего этого нужна другая нравственность, не экспансионистская.

       
     


  3. » #1 написал: eremei (3 февраля 2017 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Когда-то жили и творили "великие утописты". Но и их "утопии" остались "утопиями".
    Невеликих утопистов читать просто скучно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map